Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Быстрое» индивидуальное жилье

Быстровозводимые дома медленно, но верно входят на рынок недвижимости Казахстана. Еще десять лет назад о подобной технологии отечественные строители могли узнать лишь из специализированных изданий. Сегодня же по ней возводятся сотни индивидуальных домов в Астане, Алматы и других городах страны. В столице первые быстровозводимые дома строят в рамках Государственной программы жилищного строительства. Более 250 коттеджей примут новоселов уже в этом году. Как и в другом доступном жилье, стоимость квадратного метра в быстровозводимых коттеджах не превысит 56 515 тенге.

Быстровозводимые дома медленно, но верно входят на рынок недвижимости Казахстана. Еще десять лет назад о подобной технологии отечественные строители могли узнать лишь из специализированных изданий. Сегодня же по ней возводятся сотни индивидуальных домов в Астане, Алматы и других городах страны.

В столице первые быстровозводимые дома строят в рамках Государственной программы жилищного строительства. Более 250 коттеджей примут новоселов уже в этом году. Как и в другом доступном жилье, стоимость квадратного метра в быстровозводимых коттеджах не превысит 56 515 тенге.

Казахстанские застройщики не случайно обратили внимание на этот вид строительст­ва. Статистика показывает, что в других странах оно закрепилось достаточно прочно: по деревянно-каркасной технологии построено 75 процентов жилого фонда Канады, 96 процентов одно-двухквартирных домов в Швеции и почти все дома в Японии. А британцы только за 2004 год приобрели более чем 40 тысяч таких домов.

— Быстровозводимая технология позволяет строить как коттеджи для одной семьи, так и многоэтажные жилые и офисные здания, складские и производственные помещения из готовых блоков с интегрированными в них коммуникационными системами, — рассказывает инженер-проектировщик одного из домостроительных комбинатов Алматы Андрей Рыбалкин. — На нашем рынке с каждым годом становится все больше компаний, отдающих предпочтение деревянно-каркасному домостроению, это легко объяснить. Во-первых, большую роль играет скорость возведения — один стандартный дом можно за месяц сдать в эксплуатацию. Очень важно и то, что 90 процентов от общего объема работ выполняется еще на заводе. Изготовление панелей в цеховых условиях позволяет достичь максимальной точности и избежать усадки конструкции.

Кроме того, стены, возведенные по данной технологии, в несколько раз легче традиционных, что дает возможность строить на более легких и менее углубленных фундаментах, а это значительно экономит средства на материалы и выполнение работ.

— Индивидуальные жилые дома, строящиеся таким способом, будут отличаться большим энергосбережением, чем кирпичные, бетонные илирубленые, и не потребуют круглогодичного отопления, — говорит Андрей Рыбалкин. — Толщина стен такого дома составляет 15 сантиметров, что по теплозащитным свойствам соответствует 50 сантиметрам массивной кирпичной стены. Если взять в пример Германию, то там на обогрев одного квадратного метра быстровозводимого дома тратится три литра печного топлива в год, тогда как на отопление кирпичного или каменного дома уходит по 40 литров. Наши климатические условия не сильно отличаются от европейских. По крайней мере, владельцы первых быстровозводимых домов в Алматы не жалуются на огромные счета за отопление.

Что касается домов, строящихся в поселке Ильинка близ столицы, то соответствие их параметров климату Северного Казахстана рассчитывалось еще на стадии проектирования. Сле-довательно, будущим жильцам не стоит опасаться холодов и ветров.

В основе быстровозводимых домов лежит конструкция из многослойных панелей на основе деревянного рамного каркаса, обшитого с внешней и внутренней сторон плитами. Внутреннее пространство панели занимает базальтовый утеплитель, который обеспечивает необходимые тепло- и звукоизоляцию, а гидроизоляционная мембрана, выпускающая влагу из дома и задерживающая ее в обратном направлении, защищает дом от сырости. Продуваемость через стыки жителям каркасных домов не грозит, так как утеплитель укладывается слоями с перехлестом швов, закрепляется специальным крепежом, просесть он практически не может, и при этом наружная стена закрыта ветрозащитной пленкой и фактически является монолитной.

Мало того, что конструкционная система дома позволяет выполнить внутреннюю планировку по желанию будущих жильцов. Чтобы дома не были одинаковыми снаружи, в качестве внешней отделки можно использовать практически любой материал — облицовочный кирпич, отделочный камень, штукатурку, деревянную вагонку, сайдинг.

Современные технологии каркасного строительства направ­лены в первую очередь на сок­ращение затрат при максимальном комфорте и качестве жилья. Быстровозводимые дома не только доступны по цене, но и отвечают всем требованиям, предъявляемым к современному жилищу.

— Дешевизна квадратного метра — не показатель низкого качества, — говорит Андрей Ры-балкин. — Строительство дома в 150 квадратных метров занимает до 6-8 недель, а не 8 месяцев, как при строительстве кирпичных домов. Коробка возводится за 2 дня, остальное время занимает отделка дома. Благодаря скорости застройщик экономит средства, этим и обусловлена стоимость жилья. При огромном спросе на доступное жилье, быстровозводимые дома — едва ли не самый лучший и быстрый способ обеспечить желающих собственными домами.

08.04.2008

Евгения Бойко, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи