Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Многоэтажный Тупик

Скандал с предстоящим сносом 21-этажного здания, входящего в комплекс “Бес Тулга” в квадрате улиц Радостовца - Сатпаева - Мынбаева - Гагарина, обрастает новыми подробностями. Вчера президент ФПГ “Атамекен Холдинг” Узакбай АЙТЖАНОВ встретился с нашим корреспондентом. Напомним, начальник департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Кайрат КОНИРБАЕВ заявил, что 21-этажный дом, построенный компаниями, входящими в состав ФПГ “Атамекен Холдинг”, возведен незаконно.

Скандал с предстоящим сносом 21-этажного здания, входящего в комплекс “Бес Тулга” в квадрате улиц Радостовца - Сатпаева - Мынбаева - Гагарина, обрастает новыми подробностями. Вчера президент ФПГ “Атамекен Холдинг” Узакбай АЙТЖАНОВ встретился с нашим корреспондентом.

Напомним, начальник департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Кайрат КОНИРБАЕВ заявил, что 21-этажный дом, построенный компаниями, входящими в состав ФПГ “Атамекен Холдинг”, возведен незаконно - без разрешительных документов (см. “Снести нельзя строить”). Тогда Айтжанов, комментируя слова Конирбаева, пообещал назвать тех, кто стоит за “наездом” ГАСКа на его корпорацию.

- Сначала мы хотели построить только одно 21-этажное здание в этом районе, - начал свой рассказ глава холдинга. - Но потом к нам обратилась одна фирма, которых в те времена было очень много, и предложила приобрести у них акт выемки этого участка. Я знал, что акт выемки - простая формальность и выдается она бесплатно, поэтому обратился в акимат с требованием разобраться в ситуации. Через некоторое время акимат предложил переоформить акт выемки на одну из наших компаний и предложил построить там целый комплекс. Мы согласились, и 8 июня прошлого года получили заключение земельной комиссии по распоряжению тогдашнего первого замакима Якова ЗАЯЦА от 7 июня. А 28 июня между нами и акиматом был заключен договор, согласно которому мэрия изымает земельный участок площадью 16 673 квадратных метра и передает его нам для строительства многоэтажного жилого комплекса с объектами обслуживания и подземным паркингом. Такая скорость в оформлении бумаг объяснялась заинтересованностью городских властей в этом объекте.

По словам г-на Айтжанова, после того как “Атамекен Холдинг” выкупил 80 процентов недвижимости, находящейся на месте будущей стройки, первы й замдиректора ГКП “Алматыжер” Михаил КОРЖОВ предложил руководству компании выкупить несколько обозначенных им домов по цене втрое выше рыночной.

- Тогда одна сотка в этом районе стоила около 70 тысяч долларов. Коржов же хотел, чтобы мы выкупили указанные им участки по цене от 160 до 200 тысяч долларов за сотку! - возмущается Айтжанов. - Естественно, я от этого отказался. А через неделю узнал, что земельная комиссия вынесла новое решение по этому участку - в связи якобы с финансовой несостоятельностью нашей компании.

Дальше - больше. Оставшиеся 11 домов на участке выкупило... ГКП “Алматыжер” за 235 млн. тенге. Затем эти дома были переданы некой компании “Аксай-Инвест”. А 20 августа 2007 года “Алматыжер” предложило компании “А-Corp”, входящей в “Атамекен Холдинг”, выкупить у них эти участки... уже за 1 млрд. 40 млн. тенге.

В письме “Алматыжер” пригрозило, что в случае отказа от сделки они от лица акимата подадут в суд на компанию “А-Corp”. Как выразился Айтжанов, “его компанию откровенно нагибали за отказ в просьбе Коржова”.

Руководство “Атамекен Холдинг” с такой постановкой не согласилось и отправило на имя акима письмо с жалобой на Коржова, которое в итоге было спущено самому... Коржову.

- Мы и не предполагали, чьи уши торчат за предложением Коржова, - вздыхает наш собеседник. - Через год после длительных переговоров мы все-таки выкупили эти участки - правда, по цене 481 млн. тенге, то есть в два раза меньше запрашиваемой, но почти в два раза больше выплаченной ГКП “Алматыжер” собственникам. Думали, что на этом наши беды кончились. Но, как оказалось, ошибались.

В борьбу с упрямым застройщиком, по словам Айтжанова, вступил ГАСК. Дело в том, что каждая строительная компания платит ГАСКу за техническое сопровождение строительства каждого объекта ежемесячно, вплоть до завершения стройки. Иначе говоря, за то, что ГАСК контролирует соблюдение СНиП (строительные нормы и правила. - Р.Б.). За 21-этажное здание “А-Corp” должно было бы “отстегивать” ведомству г-на Конирбаева 150-200 тысяч тенге ежемесячно.

- В ГАСКе не хватает специалистов, а многих из них таковыми даже назвать нельзя, - говорит Айтжанов. - Поэтому мы отказались от их услуг и заключили договор с авторитетной немецкой компанией “Lenz GmbH”. Именно по их рекомендации в прошлом году мы демонтировали один этаж из-за низкого качества бетона. За то, что мы “полюбили” немцев, ГАСК на нас и обиделся.

По мнению Айтжанова, именно в этом - первопричина конфликта.

Между тем жители домов, что находятся в радиусе стройки, активно поддерживают решение о сносе, принятое в октябре прошлого года специализированным межрайонным административным, а затем, в декабре, - и городским судом Алматы. Более того, жители квадрата улиц Сатпаева- Мынбаева-Радостовца-Гагарина написали письмо акиму Алматы, в котором попросили поспособствовать ускорению сноса незаконных строений, возведенных холдингом “Атамекен”.

“Грубейшие нарушения СНиП сопровождали это строительство с момента рытья котлованов, - пишут в письме жители. - Котлованы были широкие, но неглубокие. Этот котлован рассчитан на 12-этажный дом, но никак не на 21-этажный. Кроме того, расстояния между школой, нашими домами и строящимися зданиями составляет всего 12-15 метров. Нарушена освещенность наших квартир, проветриваемость, нет места для двора, для въезда и выезда транспорта”.

Жильцы попросили акима снести эту высотку, передать землю другому застройщику, чтобы он построил там новую школу.

Интересен тот факт, что новый аким, несмотря на то, что неделю назад категорично заявлял о сносе этого объекта, до сих пор никак не прореагировал на просьбу горожан.

- Новый аким не говорил о том, чтобы нас сносить, - считает Айтжанов. - Просто когда Конирбаев доложил ему, что в городе незаконно возведено 21-этажное здание, он, как новый градоначальник, возмутился: мол, куда смотрел ГАСК? А СМИ с подачи Конирбаева расценили это как приказ акима - снести.

Комментарий в тему

Селина ТАЙСЕНГИРОВА, главный специалист пресс-службы ГКП “Алматыжер”:

- Михаил Коржов у нас не работает уже больше года. И мы не знаем, какие личные взаимоотношения у него были с компанией “А-Corp”. Что же касается данного участка, то он был выделен акиматом компании “Аксай-Инвест”. ГКП “Алматыжер” берет деньги от компаний только на проведение выкупа и обследование участка. Мы заключили договор с “Аксай-Инвест”, произвели изъятие. Остальное нас уже, в принципе, не касается. Но нам известно, что “Аксай-Инвест” добровольно передал “А-Corp” эти участки. Мы с “А-Corp” денег за этот участок не брали.

23.04.2008

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи