Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Снести нельзя строить

Набирает обороты скандал в связи с предстоящим сносом 21-этажного здания в строящемся по принципу долевого участия жилом комплексе “Бес Тулга” в квадрате улиц - Гагарина - Мынбаева - Сатпаева - Радостовца южной столицы. Директор департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Кайрат КОНИРБАЕВ считает: дом возведен незаконно, так как застройщик - компания “Атамекен Курылыс” - не имеет разрешительных документов.

Набирает обороты скандал в связи с предстоящим сносом 21-этажного здания в строящемся по принципу долевого участия жилом комплексе “Бес Тулга” в квадрате улиц - Гагарина - Мынбаева - Сатпаева - Радостовца южной столицы. Директор департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Кайрат КОНИРБАЕВ считает: дом возведен незаконно, так как застройщик - компания “Атамекен Курылыс” - не имеет разрешительных документов. Президент ФПГ “Атамекен Холдинг” (в ее состав входит фирма-застройщик) Узакбай АЙТЖАНОВ утверждает: все документы имеются. Дуэль чиновника и предпринимателя приобретает нешуточный размах, а крайними, как всегда бывает в таких случаях, оказываются дольщики.

Вчера наш корреспондент пообщался с обоими “дуэлянтами”.

Глава ГАСК уверен: пресловутую многоэтажку следует снести, а дольщики должны получить жилье в других домах, возводимых “Атамекен Курылыс”.

- Недавно мы приостановили действие лицензии этой компании, - говорит Кайрат Конирбаев (на снимке). - Они подали на нас в суд и отправили запрос в прокуратуру. Прокуроры им ответили: действия ГАСК не противоречат законодательству. Мы будем и дальше настаивать на сносе. При этом ГАСК понимает, что интересы дольщиков не должны быть затронуты. Они получат квартиры в других домах, но в том же жилом комплексе этого же застройщика. Ведь у него есть право собственности (правда, не до конца оформленное) на этот участок. Глава компании Узакбай Айтжанов просто пытался выиграть время: пока делаются документы - он строит дом. Я лично его предупреждал, что это незаконно. Он ответил, что ко мне претензий не имеет, а сейчас обливает меня грязью.

- Но почему государственные органы - и ГАСК в том числе - два года, пока строилось здание, молчали, а сейчас вдруг подняли шум?

- Мы просто выполняем свою работу. А г-н Айтжанов до сих пор продает квартиры в этом доме, хотя обещал, что не будет этого делать. То есть он нарушает положения закона о долевом строительстве. А это повлечет за собой новое разбирательство. Сейчас он просто усугубляет свое положение.

У президента “Атамекен Холдинг” - своя правда:

- То, что сейчас происходит вокруг этого дома - целевой заказ определенных людей с использованием кое-кого из власти, - полагает Узакбай Айтжанов (на снимке). - О том, кто за всем этим стоит, мы расскажем в следующий вторник, когда планируем провести пресс-конференцию. Единственное, что я могу сейчас сказать: мы уверены в нашей правоте, все документы, необходимые для начала и ведения строительства, у нас есть. Осталась одна формальность, которая зависит от ГАСКа.

- Что за формальность?

- Разрешение на строительство (?!- Ред.). Кстати, такое разрешение мы имели от другой структуры - территориального управления архитектурно-строительного контроля при государственном комитете по строительству Министерства индустрии и торговли. Документы, выдаваемые этой организацией, имели такую же силу, как и ГАСКовские. Более того, если мы получили там разрешение, то ГАСК должен был автоматически продублировать его. Почему этого не произошло - думайте сами... Сейчас г-н Конирбаев говорит, что у нас нет техусловий, расчетов по сейсмике, заключения департамента архитектуры… Это полный абсурд - все у нас есть! Кстати, после первых же наездов на нас в СМИ со стороны Конирбаева мы показали ему эти документы. Он был ошарашен, когда их увидел… А теперь, согласно законодательству, при наличии всех этих документов ГАСК просто обязан нам выдать разрешение! Но он этого не делает, явно выполняя заказ “сверху”. Сейчас мы намерены подать на ГАСК в суд за препятствование ведению бизнеса. Ведь, хотя непосредственно в скандале замешано два подразделения нашей компании, авторитет подорван у всего холдинга в целом.

- В акимате нам сказали, что у вас было разрешение на строительство 16-этажки, а вы построили 21 этаж. И теперь, мол, акимат не может гарантировать, что здание выдержит землетрясение.

- Наш проект был утвержден КазНИИСА (научно-исследовательский институт строительства и архитектуры. - Ред.). Его директор АШИРБАЕВ одобрил проект. Выходит, что подчиненные г-на Ко­нирбаева дезинформировали своего шефа, а он эту “дезу” поспешил озвучить… Да еще и сбил с толку руководство города, представители которого стали делать резкие заявления. Как же так можно?!

От редакции

Газета “Время”, традиционно руководствуясь принципом плюрализма мнений, не намерена вставать на чью-либо сторону в этом конфликте. Нас волнует исключительно судьба дольщиков, рискующих расстаться со своими деньгами, так и не дождавшись обещанных квартир. Для нас совершенно очевидно, что ситуация требует срочного вмешательства отцов города - акима Ахметжана ЕСИМОВА либо кого-то из его заместителей. По большому счету, для Ахметжана Смагуловича это может стать боевым крещением на посту мэра Алматы. А мы посмотрим, насколько успешно он его пройдет. И непременно расскажем об этом читателям.

19.04.2008

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи