Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Другое измерение

Более трех миллионов тенге «ушло» из элитной квартиры в вентиляционную шахту, через лоджию… Деньги дольщиков выкачивает застройщик, вменяя ему в собственность несуществующие квадраты… До суда Жидыбай Смаилов позвонил в редакцию, прочитав серию материалов о долевом кидалове. «У нас тут еще интереснее, — уверял он. — Полный комплект — несоответствие площадей, отделки, сомнительное качество строительства… Приходите, покажу документы и квартиру…»

Более трех миллионов тенге «ушло» из элитной квартиры в вентиляционную шахту, через лоджию… Деньги дольщиков выкачивает застройщик, вменяя ему в собственность несуществующие квадраты…

До суда Жидыбай Смаилов позвонил в редакцию, прочитав серию материалов о долевом кидалове. «У нас тут еще интереснее, — уверял он. — Полный комплект — несоответствие площадей, отделки, сомнительное качество строительства… Приходите, покажу документы и квартиру…»

Больше всего нас удивило, что разочарованный дольщик имеет в виду апартаменты жилого комплекса «Хайвил».

— Купив квартиру в самом дорогом доме столицы и живя в ней с 20 октября прошлого года, мы в полной мере вкусили радости от обещанных удобств и преимуществ «умного дома». В тридцатиградусные морозы температура не поднималась выше восьми градусов, жилье насквозь продувалось всеми ветрами.

Более того, возникли досадные недоразумения с несоответствием площади и отделки, — рассказывает Жидыбай Хайрбекович.

— Знаю, — говорит он, — кто-то подумает: «Скажите спасибо, что вообще дом достроен и сдан хоть в таком состоянии». Так, видимо, считает и застройщик. И я действительно был бы благодарен, если бы не отдал за все это более тридцати пяти миллионов тенге.

Взамен Смаиловы рассчитывали заселиться в элитную квартиру. Но получили несколько иное.

Ясно, что «элитность» — понятие относительное. Зарубежные признаки благосостояния сильно отличаются от наших. Но договор, в котором указаны отделочные материалы, площади и, кстати, суммы, — конкретен. Конкретнее некуда.

Согласно ему, потолки в квартире должны были быть окрашены, а на деле оказались оклеенные обоями. Причем не очень качественно. Пол паркетный, включенный в стоимость, заменил ламинат. Примерно такой продается на строительном рынке по 1000—1300 тенге за квадратный метр и обходится дешевле линолеума. Стеклопакеты трехслойные никак не должны были продуваться, как те, что установлены сейчас в этой квартире…

Метры бывают разные

Экспертиза Центра недвижимости установила, что стоимость этой квартиры, площадью в 128 кв. м, на 1 февраля 2008 года — семь миллионов тринадцать тысяч семьсот тенге.

Жидыбай, заплативший 35 млн. 414 тыс. тенге за 140 «квадратов», то есть по 251 тыс. 717 тенге за каждый квадратный метр, естественно, разочаровался.

— Мы неоднократно обращались к компании «Хайвил» с требованием устранения всех недоделок и выплаты компенсации за площадь.

Если до нового года они хотя бы обещали, то теперь категорически отказываются. Вначале меня уговаривали «стать патриотом и помочь «Хайвилу», затем пошли предложения сотрудничать с фирмой на выгодных условиях и прочие сомнительные схемы. Я отказался, объяснив им, что не приемлю теневых операций, это поставит под угрозу мою репутацию и бизнес.

Судебное разбирательство — единственный оставшийся выход из положения, решили Смаиловы.

Скорее всего, они не единственные жильцы «Хайвила», получившие не то, что было обещано.

— У нас тут живут люди, которые не привыкли ходить по инстанциям и просить справедливости. Я сам растерялся, оказавшись в этой ситуации. Думаю, руководство «Хайвила» на это и рассчитывало — не все, кто приобрел элитное жилье, захотят придать эту неприятность огласке. Но я думаю, что найдутся и те, кто решит законно отстоять свои права…

Площадь разных измерений

Гражданское дело по иску Смаилова Жидыбая к ТОО «Хайвил Казахстан» Алматинский районный суд Астаны рассмотрел 9 апреля.

Суть конфликта застройщика и дольщика, согласно документам, такова:

За расчетную площадь, составляющую 140 кв. м, Жидыбай Смаилов заплатил 35 млн. 414 тенге, или 251 717 тенге за каждый квадратный метр. По результатам техинвентаризации полезная площадь этой квартиры составила 128 кв. м.

22 января 2008 года он обратился к «Хайвил Казахстан» с просьбой произвести перерасчет и возврат суммы за разницу в площади на 12,69 кв. м. А также госпошлину и судебные расходы.

«Хайвил», разумеется, платить не собирался. «Представитель ответчика, говорится в решении суда, вину не признал».

Юристы «Хайвила» обясняли, что в договоре указано: оплате подлежит расчетная площадь квартиры, которая определяется путем замера по внутренней части внешних стен по периметру всей квартиры и застекленной лоджии. При этом в квадратуру включена площадь, занимаемая межкомнатными перегородками, встроенными шкафами, колоннами, вентиляционными шахтами и другими инженерными коммуникациями.

Директор ТОО «Хайвил Казахстан» Ким Джин Силь в суде через переводчика заявил, что на мировое соглашение не пойдет, договор заключен правильно, предъявление истцом разницы в квадратуре неправильно, «Хайвил» работает на основании законов РК, идет по правильному пути и никому ничего не обещал.

В общем, считает застройщик, метр бывает разный. И «расчетный» не равен квадратному метру.

Деньги в шахтах

Суд сделал свои выводы в отношении всех этих разностей метров: «Понятие «расчетная площадь» является в первую очередь инвестиционным и в самом долевом договоре не разъясняется, что один расчетный метр не равен квадратному метру общей площади.

Расчетная площадь является предварительной. После окончания строительства производится обмер готовой квартиры. На основании обмера выдается технический паспорт с указанием общей площади. Потом одна из сторон выплачивает компенсацию. В этом случае — за более чем 9% разницу площадей в течение 20 дней».

Вентиляционные шахты, кстати, относятся к инженерным сооружениям общего пользования и в площадь квартиры входить не могут.

Суд начал выяснять обстоятельства и подробности замеров.

Специалист Центра по недвижимости Г. Смагулова объяснила, что обмер производится от стены до стены на высоте 120 см, согласно СНиПам:

— Предварительный обмер мы производили по черновой отделке. Это только для «Хайвила» и по их просьбе. Повторно делали по чистовой. Оказалось, площадь составляет 128 кв. м, что и было указано в паспорте квартиры.

Согласно СНиПам 3,02-01-2001 «Жилые здания», площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, тамбуров и холодных кладовых.

В частности, площадь вычисляется с учетом понижающих коэффициентов. Для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0…

В нормативах не существует такого понятия, как «расчетная площадь». И суд учел это, не приняв во внимание доводы руководства «Хайвил Казахстан».

Теперь им предстоит выплатить дольщику сумму в 3 миллиона 232 тысячи тенге. Суд постановил взыскать с застройщика и разницу за 12,69 кв. м, и судебные расходы.

Только вряд ли это будет единственный удовлетворенный иск. Дом, спроектированный и проданный с такими денежными дырами, наверняка еще станет предметом судебного разбирательства.

18.04.2008

www.info-tses.kz

kn.kz
>
Статьи