Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Следственный эксперимент

Получить участок земли не только в центре Петропавловска, но и на дальних к нему подступах для обыкновенного человека задача столь же нереальная, как и полет на Луну. Между тем избранные жители города с помощью горакимата вовсю торгуют родной землей и буквально на пустом месте умудряются зарабатывать состояния. При полном бездействии прокуратуры и суда.

Получить участок земли не только в центре Петропавловска, но и на дальних к нему подступах для обыкновенного человека задача столь же нереальная, как и полет на Луну. Между тем избранные жители города с помощью горакимата вовсю торгуют родной землей и буквально на пустом месте умудряются зарабатывать состояния. При полном бездействии прокуратуры и суда. Технологию этого процесса смогли выяснить жители Петропавловска Сергей и Наталья ЛЮБЫХ, проведя собственное расследование. Справедливости они так и не добились, но зато узнали много интересного.

Странные люди

В декабре 2004 года Наталья Любых, не имея родственных связей среди местных чиновников и не потратив на взятки ни одного тенге, захотела получить под строительство дома 3,5 сотки на загаженном стихийной помойкой пустыре неподалеку от центра Петропавловска. Если верить интернетовскому словарю по общественным наукам, она задумала “реализовать желанные цели без учета объективных обстоятельств и возможных последствий”, что является чистой воды волюнтаризмом.

От такой наглости аким Петропавловска Владимир НИКАНДРОВ, похоже, настолько опешил, что не счел нужным даже ответить на ее заявление. Настырная женщина обратилась с жалобой в городскую прокуратуру и через семь месяцев все же смогла получить от акима ответ. Акимат Петропавловска постановил отказать ей “в связи с тем, что по генеральному плану города Петропавловска строительство жилого дома на данном участке не предусмотрено”. Супруги Любых акиму не поверили и в сентябре 2005 года обратились в суд с заявлением об отмене этого постановления. Но успеха не добились.

А в конце прошлого года сотрудники городского отдела земельных отношений по большому секрету поведали Сергею Любых, что этот участок, как и еще один по соседству, был выделен родственникам заместителя акима города Татикамал КУЛЬЖАНОВОЙ. По их словам, оба надела сейчас активно продаются. И тогда несостоявшийся латифундист решил под видом покупателя выйти на продавца.

По зеленому свету

Вооруженному диктофоном Сергею Любых удалось встретиться с петропавловцем Казбеком КУЛЬЖАНОВЫМ, который предложил на выбор сразу несколько участков земли.

Диалог начался так:

Кульжанов: Участки оформлены на моих племянников. Один уже продан, а этот продается. Все зарегистрировано для индивидуального жилищного строительства. Вам для чего надо? Здесь можно переделать под что хочешь. Если есть желание, все сделаем! Здесь можно по ситуационной схеме еще соток 5 прирезать. Я знаю, как это делается. Потом заявление напишешь… А вот здесь землю уже никому не дадут. Тут можно, если хочешь, парковочку сделать. И там, где больница, если есть желание, участок сделаем. Ради бога. Нет проблем!

Любых: И сколько денег стоит?

К.: В центре до 10 тысяч долларов за сотку, соответственно, полста тысяч. В принципе, мне деньги не жмут…

Л.: Что, деньги не нужны?

К.: Нет, деньги нужны, но не так, чтоб бегом бежать.

Казбек Кульжанов предложил еще и 10 соток земли, расположенной на территории областной больницы, - за 100 тысяч долларов. От родства с Татикамал Кульжановой Казбек Кульжанов наотрез открестился. Хотя сведущие люди утверждают, что он является ее двоюродным братом. Как бы то ни было, без очень лохматой руки в горакимате в этом деле, судя по документам, явно не обошлось. Это и выяснилось в ходе судебного процесса по заявлению супругов Любых.

Новоиспеченный обладатель злополучного участка Нуржан ТАТИБАЕВ прибыл в Петропавловск из Костанайской области весной прошлого года и прописался у Казбека Кульжанова. Подал заявление в акимат и тут же получил надел под строительство жилья в центре. Акиматовские чиновники отчего-то так прониклись к нему теплыми чувствами, что без проблем оформили документы на землю по уже аннулированному удостоверению личности, которым он зачем-то воспользовался.

Мало того, в отличие от других граждан, вынужденных официально платить по 11 тысяч тенге за сотку, Татибаев получил землю совершенно бесплатно, хотя никаких льгот не имел. Обязательных в этом случае документов об отсутствии у него других земельных участков он тоже не предоставлял. Получив надел, сразу же продал его по доверенности за 48 тысяч долларов и уехал из Петропавловска.

Нарушений законодательства в этой истории набралось на четыре страницы частного определения, которое вынес судья Петропавловского суда № 2 Айдар СМАГУЛОВ. Однако в просьбе супругов Любых отменить постановление акимата о выделении земли Нуржану Татибаеву он все же отказал. А потом, по словам Натальи Любых, судья и вовсе повел себя странно:

- Когда мы выяснили, что Вадим ИСАЕВ, купивший за 48 тысяч долларов участок у Нуржана Татибаева, еще не успел зарегистрировать сделку в Центре по недвижимости, по нашему ходатайству на этот надел был наложен арест. И если бы земля по решению суда вернулась государству, у племянника Казбека Кульжанова возникли бы большие проблемы. Но судья Смагулов, как только отказал нам в иске, в тот же день, еще до вступления решения в законную силу и без всяких ходатайств со стороны заинтересованных лиц, снял арест с этого имущества. Теперь, что бы ни случилось, Исаев будет добросовестным приобретателем.

А дальше повторилась история, уже описанная в публикации "Ноль с палочкой" (см. “Время” от 28.2.2008 г.). Точно так же и прокуратура, и акимат Петропавловска сделали вид, что никаких нарушений при выделении этой злополучной земли просто не было в природе.

P. S. Между тем любой желающий может разыскать в одной из газет Петропавловска, специализирующейся на публикации объявлений, номер сотового телефона очень интересного продавца земельных наделов. И на вопрос, какие именно участки он продает, получить ошеломляющий ответ: “Определитесь, где конкретно в городе вы хотели бы получить землю, и мы обеспечим сопровождение в получении документов. Цена договорная, от 10 тысяч долларов за сотку”.

24.04.2008

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи