Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ремонт? Катастрофа!

В последние годы в эксплуатацию сдается все больше жилья. Однако мало кто из счастливых новоселов сразу же въезжает в новую квартиру. Будь она с черновой отделкой или с чистовой, хозяева все равно начинают ремонтную эпопею. Переклеить обои, заменить двери и перестелить линолеум по своему вкусу — со стороны это кажется мелочами.

В последние годы в эксплуатацию сдается все больше жилья. Однако мало кто из счастливых новоселов сразу же въезжает в новую квартиру. Будь она с черновой отделкой или с чистовой, хозяева все равно начинают ремонтную эпопею.

Переклеить обои, заменить двери и перестелить линолеум по своему вкусу — со стороны это кажется мелочами. Людям, в силу отсутствия времени, а зачастую и навыков, приходится обращаться по этим мелочам к специалистам. А это влетает новоселам в сотни тысяч тенге. И они готовы платить, лишь бы поскорее въехать в новый дом, обжить с таким трудом доставшиеся квадратные метры.

Прейскурант по квадратам

В ремонте квадратные метры играют против хозяев. Простая истина — чем больше площадь квартиры, тем выше сумма. Да и расчеты отделочные бригады проводят по квадратам.

Тех, кто занялся поисками бригады для приведения новой квартиры в приличный вид, ждет небольшой шок. Во-первых, большинство газетных объявлений дается на месяц-два вперед. Поэтому многие работники уже заняты. Если у вас и получится найти свободную бригаду, то шока все равно не миновать. Прослушав расценки, вы непременно его испытаете.

Вот примерный прейскурант работ столичных бригад-отделочников:

стяжка потолка ветонитом — от тысячи до 1200 тенге за квадратный метр в зависимости от объема работ;

левкас (подготовка) стен под обои — от 300 до 900 тенге;

наклеивание обоев — от 250 до 500 тенге за квадратный метр (не за рулон!);

покрытие стен эмульсией — 250 тенге за квадрат;

наклеивание галтелей — 100-250 тенге погонный метр;

кладка кафельной плитки на стены — от 1200 до 1600 тенге квадратный метр;

на пол — от 1300 до 1500 (в зависимости от качества и размера плитки);

гипсокартонные конструкции на потолке — от 1200 до 2000 тенге за квадрат;

гипсокартонные стены — от тысячи до 1500 тенге за квадратный метр;

ламинат — от 600 до 1300 тенге за квадрат (плюс стяжка пола);

выравнивание откосов — от трех до пяти тысяч тенге;

установка деверей — от пяти (китайская одностворчатая) до десяти тысяч тенге (российская двустворчатая);

плинтуса — 150-250 тенге за погонный метр;

настил линолеума и ковролана — от 300 до 800 тенге за квадратный метр;

наливной пол — от 500 до 800 за квадрат.

Ремонтная арифметика

Мы решили подсчитать примерную стоимость ремонта только одной из комнат. Взяв за шаблон стандартную комнату в 12 квадратных метров — три на четыре, считаем по минимуму. Нам потребуется: стяжка потолка (12 кв.м по 1000 тенге = 12000 тенге), подготовка стен под обои (4+4+3+2,5 = 13,5 метра умножаем на примерную высоту потолка — 2,5 метра, получается 33,75 квадратных метра по 300 тенге =10125 тенге), наклеивание обоев (те же 33,75 квадрата по 250 тенге = около 8500 тенге), галтели по периметру потолка (14 метров по 100 тенге = 1400 тенге), ламинат со стяжкой пола (12 квадратов по 600 тенге = 7200 тенге), плинтуса (14 метров по 150 тенге за погонный метр = 2100 тенге), выравнивание откосов у окна (три тысячи тенге), выравнивание дверных откосов и установка двери (дважды по пять тысяч тенге).

В итоге необходимый ремонт одной комнаты обойдется новоселам минимум в 54 325 тенге. И это только за работу, без учета стоимости материалов. Практика же показывает, что необходимые материалы для ремонта — обои, ламинат, ветонит, плинтус — обходятся хозяевам в два-три раза дороже, чем услуги ремонтных бригад. И счастье новоселам, если им сделают все, как они того хотели.

Мастер-ломастер

Найти сегодня квалифицированных специалистов с опытом работы и хорошими рекомендациями — большая проблема. Отделочники без работы не сидят. Те, кто качественно и быстро выполняет свою работу, обычно в рекламе не нуждаются. Их, по «наводке» коллег и знакомых, переманивают из квартиры в квартиру.

К сожалению, за отделочные работы сейчас берутся все, кому не лень. Дело это хоть и сложное, но прибыльное, достаточно посмотреть предыдущий подзаголовок. Многие «мастера» думают, что навыков, приобретенных во время ремонта своей или соседской квартиры, вполне достаточно для того, чтобы делать то, что гордо именуется словом «евроремонт». Кстати о евроремонте. Некоторые бригады берутся за него без предварительной договоренности об объеме работ.

— Пятьдесят (это минимум, были еще 60, 80 и 110. — Авт.) долларов за квадратный метр — и мы сделаем все, что вам вздумается, — отвечали в телефонную трубку универсальные мастера. При этом очень удивлялись вопросам о квалификации и опыте работы.

Часто после подробных расспросов об умениях работников выяснялось, что обои они клеить могут, но только внахлест, что такое «наливной пол» и «натяжной потолок» не знают, и делать эти «новомодные штуки» не умеют. Но, при наличии инструкций, все же берутся. Как правило, такие сговорчивые работяги — приезжие, за сравнительно невысокую плату они готовы освоить любые виды работ. Нанимая таких «специалистов», нужно быть готовыми к тому, что учиться они будут на собственных ошибках и в вашей квартире. Поэтому о высоком качестве мечтать не приходится.

Как понять «квалификация?»

— Как понять «квалификация?», — удивился мужчина на том конце провода. — Хорошая квалификация.

Такие ответы обескураживают. Лишь некоторые из опрошенных сказали, что в бригаде есть и плотники, и маляры, и сантехники. У всех остальных мастера универсальные.

— Мы со времен Советского Союза ремонты делаем, — гордо поделилась своим опытом бригадир Роза. — Двое мужчин плотничают — устанавливают двери, полы вытягивают, а я клею обои, белю, крашу. Мы самоучки, я по образованию учитель, а ребята вообще ветеринарные врачи. Но всю жизнь проработали на стройках, ремонтами занимались, нам доверять можно.

На вопросы корреспондента о гарантиях одни бригадиры открыто смеялись, другие снисходительно отвечали: «Я оставлю вам свой телефон, если что — позвоните, исправим».

Что и говорить, продешевить в ремонте — это обречь себя на долгие месяцы переделок. Поэтому большинство новоселов готово ждать сколько нужно и платить сколько скажут, только бы получить приличный ремонт за минимальный срок. С другой стороны, воодушевленные большим спросом ремонтные бригады, пусть даже и опытные, намеренно завышают цены. За скорость они берут десять процентов от общей стоимости услуг. Еще процентов пять-семь могут попросить за то, что отдадут предпочтение именно вашей квартире.

— Вы поймите, — заявил мне глава бригады Муратбек. — Мы делаем быстро и качественно, но у нас так много заказов, что просто не успеваем. Сегодня на три объекта нас позвали. И если пойдем к вам, нам надо будет отказать другим людям, а они хорошие деньги предлагают. Если вы заплатить можете больше — к вам уйдем.

— Из-за кризиса на строительном рынке и так цены упали, заказов стало меньше, — говорит отделочник Серик. — Так что делать ремонт лучше сейчас. К лету стройки снова «оживут» и спрос на наши услуги будет гораздо больше. Поэтому делайте ремонт именно сейчас, если не хотите переплачивать.

То есть реально получается, что не клиент выбирает работника, а наоборот. При этом рекомендации у бригад, как правило, свои собственные. Мало кто готов дать координаты с предыдущих мест работы, чтобы вы могли расспросить о качестве. Поэтому большинству нанимателей приходится полагаться на свою интуицию и доверять словам работников. В результате качество ремонта несопоставимо со временем, средствами и нервами, затраченными на эту мини-катастрофу.

15.04.2008

ЮЛИЯ ШИШКАЛОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи