Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сквер раздора

Жители переулка Цикличный объявили войну соседям-застройщикам "Наш сквер купили под застройку! В субботу в девять утра начали огораживать территорию. К пяти часам вечера застройщики успели вырубить 191 дерево, хотя разрешение у них на 30-40, не больше!" - кричали в минувший вторник жители переулка Цикличный. На протяжении нескольких часов здесь бурно кипели страсти. И в финале местные обитатели одержали временную победу в битве с экскаватором.

Жители переулка Цикличный объявили войну соседям-застройщикам

"Наш сквер купили под застройку! В субботу в девять утра начали огораживать территорию. К пяти часам вечера застройщики успели вырубить 191 дерево, хотя разрешение у них на 30-40, не больше!" - кричали в минувший вторник жители переулка Цикличный. На протяжении нескольких часов здесь бурно кипели страсти. И в финале местные обитатели одержали временную победу в битве с экскаватором.

"Пусть полиция всех запишет!"

На месте стройки в переулке Цикличный собрались жители переулка, чуть больше 30 человек. Возмущенные вырубкой сквера люди устроили настоящую акцию протеста. Как так - зеленый кусочек земли кто-то купил, деревья рубит, собирается коттеджи строить, а жителей близлежащих домов не спросил! Негодуют люди еще и потому, что считают сквер землей общего пользования. А ее, как известно, местные власти продавать по закону не имеют права.

В разгар событий к переулку подъехал экскаватор. Его владельцы земли в сквере заказали, чтобы вырыть котлованы. Самые смелые карагандинцы, среди которых были в основном старики, встали на дороге у спецмашины и около часа не давали ей въехать на территорию стройки. Заметив остановившийся экскаватор, навстречу вышел один из хозяев будущего коттеджа. Его немедленно окружили люди.

- Давайте тогда вызовем полицию! Пусть запишут всех, кто не пускает технику! Экскаватор-то здесь при чем? - возмущался Андрей Катальников, владелец земельного участка, заказавший спецтехнику.

- Сегодня сюда приезжал замакима города Иванов и сказал, чтобы вы прекратили строительство! - ответил ему житель дома №14, что в переулке Цикличный, Сергей Доценко.

"Это была помойка!"

Тут завязался большой шумный спор защитников сквера с застройщиком. Каждый житель переулка, перебивая соседа, пытался сначала упрекнуть хозяина земли, а потом задать какой-нибудь каверзный вопрос.

- Почему вы купили участок здесь, а не где-нибудь на Юго-Востоке?! Там деревьев нет! Стройте, что хотите! - кричала жительница Людмила Григорьева.

- У нас народ всегда недоволен, когда кто-то стремится жить лучше! - отвечал ей Андрей Катальников. - Что здесь было раньше, сквер или палисадник, я не знаю. Только когда мы купили здесь землю - это была помойка! А на той стороне, где, по словам людей, была якобы детская площадка - только горы хлама. Я целых восемь "КамАЗов" мусора отсюда вывез!

- Что ты врешь! Мы убираем здесь! - кричали люди.

Спор длился около часа. Кто-то отправлял застройщика жить и строить в "Кунгей", кто-то беспокоился за изношенные электросети и водопровод, кто-то грозил несладкой соседской жизнью после въезда в новый дом.

В разгар разборки к месту стройки приехали представители Государственного архитектурно-строительного контроля и вручили Андрею Катальникову бумагу с запретом на строительство. Причина, которая была указана в документе, - несоответствие архитектурно-строительного проекта.

"Я мечтал жить в собственном доме"

Застройщикам пришлось подчиниться. Строить пока никто не будет. Но, судя по документам, подписанным архитекторами и начальством Казыбекбийского района и города, возводить коттедж собирались вполне законно. Правда, все эти бумаги выдавались и согласовывались не в нынешнем и не в прошлом году, а начиная с 2004-го. Во времена градоначальствования Юрия Литвинова.

- Я жителей переулка Цикличный понимаю и не виню! - сказал Андрей Катальников в разговоре с корреспондентом "НВ". - Но пусть и они меня поймут. Я давно мечтал жить в собственном доме, построенном так, как я хочу. Квартира на улице Ленина, которая у меня есть, уже тесная для моей семьи. Я два года потратил на то, чтобы найти подходящий земельный участок для строительства дома. А теперь люди против меня и власти тоже. Мне жаль потерянного времени и денег. Ведь я купил землю у прежних владельцев гораздо дороже, чем они приобрели ее у государства. Я ставил ограждение, нанимал технику, чтобы вырыть котлован, заказывал архитектурно-строительный проект, который три раза переделывал... А ведь это все деньги - десятки тысяч долларов!

"Наш город лысеет"

Люди, может быть, и не возражают, чтобы рядом с их домами появились три новых коттеджа. Но беспокоятся они за вырубленные сверх нормы деревья. Как подсчитали жители, застройщики спилили в сквере 191 дерево. Понятно, что, чем меньше зеленых насаждений, тем меньше чистого воздуха в и без того грязном центре города.

- Никто не может представить, чтобы в Лондоне, в Гайд-парке, какой-то дядя взял и поселился, - поделился собственными соображениями живущий неподалеку от сквера и пришедший посмотреть на акцию протеста эколог Дмитрий Калмыков. - В Караганде же нет таких парков и скверов, где кто-либо не откусил бы кусочек земли. Наш город теряет зелень, лысеет. В Караганде почти не сажают новых деревьев. Так нужно беречь то, что еще осталось.

Андрей Катальников недоумевает, как люди насчитали в сквере почти две сотни уничтоженных деревьев? Ему разрешили спилить только 9, а двум его соседям - 15 кленов, то есть всего около четырех десятков. А люди, дескать, просто ошиблись в подсчетах - считали те пни, что были здесь еще до продажи земли.

Мы, нижеподписавшиеся…

На шум акции по защите сквера сбежались члены демократической партии "Азат". Оно и понятно - в этом же переулке живет известный оппозиционер Зарубай Абилов. Он тут же пообещал людям добиться отмены разрешения на строительство в сквере. А после столь громкого заявления попросил соседей подписать заранее подготовленное оппозиционерами заявление.

Оно гласит "…в честь Дня космонавтики нам преподнесли подарок: деревья и кустарники вырубили, спортивные сооружения, детскую площадку уничтожили и все это оградили металлическим забором. Мы требуем прекратить произвол, запретить строительство домов в сквере нашей улицы, обязать восстановить площадку для детей и спортивные сооружения".

Послушав красноречивого Зарубая Абилова, люди стали выстраиваться в ряд и вписывать свои фамилии под текстом заявления. Всего оппозиционеры собрали 30 подписей. Эту бумагу "азатовцы" пообещали отправить в финансовую полицию, акиму и прокурору нашей области.

Пока жители добились только остановки строительства. Но не его отмены. Застройщик же не собирается терять время даром. По словам Андрея Катальникова, он намерен нанять юриста и с его помощью добиться возобновления строительных работ. Ведь документы у владельцев земли все еще действительные и законные.

"НВ" будет информировать своих читателей о дальнейшем противостоянии жителей переулка Цикличный и соседей-застройщиков.

23.04.2008

Елена Ульянкина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи