Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Если в кране нет воды

Вот уже более двух недель, как жители некоторых микрорайонов столицы воду получают порционно. В диспетчерской эксплуатирующей организации «Астанажилсервис» говорят, что она отключена в связи с подпором канализации. О том, сколько времени горожанам еще придется находиться в плену паводковых вод, никто не знает. Воду отключили в дни празднования Наурыза. В шестом микрорайоне ее не было в кранах три дня с небольшим. Позже выяснилось, что на «безводной диете» сидели и жильцы нового микрорайона Достар. Отсутствие воды и подача ее получасовыми урывками, необходимость таскать пластиковые бутыли из соседнего двора (не говоря уже о невозможности принять горячую ванну) несколько подпортили праздничное настроение.

Вот уже более двух недель, как жители некоторых микрорайонов столицы воду получают порционно. В диспетчерской эксплуатирующей организации «Астанажилсервис» говорят, что она отключена в связи с подпором канализации. О том, сколько времени горожанам еще придется находиться в плену паводковых вод, никто не знает.

Воду отключили в дни празднования Наурыза. В шестом микрорайоне ее не было в кранах три дня с небольшим. Позже выяснилось, что на «безводной диете» сидели и жильцы нового микрорайонаДостар. Отсутствие воды и подача ее получасовыми урывками, необходимость таскать пластиковые бутыли из соседнего двора (не говоря уже о невозможности принять горячую ванну) несколько подпортили праздничное настроение.

Вот уже полмесяца, как жителям домов, ставшим заложниками паводковых вод, приходится скитаться по родственникам. О наличии проблемы можно судить и по градусу эмоциональности обращений горожан на сайте акима Астаны в разделе «Прямая связь». Ответить на вопросы о проблемах столичного водоснабжения мы попросили заместителя директора по эксплуатации ГКП «Астана Су Арнасы» Сергея Вилкова.

— Причина того, что канализация находится на подпоре (и работает не в нужном режиме) — отсутствие в том районе ливневой канализации как таковой. В Департаменте энергетики и коммунального хозяйства Астаны реализуется проект по строительству ливневой канализации города. В шестом микрорайоне, по улицам Вавилова, Фабричной, Мирзояна и Жумабаева, в составе дорог, которые выходят на улицу Манаса, еще не выполнены переходы и не задействована существующая ливневая канализация. Поэтому паводковые и ливневые стоки принимает хозфекальная канализация, которая по диаметрам не рассчитана на прием этих стоков. Из-за этого и приходится осуществлять подпор, что иногда приводит даже к затоплению подвальных помещений жилых домов. Но здесь нужно заметить: подвальные помещения относятся к зоне обслуживания КСК или являются собственностью застройщиков. По всем строительным нормам и правилам подвальные помещения при любом подпоре хозфекальной канализации, коллекторов не должны затапливаться. Даже если коллектор встал на подпор, он может затапливать прилегающую территорию, но ни в коем случае не должен идти в подвальное помещение.

— Значит, больше всего нештатных ситуаций происходит из-за неправильной эксплуатации сетей внутри домов?

— Действительно, нередко на стройках в колодцы сбрасывают остатки раствора, строительные смеси сливают в унитаз. В итоге в трубы попадает бетон, от которого очень трудно избавиться. Соответственно, уменьшается диаметр, а значит, и проходимость трубы — с 200 до 150-180 миллиметров. В новых домах это большая проблема.

— Когда же будет введена в эксплуатацию ливневая канализация в обозначенной части города?

— Этот вопрос вообще-то в Департамент энергетики и коммунального хозяйства. Мы не занимаемся эксплуатацией ливневой канализации, этим занимаются сейчас районные акиматы. Но мне известно, что в этом году при «Горкоммунхозе» создали специальные управления по эксплуатации сетей ливневой канализации.

— Хорошо, допустим, случилась нештатная ситуация. Есть у «Астана Су Арнасы» возможность предупредить горожан об отключении воды заблаговременно?

— Компания «Астана Су Арнасы» со своей стороны не делает никаких ограничений по подаче воды. И я лично противник этого. Отключение не приводит к уменьшению стоков. Винить здесь нужно скорее безграмотный подход председателя КСК. Он считает, если ограничить воду, подавать по часам, то объем стоков уменьшится. Это неправильно. Перед отключением воды жилец, как правило, набирает себе полную ванну. Потом, когда вода вновь поступает, он всю ванну спускает и набирает снова — чистую воду.

— Вот уже больше месяца нет воды в микрорайоне Юго-Восток (правая сторона, улица 22). Как свидетельствует обращение жильцов, у них нет воды с 26 февраля. Причем обращения в «Астана Су Арнасы» пока ничего не дали…

— Мне известно об этой ситуации. Это техническая проблема. К сожалению, в этом году была неординарная зима. В декабре, январе и феврале стояли морозы, температура не превышала 20 градусов Цельсия. Я 25 лет работаю в Горводоканале, и такой зимы не помню, чтобы глубина промерзания доходила до 2,5-2,8 метра. В результате некоторые водопроводы оказались в зоне промерзания. В них до сих пор находится лед. И эта мерзлота ориентировочно отойдет к середине апреля. Мы ругаем то время, когда в системе водоснабжения использовались стальные водопроводы, срок эксплуатации которых 15-20 лет. Сейчас мы применяем полиэтиленовые материалы. А полиэтилен есть полиэтилен. Здесь нельзя применить никаких технических средств, чтобы запустить воду. Ждем середины апреля.

— Энергетики никогда не упускают случая заявить о плачевном состоянии сетей. А насколько сети водоснабжения в столице соответствуют ее высокому статусу?

— Сети изношены примерно на 60 процентов. Потому что основная часть из них была построена в 80-е годы. Тогда использовались те материалы, которые были дешевле, и предполагаемый срок службы был лет 20. Никто не смотрел с перспективой на 100 лет вперед. Но сейчас в Астане реализуется японский проект, о котором очень много говорилось. У нас на балансе около 1000 километров сетей, по этому проекту происходит замена 120 километров водопровода. Плюс 20 километров канализации — это уже какой-то сдвиг в лучшую сторону. Кроме того, разрабатывается трехлетняя программа акима города, согласно которой за счет бюджета до 2010 года будут заменены 70 километров водопровода и 70 километров канализации. Мы меняем сети и своими силами, к сожалению, у нас в тарифе нет инвестиционной составляющей, которая позволила бы обновить трубы больших диаметров. Тариф у нас уже несколько лет не повышается.

— «Астана Су Арнасы» планирует повысить тарифы?

— Мы подаем заявки, но это зависит не от нас.

08.04.2008

Мария Даутова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи