Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Здание ФПГ «Атамекен Холдинг» будет снесено

ФПГ «Атамекен Холдинг» считает претензии департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ДГАСК) Алматы, настаивающего на сносе 21-этажной новостройки, абсурдными. Глава холдинга убежден, что компанию «заказали», и намерен обнародовать свою версию природы конфликта.

ФПГ «Атамекен Холдинг» считает претензии департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ДГАСК) Алматы, настаивающего на сносе 21-этажной новостройки, абсурдными. Глава холдинга убежден, что компанию «заказали», и намерен обнародовать свою версию природы конфликта.

На минувшей неделе директор ДГАСК Алматы Кайрат Конирбаев сообщил о том, что согласно решению суда строящееся 21-этажное здание в квадрате улиц Гагарина – Мынбаева – Сатпаева – Радостовца будет снесено. «У застройщика – компании «Атамекен Курылыс» – нет разрешения на строительство. Мы его не даем, потому что у них нет технических условий, нет заключения по проекту. Они строили этот объект без разрешительных документов», – рассказал г-н Конирбаев агентству «Интерфакс-Казахстан». По его словам, из-за малой мощности близлежащей подстанции во время строительства в соседних домах часто возникали перебои с электроснабжением. «Мы неоднократно отключали строителей от подстанции. Но они все равно незаконно ставили дизельные моторы для выработки энергии и таким образом продолжали строительство. Неоднократные запреты на них не подействовали», – отметил глава ДГАСК.

Объектом, ставшим центром конфликта, является комплекс «Бес тулга», строительством которого занимается АО «A-CORP» – дочерняя девелоперская компания ФПГ «Атамекен Холдинг». Председатель совета директоров ФПГ «Атамекен Холдинг» Узакбай Айтжанов заявил «&», что категорически не согласен с претензиями г-на Конирбаева и намерен доказать свою правоту в суде. «Г-н Конирбаев утверждает, что у нас нет основополагающих документов на строительство комплекса «Бес тулга»: технических условий, архитектурно-планировочных заданий, заключений по проекту. Это полнейший абсурд. На это существуют соответствующие статьи кодексов, по которым ему будут предъявлены иски. Над этим уже работают наши юристы», – подчеркнул г-н Айтжанов.

Глава холдинга заявил, что у строительной компании имелись все законные основания для строительства комплекса. «Мы же не идиоты, чтобы вкладывать в проект больше $100 млн., не имея разрешительных документов, – негодует г-н Айтжанов. – Нельзя трактовать всю информацию, исходящую от директора ДГАСК, в розовом свете, а нас представлять авантюристами». По его словам, в мае прошлого года этот проект был рассмотрен на градостроительном совете при акимате Алматы и получил положительное заключение.

Председатель совета директоров ФПГ «Атамекен Холдинг» пояснил, что разрешение на строительство комплекса было выдано территориальным управлением архитектурно-строительного контроля и лицензирования по Алматы. «При создании ДГАСК этот орган должен был автоматически пролонгировать тот документ», – сказал г-н Айтжанов. По его словам, этот факт был принят во внимание административным судом Алматы, который отменил решение суда первой инстанции о сносе уже практически готового к сдаче жилого дома. «После наших обоснованных протестов Межрайонный специализированный административный суд Алматы установил, что 31 января 2006 года АО «A-CORP» обращалось в ДГАСК города с приложением всех документов для получения разрешения на строительство жилого дома. Однако ДГАСК проигнорировал данное заявление и в нарушение норм действующего законодательства своевременно не дал ни устного, ни письменного ответа. В результате компания была вынуждена начать строительство объекта, так как с дольщиками были оговорены сроки сдачи дома», – рассказал руководитель холдинга. А спустя полтора года, 27 декабря 2007 года, ДГАСК представил ответ, согласно которому в выдаче разрешения на строительство отказано ввиду отсутствия положительного заключения градостроительного совета, а также превышения этажности застройки. По словам г-на Айтжанова, в настоящее время судебные разбирательства продолжаются, так как иски в отношении компании-застройщика были поданы на каждое отдельное земельное «пятно», занятое комплексом.

Председатель совета директоров ФПГ «Атамекен Холдинг» считает, что у данного конфликта есть и коррупционная составляющая. «У нас проблема в отношениях не с акиматом, а с конкретными людьми, которые окопались в этих структурах и используют инструменты, предоставленные властью, для того, чтобы соблюсти свой интерес, – подчеркнул руководитель холдинга. – На пресс-конференции, которая пройдет на следующей неделе, мы собираемся рассказать о природе конфликта и о том, кому это выгодно. Однозначно это был «заказ».

Г-н Айтжанов также обратил внимание на повышенный интерес, проявляемый сотрудниками ДГАСК к строительству комплекса «Бес тулга». «Г-н Конирбаев оправдывается тем, что у него всего 30 работников и за всем он не успевает следить. Но при этом ровно половина его сотрудников постоянно находится на нашем объекте, – рассказал руководитель ФПГ. – Видимо, когда более 90% строек Алматы встало, им надо чем-то себя занять. Парадокс в том, что к нам стала приходить куча других проверяющих структур, о которых мы раньше понятия не имели: ежедневно на этом объекте дежурит 15-20 человек».

Редакция «&» обратилась за комментариями в ДГАСК Алматы, однако ответа пока не получила.

Справка

Комплекс «Бес тулга» состоит из 9 объектов, в том числе 7 отдельно стоящих зданий. Включает в себя 5 жилых зданий, лечебный центр с поликлиникой, 5-зальный кинотеатр, музей казахского кино, музей современного искусства, детский кукольный театр, библиотеку, спортивный центр с бассейном. Также в рамках проекта должны быть реконструированы участок проспекта Гагарина и школа №22. Проект включает 58 тыс. кв. м жилых помещений и 11 тыс. кв. м объектов социального назначения. Первая очередь комплекса должна быть сдана во II квартале 2008 года, ее стоимость превышает $110 млн. На принципах долевого участия компания реализовала 18% площадей.

18.04.08

Адиль УРМАНОВ, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи