Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Две буквы отняли жилье

В прошлом году Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина (КазАТУ) из республиканского государственного предприятия (РГП) был преобразован в акционерное общество (АО). И вроде ничего не изменилось, кроме аббревиатуры, стоящей перед названием университета: зарплата у сотрудников та же, на прежнем уровне осталось финансирование. Однако именно эти две буквы «А» и «О» лишили сотрудников вуза возможности участвовать в Государственной программе жилищного строительства.

В прошлом году Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина (КазАТУ) из республиканского государственного предприятия (РГП) был преобразован в акционерное общество (АО). И вроде ничего не изменилось, кроме аббревиатуры, стоящей перед названием университета: зарплата у сотрудников та же, на прежнем уровне осталось финансирование. Однако именно эти две буквы «А» и «О» лишили сотрудников вуза возможности участвовать в Государственной программе жилищного строительства.

Привлечь квалифицированные кадры в сферу образования сегодня можно только жильем. Вдохновленные примером прошлой Госпрограммы, по которой работникам университета досталось 83 квартиры, молодые специалисты с радостью приехали в столицу. Однако теперь они вновь готовы собирать чемоданы — без жилья перспективного будущего в столице не построишь.

Депутат Мажилиса Парламента Бекен Алимжанов дважды обращал внимание на жилищную проблему сотрудников вуза. Первый запрос по этой теме мажилисмен адресовал Премьер-министру страны Кариму Ма­симову. Спустя несколько недель Бекен Алимжанов вернулся к этой теме. На этот раз запрос был направлен главе Министерства индустрии и торговли Владимиру Школьнику.

— Сотрудники КазАТУ, когда университет был госпредприятием, могли и получали квартиры по Госпрограмме, — говорит депутат. — В 2007 году данный вуз был преобразован в АО со стопроцентным участием государства. Это преобразование лишило сотрудников возможности получать доступное жилье. В этой связи я прошу принять меры, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Действовать нужно как можно быстрее. Дело в том, что прием документов на участие в Госпрограмме на 2008-2010 годы начнется уже в третьем квартале этого года. Если до этого времени не предпринять определенных мер, о собственном жилье сотрудникам вуза останется только мечтать.

За комментариями по данной проблеме мы обратились к ректору университета Айтбаю Булашеву:

— В прошлом году жилье получили не только преподаватели, но и обслуживающий персонал, лаборанты, водители. После этого университет был реорганизован в акционерное общество, возможность обеспечения жильем пропала. По Госпрограмме реализация доступного жилья производится приоритетным категориям граждан. К ним относятся молодые семьи с детьми, госслужащие, работники госучреждений, не являющиеся госслужащими, и работники государственных предприятий. Акционерные общества в этот список уже не входят. КазАТУ — единственный в республике вуз, сто процентов акций которого находится у государства. По сути, мы ничем не отличаемся от других бюджетных работников, только не имеем права участвовать в Госпрограмме.

— Насколько нам известно, при университете есть общежития, возможно ли обеспечить молодых специалистов хотя бы комнатами, на первое время?

— В том то и дело, что общежития переполнены. Возможности строить жилье для сотрудников у нас нет. Год-два назад мы заманивали преподавателей именно жильем, Госпрограммой. Только за прошлый год мы приняли тридцать кандидатов наук, все молодые, перспективные и все нуждаются в жилье. Теперь нам попросту нечем их удержать. В очереди на выделение комнат в общежитиях университета сегодня стоит 75 человек. Это те, кому вообще негде жить. Еще 31 заявление подано на улучшение жилищно-бытовых условий. Итого 106 человек.

Мы ведь не сидим сложа руки. Обратились к депутату Алимжанову, который, в свою очередь, направил письмо главе Правительства. Мы получили ответ за подписью Премьер-министра РК Карима Масимова, в котором говорится следующее: «В соответствии с Программой приоритетное право на приобретение доступного жилья предоставляется следующим категориям граждан: молодым семьям, имеющим детей; государственным служащим; работникам государственных учреждений, не являющимся госслужащими, и работникам государственных предприятий. Деятельность акционерного общества КазАТУ регламентируется нормами За­кона РК «Об акционерных обществах». В этой связи работники АО КазАТУ не наделены приоритетным правом на приобретение жилья в рамках Госпрограммы».

Необходимо заметить, что большинство из нуждающихся в жилье попадает в категорию «молодые семьи, имеющие детей». Однако многие наши сотрудники пытались подать документы как молодые семьи, но их не приняли, мотивируя отказ тем, что работники АО не относятся к приоритетным категориям. Но ведь в самой Госпрограмме не сказано, что члены молодой семьи должны работать в госучреждениях.

Получается, что чиновники преувеличивают, неправильно толкуют Госпрограмму. В этой связи мы собираемся написать в прокуратуру письмо с просьбой дать разъяснения.

— Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы исправить ситуацию?

— Вероятно, нужны поправки в Госпрограмму. Думаю, есть резон добавить в перечень приоритетных категорий формулировку, дающую право на доступное жилье «работникам акционерных обществ сферы образования и науки со стопроцентным участием государства». Под эту формулировку попадает только КазАТУ. Этот пункт решил бы все вопросы. Я понимаю, что АО — это частное предприятие, но когда дело касается сферы образования и науки, оно ничем не отличается от бюджетных организаций.

22.04.2008

Юлия Шишкалова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи