Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы состоялся митинг «Защитим свое право на жилье!»

В Алматы состоялся санкционированный митинг "Защитим свое право на жилье!", передает корреспондент агентства. В митинге приняли участие дольщики многочисленных строительных компаний, жители Алматы, которые выступают против незаконных, по их мнению, постановлений акимата по изъятию их собственности. Кроме того, в акции протеста участвовали жители пригородных микрорайонов, которым отказали в легализации их земельных участков и домов.

В Алматы состоялся санкционированный митинг "Защитим свое право на жилье!", передает корреспондент агентства.

В митинге приняли участие дольщики многочисленных строительных компаний, жители Алматы, которые выступают против незаконных, по их мнению, постановлений акимата по изъятию их собственности. Кроме того, в акции протеста участвовали жители пригородных микрорайонов, которым отказали в легализации их земельных участков и домов. В митинге также участвовали жители Алматинской области, у которых были изъяты богарные, поливные и пастбищные земли, а также садоводы предместий.

Участники митинга держали плакаты с обращениями к представителям власти: "Не оставляйте нас без дома", "Каждый имеет право на свой шанырак", "Акимат, нас обманули с вашей помощью", "ОПГ "Алматыинвестстрой" покрывает финпол и прокуратура", "Отступать некуда: за нами наши семьи", "Судьба семей дольщиков - судьба страны".

В выступлениях участников звучали различные предложения для решения проблем горожан. В частности, правозащитник Сергей Уткин считает: "Вся надежда на финансовую полицию, которая должна выполнить свою функцию и которая может найти, куда были растрачены деньги дольщиков". По словам правозащитника, это абсолютно реально. Для этого необходимо возбудить уголовные дела против учредителей, менеджеров компаний-застройщиков. Затем финполиция должна выяснить, куда пошли средства дольщиков. "В компании партнеров, аффилированные компании, их родственникам, знакомым. И против всех этих лиц надо возбуждать уголовные дела. Надо все имущество этих подозреваемых арестовывать в обеспечение требований дольщиков", - считает С. Уткин.

"В числе этих подозреваемых, на мой взгляд, и даже на взгляд суда, который по компании "Алматыинвестстрой" уже прошел (дело вернули на доследование), должны быть чиновники акимата и "Алматыжер", - сказал правозащитник.

Помощь государства, по словам С. Уткина, может заключаться в том, чтобы предложить инвесторам свободные земельные участки, с подключением ко всем коммуникациям. "Предприниматели, когда хотят получить землю под застройку, сверх кадастровой суммы платят бешеные суммы. Все эти сумасшедшие деньги уходят в карман к чиновникам. Если без взяток давать эти земли, без взяток позволить подключение к коммуникациям, тогда туда могут прийти сторонние инвесторы. Если они за такие минимальные деньги получат земельный участок, они могут построить себе дом и рядом - для дольщиков, которые пострадали", - сказал С. Уткин.

По результатам митинга была принята резолюция, в которой содержится 19 пунктов. В частности, митингующие требуют "соблюдения конституционных прав граждан РК на частную собственность, отказа от практики принятия заочных решений по принудительному отчуждению имущества и выселению граждан".

Участники митинга считают, что необходимо обсудить и утвердить на сессии городского маслихата список строительных объектов в генплане Алматы, финансируемых из местного и республиканского бюджетов. Они также требуют запрещения принудительного выселения граждан без предоставления альтернативного жилья.

Горожане требуют запретить "уплотненную застройку центральных районов Алматы и снести незаконные строительные объекты, возводимые с захватом дворовых территорий граждан и уничтожением зеленых насаждений; обеспечения общественного контроля над внесением поправок и дополнений в генплан развития Алматы и участия представителей общественных организаций в градостроительных проектах".

Также в резолюции содержится требование о прекращении использования местными исполнительными органами термина "государственные нужды" в отношении коммерческого строительства.

Участники митинга требуют отмены постановлений бывшего акима Алматы Имангали Тасмагамбетова по принудительному изъятию собственности граждан в пользу коммерческих интересов строительных компаний как противоречащих Конституции страны и отзыва исковых заявлений, находящихся в судебном производстве, а также проведения комплексного расследования на соответствие законодательству РК деятельности "Алматыжер".

Кроме того, они считают необходимым проведение расследования деятельности руководства недобросовестных строительных компаний и чиновников, "деятельность которых привела к нарушениям прав и нанесла ущерб долевым участникам". Митингующие потребовали организации комиссии с участием представителей общественности по предоставлению правоустанавливающих документов жителям микрорайонов "Шанырак" - 1, 2, 5, "Красный трудовик", "Карасу", "Айгерим", "Улжан", "Ужет", "Бакай" и других, которым "незаконно в массовом порядке отказали в легализации", и отмены результатов аукциона, проведенного акиматом, в результате чего дома жителей поселка Карасу оказались проданы частной компании.

В резолюции содержится требование "проведения справедливого объективного судебного расследования в Верховном суде страны и освобождения четырех защитников "Шанырака" во главе с Ароном Атабеком".

Митингующие требуют внесения поправок в закон "О порядке проведения мирных митингов, собраний и шествий" в соответствии со стандартами ОБСЕ. В заключении резолюции содержится пункт, в котором сообщается, что общественность Алматы предлагает в течение 100 дней новому акиму города Ахметжану Есимову рассмотреть требования, "включенные в резолюцию и входящие в его компетенцию".

26.04.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи