Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Два МРП - на пустой желудок

“Квартирный вопрос испортил москвичей”, - говорил булгаковский Воланд Коровьеву. Правота книжного дьявола подтверждается и в Алматы. В четверг два представителя жителей домов в квадрате улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина, идущих под снос, попытались начать бессрочную голодовку, заявку на проведение которой подавали в акимат, но получили отказ.

“Квартирный вопрос испортил москвичей”, - говорил булгаковский Воланд Коровьеву. Правота книжного дьявола подтверждается и в Алматы.

В четверг два представителя жителей домов в квадрате улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина, идущих под снос, попытались начать бессрочную голодовку, заявку на проведение которой подавали в акимат, но получили отказ. С самого утра подходы к парку за кинотеатром “Сары-Арка”, где намеревались голодать протестующие, были блокированы полицией. Стражи порядка отсеивали всех подозрительных прямо у входа в парк, в итоге к тандему голодовщиков - Сергею ДМИТРИЕВУ и Ирине ЯГУТКИНОЙ - пробилась лишь одна их соседка. Кстати, первоначально демонстративно отказаться от еды намеревались пятеро. По слухам, трое отказались, клюнув на обещания сотрудников ГКП “Алматыжер”. А требований, по сути, два: отозвать иски акимата Алматы о принудительном выселении и отменить постановление № 11/59 от 21 февраля 2006 года “Об изъятии (выкупе) земельных участков для государственных надобностей с целью строительства многоквартирных жилых домов”.

Как только участники акции протеста подошли к памятнику Ленину, туда начали стягиваться полицейские силы. На двух голодающих пришлось несколько десятков стражей порядка, в рядах которых выделялись цивильной одеждой представители акимата Алматы и прокуратуры Бостандыкского района. Начальник управления общественной безопасности городского ДВД Амиржан КОСАЕВ предупредил голодающих об ответственности за несанкционированную акцию. Представители прокуратуры и акимата, в свою очередь, объясняли людям, почему голодать им нельзя: на то нужно разрешение местных властей.

Однако Дмитриева и Ягуткину это не остановило.

Протестующие начали устанавливать палатку, где собирались голодать. Но сделать этого им не удалось: полицейские отобрали палатку и затолкали Сергея в лихо подъехавший полицейский “уазик”. “Голодать можно и в камере!” - прокричал Дмитриев, прежде чем его увезли. Ирина после всех переживаний присела с сигареткой у подножия бронзового Ильича, но покурить ей так и не дали...

Обоих участников несостоявшейся голодовки доставили в Бостандыкское РУВД. Суд состоялся в тот же день.

Оштрафовав обоих на 2 месячных расчетных показателя (2336 тенге), их отпустили. На днях они подали новую заявку на голодовку, указав дату окончания акции (напомним, в прошлый раз формальной причиной отказа стало именно ее отсутствие). Теперь они планируют голодать ровно 2 месяца, начиная с 1 мая. Вопрос лишь в том, остановит ли людей повторный запрет из мэрии.

Мы - не офисная мебель

В тот же день, несколько часов спустя, в другом конце города члены республиканского общества женщин-инвалидов “Биби-Ана”, имеющие на иждивении детей, пикетировали специализированный межрайонный экономический суд Алматы. Женщины развернули транспаранты с надписями: “Мы никому не позволим разрушить наш храм!” и “Требуем возбудить уголовное дело против Храпунова!”. Члены общества добиваются отмены решения суда о принудительном выселении офиса их организации с занимаемой площади. Напомним, борьбу за офис в административном здании на пересечении проспекта Абая и улицы Байтурсынова они ведут не первый год. С 1993-го по 2002 год общество занимало помещение на правах аренды. В 2002-м его передали женщинам-инвалидам в безвозмездное пользование на три года. А спустя два года тогдашний мэр Алматы Виктор ХРАПУНОВ подарил все здание ЗАО “АлматыГаз”, которое, в свою очередь, перепродало его компании “АлматыГазИнжиниринг.

- Мы должны отстоять свое право на офис, - говорит президент “Биби-Ана” Бибигуль ИМАНГАЗИНА. - Варварство, рейдерство самое натуральное... Мы ни за что оттуда не уйдем! Мы - не офисная мебель!

Активисты “Биби-Ана” подали исковое заявление о том, чтобы признать незаконной передачу здания ЗАО “АлматыГаз”, а значит, и его по-следующую продажу компании “АлматыГазИнжиниринг”. В четверг состоялось первое заседание по этому делу, и пикет был приурочен именно к началу процесса.

- Очень интересно, каким образом такое огромное здание могло быть подарено частной компании? - недоумевает представитель “Биби-Ана” Сергей УТКИН. Мы нашли явное нарушение закона: тогдашний аким не имел права предоставлять его в качестве натурного гранта ЗАО “АлматыГаз”. На тот момент такие полномочия были только у правительства. Возможно, в ходе процесса, когда мы соберем все необходимые документы, всплывут новые злоупотребления г-на Храпунова…

26.04.2008

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи