Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ломать – не строить, или Как работать так, чтобы потом не нужно было рушить

Конфликт застройщиков и представителей архитектурно-строительного контроля продолжается. «Конечно, нет! Кто нас заставит?» – именно так на прошедшей в начале этой недели пресс¬конференции ответил Узакбай Айтжанов, председатель совета директоров АО «Atameken Holding», на заданный ему вопрос о возможном сносе построенного его компанией 21-этажного здания в одном из районов Алматы. Лучшая защита – нападение.

Ломать - не строить, или Как работать так, чтобы потом не нужно было рушить

Конфликт застройщиков и представителей архитектурно-строительного контроля продолжается. «Конечно, нет! Кто нас заставит?» – именно так на прошедшей в начале этой недели пресс­конференции ответил Узакбай Айтжанов, председатель совета директоров АО «Atameken Holding», на заданный ему вопрос о возможном сносе построенного его компанией 21-этажного здания в одном из районов Алматы. Лучшая защита – нападение. Так посчитало руководство строительного холдинга, решив публично выступить с опровержением озвученного ранее в прессе заявления директора департамента городского архитектурно-строительного контроля (ДГАСК) Кайрата Конирбаева о грубейших нарушениях в ходе возведения спорного объекта.

«У застройщика нет разрешения на строительство. Мы его не даем, потому что у них нет технических условий, нет заключения по проекту. Они строили этот объект без разрешительных документов», – такую оценку Кайрат Конирбаев ранее дал деятельности компании. При этом он подчеркнул, что «из-за малой мощности близлежащей подстанции во время строительства в соседних домах часто создавались перебои с электроэнергией. Мы неоднократно отключали строителей от подстанции, но они все равно незаконно ставили дизельные моторы для выработки энергии и таким образом продолжали строительство. Неоднократные запреты на них не подействовали».

Однако, по словам главы строительного холдинга, у них были законные основания для строительства комплекса. Узакбай Айт-жанов утверждает, что еще в мае прошлого года проект «Бес тулга», состоящий из 9 объектов, включающий и дом, вокруг которого сейчас и разгорелся весь спор, был рассмотрен на градостроительном совете при акимате Алматы и получил положительное заключение. Разрешение на строительство комплекса было выдано, по его словам, территориальным управлением архитектурно-строительного контроля и лицензирования Алматы. ДГАСК, настаивающий на сносе строения, по идее, должен был автоматически утвердить полученное разрешение. Но этого не произошло. В результате компания начала строительство объекта без разрешения этого госоргана, надеясь получить его позже.

Что касается неудобств, доставленных жителям района, то глава холдинга принес им свои извинения, посетовав, что любое строительство подразумевает их наличие. И в интересах жителей, чтобы возведение зданий закончилось как можно быстрее. Только вот сами жители квадрата улиц Гагарина – Мынбаева – Сатпаева – Радостовца считают несколько иначе. Узнав о возникшей ситуации вокруг практически уже готового здания, они обратились к новому акиму города Ахметжану Есимову с просьбой посодействовать сносу строящейся многоэтажки. Понять их можно. «Расстояние между нашими домами, школой № 22 и небоскребами составляет 12-15 метров. Окна наших домов выходят на стройку. Нарушена проветриваемость, освещенность в квартирах. Между небоскребами нет места для двора, для въезда и выезда транспорта», – пишут в обращении жители района. Говорят они и о том, что в ходе строительства был произведен самозахват половины улицы Радостовца, которая является единственным проездом во дворы домов, части улицы Мынбаева (от улицы Радостовца до проспекта Гагарина), тротуаров по проспекту Гагарина, части стадиона школы № 22.

Жильцы возмущаются и тем, что высотные строения, представляющие собой угрозу жизни в случае землетрясения, воздвигнуты в непосредственной близости от уже имеющихся там домов. «…Мы просим не допустить повторных нарушений после изъятия земельного участка, хотелось бы, чтобы данный небольшой участок отдали под строительство новой школы, так как на нашем микроучастке избыток высотных домов, а школа № 22 перегружена. А пока помогите, чтобы побыстрее снесли уже построенные строения, которые должны быть снесены по решению суда», – говорится в обращении.

Узакбай Айтжанов парирует данное обращение утверждением о том, что возведение комплекса носит не только коммерческий, но и социально­культурный характер. Так, по его словам, для проживающих в этом районе людей будут построены медицинский центр, многозальный кинотеатр, кукольный театр, музей современного искусства, дом книги, спортивный комплекс с бассейном. Компания обещает реконструировать близлежащую школу, а бульвар по проспекту Гагарина обновить и украсить каскадом фонтанов. Только, судя по всему, идти на подобный компромисс жители квадрата пока не собираются. Присутствовавшая на пресс­конференции председатель КСК района категорично заявила, что жители намерены отстаивать свои права, поскольку данная стройка нарушает несколько градостроительных нормативов. Один из них – норматив плотности заселения на гектар.

По словам юриста холдинга, компания уже опротестовала решение суда о сносе многоэтажки. Как утверждает юрист, «…судом было установлено, что ГАСК сам, не выдавая ни мотивированного ответа, ни положительного разрешения на строительство, усугубил положение. И тем самым позволил выстроить здание. Не давая полтора года ответа, он сам нарушил много законов РК. Здание было оставлено без принудительного сноса, а юридическое лицо оштрафовано за строительство без разрешения».

Гордиев узел – именно так можно охарактеризовать сложившуюся ситуацию – пока не развязан. Более того, какое бы решение в итоге ни было принято, все равно останутся недовольные. И с этим, к сожалению, в данной ситуации ничего не поделаешь. Так что вывод напрашивается один – бизнес надо делать так, чтобы все детали были просчитаны на десять шагов вперед. Чтобы не пришлось потом ломать построенное и терять потраченное.

25.04.2008

Николай Лимов, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи