Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Метры дороже жизни

С этого года при строительстве административных высотных зданий застройщики должны обеспечить в каждом помещении наличие индивидуальных технических средств для спасения людей при чрезвычайных ситуациях. Однако на жилые высотки это требование не распространяется. — В настоящее время высота проектируемых и строящихся зданий в республике достигает более 200 метров, — говорит экс-председатель Комитета противопожар­ной защиты МЧС РК, а ныне начальник Департамента противопожарной службы Алматы Сергей Дырин.

С этого года при строительстве административных высотных зданий застройщики должны обеспечить в каждом помещении наличие индивидуальных технических средств для спасения людей при чрезвычайных ситуациях. Однако на жилые высотки это требование не распространяется.

— В настоящее время высота проектируемых и строящихся зданий в республике достигает более 200 метров, — говорит экс-председатель Комитета противопожар­ной защиты МЧС РК, а ныне начальник Департамента противопожарной службы Алматы Сергей Дырин. — Безопасность работы и проживания в них требует новых методов спасения. Действующие технические нормативы обеспечивают определенный уровень безопасности за счет применения систем пожарной автоматики, внутреннего противопожарного водопровода, эвакуационных и аварийных выходов. Но как показывает практика, данные требования не в полной мере обеспечивают безопасность людей. При пожарах в зданиях повышенной этажности, вследствие быстрого задымления эвакуационных путей и воздействия высоких температур, люди зачастую не могут спастись, что приводит к трагическим последствиям.

За примерами далеко ходить не надо. В мае 2006 года на всю страну прогремело сообщение о пожаре в столичном здании «Транспорт Тауэр», именуемом в народе «Pажигалкой». Тогда пламя охватило кровлю и облицовку. Люди вовремя покинули здание: не подвела установленная сигнализация, а также внутренний водопровод и пожарный лифт. Но если бы пожар вспыхнул во внутренних помещениях здания, где-нибудь на двадцатом этаже, то благополучного исхода ожидать бы не пришлось. Путь спасения для находящихся на верхних этажах был бы отрезан. «Технически мы не могли тушить пожар на такой высоте», — сказал тогда экс-министр по чрезвычайным ситуациям Шалбай Кулмаханов.

В августе прошлого года в пожарное подразделение Астаны поступил сигнал о задымлении верхних этажей монумента «Байтерек». К счастью, обошлось без жертв. Посетителей и обслуживающий персонал эвакуировали по наружной пожарной лестнице. Потом выяснилось, что никакого возгорания и задымления не было. Произошла активация установок аэрозольного тушения в кабельной шахте объекта, что и привело к возникновению дыма. «Сработали клапаны установки, и наружу вышел газ, не опасный для жизни человека в определенный период времени», — объяснили позже сотрудники пожарных служб.

А вот жилой комплекс «Москва», «спаленный пожаром», загорелся в ночь с 29 на 30 марта этого года. Огонь охватил с 3 по 23 этажи. Причиной возгорания стала электрощитовая кабельной шахты на 20 этаже. Все закончилось благополучно — люди были спасены.

Как отмечают пожарные, при спасении людей и тушении огня зачастую возникают дополнительные сложности. Высокая интенсивность движения транспорта в городах, пробки на дорогах значительно замедляют скорость прибытия пожарных подразделений к месту происшествия. Кроме того, вблизи зданий нелегко расставить пожарную технику, учитывая, что большая часть территории вокруг строений оборудована под автостоянки.

Для решения вопроса обеспечения безо­пасности людей при пожаре в высотных зданиях еще в прошлом году Комитет противопожарной службы МЧС вынес предложение в Комитет по делам строительства Мининдустрии с целью внесения изменения в Строительные нормы и правила (СНиП) РК («Пожарная безопасность зданий и сооружений»). По мнению представителей Комитета МЧС, в них должна прописываться норма касательно обязательного оснащения высотных зданий персональными техническими средствами для спасения людей. По словам Сергея Дырина, практика применения индивидуальных средств спасения людей в случае возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожара, существует во всем мире. Кстати, эффективность их использования была продемонстрирована на показательных учениях в столичном жилом комплексе «Триумф Астаны».

С этого года данная норма уже введена, соответствующий приказ Комитета по делам строительства о внесении изменений в СНиП был подписан в прошлом году.

— Это обязательное требование для застройщиков, — поясняет начальник отдела технического нормирования Комитета противопожарной службы МЧС РК Мейрамбек Кайсанов. — При приемке в эксплуатацию зданий будет проверяться наличие этих средств.

Однако требование об обязательном оборудовании зданий высотой более 10 этажей индивидуальными средствами защиты распространяется только на административные и офисные здания, а также на здания с массовым пребыванием людей.

— Этот вопрос был одним из главных на совместном совещании с участием застройщиков, Комитета по делам строительства. Тогда пришли к выводу, что данное условие повлияло бы на удорожание стоимости строительства квадратных метров жилья, — объясняет Мейрамбек Кайсанов. — Остановились лишь на общественных высоких зданиях. Для спасения людей в жилых зданиях свыше 20 метров в обязательном порядке предусматривается наличие специальных незадымляемых лестничных клеток. Безопасность людей обеспечивает специальная система противодымной защиты. Это требование обязательное и сегодня выполняется как в жилых зданиях, так и в общественных. Теперь по отношению к последним введено еще это новое дополнительное условие.

P.S. Очень жаль, что из-за гонки за прибылью и дешевыми квадратными метрами обесценивается человеческая жизнь.

22.04.2008

Зарина Ешева, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи