Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Битва за собственность

В Костанае прокуратура считает незаконным решение городских властей о принудительном изъятии земли в самом центре города под строительство частного многоэтажного микрорайона. Половина из 250 домовладельцев частного сектора уже продали свои дома строительной компании. Другая половина не желает расставаться со своей собственностью.

В Костанае прокуратура считает незаконным решение городских властей о принудительном изъятии земли в самом центре города под строительство частного многоэтажного микрорайона. Половина из 250 домовладельцев частного сектора уже продали свои дома строительной компании. Другая половина не желает расставаться со своей собственностью. Люди считают, что предложенные за домовладения суммы не позволят купить им равноценное жилье. Сейчас жители района Наримановки надеются на Фемиду. Ожидается, что уже сегодня начнется судебный процесс по иску прокуратуры.

Минувшей весной пожилые супруги Чуесенко собрали в своем огороде 8 ведер вишни. Половину обменяли на яйца, молоко и сметану. Говорят, что это было большим подспорьем к их скромной продовольственной корзине. А еще Юрий Васильевич показывает нам сарай – в нем соления. Говорит, что осенью закатали две сотни банок – огурчики, помидоры. Все со своего огорода. И эти разносолы были одной из главных составных частей рациона стариков. Сейчас пенсионеры, как и еще владельцы порядка 125 домов в районе Наримановки, живут в ожидании того, что их оставят в покое. Как власти, так и представители частной строительной компании.

Дело в том, что над целым районом в центре Костаная нависла государственная необходимость. Именно в ее целях акимат 16 апреля минувшего года вынес постановление: изъять земли в районе Наримановского рынка. А это более 250 домов частного сектора. Их планируют пустить под снос.

А на их месте частная компания собирается построить современный многоэтажный микрорайон более чем на 2 тысячи квартир.

И вот с минувшего года компания «Zere Центр» начала выкупать дома. Система простая: представители фирмы договариваются с людьми о цене. Если домовладелец долго будет упорствовать, то в дело подключится акимат, потому как это власти приняли постановление об изъятии этой земли. Но до активного вмешательства акимата пока дело не дошло. Часть жителей уже продали свои дома, часть пошли на условия частной фирмы, которая взамен купила им другое жилье.

Однако есть немало домовладельцев, которых категорически не устраивают предложенные им условия. Например, Алевтина Зубко уверена, что никакого равноценного жилья за 50 тысяч долларов она не купит взамен своего дома (69 квадратных метра) со всеми удобствами, баней и огородом. Да еще и в центре Костаная. Тому свидетельство – объявления в рекламных газетах в разделе «Недвижимость».

Жангельды Мусин и вовсе не понимает, с какой «радости» он должен продать свой дом под снос, если возвел его всего год назад – вложил деньги и душу для того, чтобы с женой жить на земле. И ведь именно власти давали ему добро на строительство, а теперь фактически понуждают продать дом частной конторе, да еще и по той цене, которая не устраивает собственника.

И таких, как они, рассказывает еще одна местная жительница Любовь Согалаева, – 125 домовладельцев. Читай больше тысячи человек. Люди уверяют, что не раз обивали пороги власти. Но в акимате Костаная разговор получился жесткий:

– На нас в течение года оказывается психологический прессинг как со стороны акимата, так и со стороны частной компании, – рассказывает Любовь Согалаева – местная жительница, она же фактически глава народного сопротивления. – Прямо в приемной у прежнего акима Костаная в наш адрес звучали угрозы. Например, юрист акимата говорила: мол, я лично тебя выгоню в малосемейку. И это при том, что дома нам не государство давало, как раньше квартиры в многоэтажках. Свое жилье мы покупали или строили сами. А еще в течение года мы не можем достучаться к акиму области Кулагину. Я месяцами жду с ним встречи, а чиновники разводят руками – это не в нашей компетенции. Аким области

закрыт для народа.

72 домовладельца района Наримановки подписали коллективное письмо, которое направили в прокуратуру. Люди рассказывают, что надзорный орган – единственный из домов власти, где они нашли понимание. Нам стало известно, что на понедельник назначено первое судебное заседание. Фемида приступит к рассмотрению иска прокуратуры Костаная, в котором надзорный орган просит признать незаконными действия акима города (тогда еще Жениса Нургалиева), подписавшего 16 апреля 2007 года постановление об изъятии (выкупе) земельных участков в районе Наримановки. В свою очередь нынешний аким областного центра Гауез Нурмухамбетов так прокомментировал ситуацию:

– Сейчас можно спросить любого: устраивает ли его заработная плата и достаточна ли она, чтобы содержать себя и семью? Конечно, все ответят, что денег не хватает. Так и тут. Я еще не видел человека, у которого государство покупало бы дом или участок земли и этот человек был бы доволен ценой. Всегда человеку будет мало, такова уж психология. Например, мы делаем новую дорожную развязку в этом районе. И часть дороги будет проходить на том месте, где сейчас стоят четыре дома. Мы предупреждали об этом жителей еще в минувшем году. У людей готовы приобрести дома по цене 1 тысяча долларов за квадратный метр. Но хозяева не соглашаются. Хотя на рынке вторичного жилья нет цены выше.

– А, может, люди хотят жить в частных домах, на земле…

– Да, но есть же государственная программа. Как аким я хочу сказать этим людям: если вы хотите жить на земле, мы выделим вам участок.

– Свободной земли в центре Костаная нет. А на ту, что на окраине, очередь многотысячная. Без очереди жителям Наримановки будете землю давать?

– Будем рассматривать на комиссии. Раз они попали под государственную программу, то я, думаю, на комиссии у них будут преференции.

– Волнений не боитесь?

– Мы этого не допустим. Однозначно. В любой ситуации можно и нужно договариваться. Нужно умерить свои амбиции, нужно четко проводить в жизнь государственную программу.

А пока район Наримановки выглядит как после точечной бомбежки. Разрушенные до основания или полуразрушенные дома, заваленные мусором, соседствуют с целыми, в которых живут люди. Правда, кто делал ремонт, все же его приостановили. Однако огороды все одно вскопали и готовятся к посевной. За час пребывания среди стойких домовладельцев приходилось слышать от них фразы типа «пойдем до конца», а от пенсионеров – «я здесь и умру».

Как будут развиваться события дальше, теперь, по всей видимости, будет зависеть от решения городского суда. Одно уже ясно: что касаемо сроков, то планы частной компании «Zere Центр» по возведению многоэтажного жилого микрорайона могут претерпеть изменения.

Людей не только цена не устраивает, они просто не верят властям. Считают, что на месте выкупленных у них домов будут строиться не многоэтажки, а особняки для богатых по типу Рублевки в Москве. А в качестве примера вспоминают об огромном здании, которое в центре Костанае строили на месте фонтана под табличкой «Казах-ско-французский культурный центр», а как построили, сия культурная табличка исчезла. Повесили другую – обыденную с названием супермаркета.

– Нам объявили войну и, чтобы победить, для нас все средства хороши! – заявляет глава Наримановского сопротивления Любовь Согалаева. – Власть замахнулась на святое – частную собственность.

28.04.2008

Владимир НАГОРНЫЙ, www.informburo.kz

kn.kz
>
Статьи