Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Медвежьи услуги государства

- 23 процента годовых мы не потянем, – сказал мне в приватном разговоре руководитель одной не самой большой, но авторитетной строительной компании. – Такая «помощь» правительства нам не по карману. Только не называй компанию и меня – мы все равно выгребемся и никто из дольщиков обманутым не будет… Теперь понятно, почему с таким трудом в акимате Алматы формируются списки компаний, которым «светит» поддержка правительства: они просто не желают попадать под прессинг банков второго уровня, выступающих операторами этой «акции спасения».

В День смеха – 1 апреля – собственники земельных участков, которых судебным решением изгоняют с насиженного места в угоду интересам компании «СитиСервисИнвест

Строй», все-таки попали на прием к заместителю акима Алматы по строительству Канату Султанбекову, чтобы определить свои перспективы. С одной стороны, у компании-застройщика нет денег для выкупа земельных участков (речь идет о миллионах долларов), с другой – суды упрямо выносят решения в пользу указанного ТОО, у которого на счету нет даже 100 тысяч тенге.

Итог этой встречи сильно удивил ходоков: по словам представителей акимата, если эта контора не найдет денег, то эту землю передадут другой. При этом ни юрист акимата, ни представитель «Алматыжер» не дали никаких гарантий, что участки достанутся вполне достойному конкуренту – финансово состоятельному и достаточно надежному.

Реакция жителей этого «пятака» оказалась совершенно предсказуемой: подать иск в суд на отмену решения акимата о принудительном отчуждении собственности. Почти не сомневаюсь в том, что кто-то из обиженных сочтет, что документы акимата и «Алматыжер» сильно ударили по его душевному состоянию, и потребует денежную компенсацию за нанесение морального вреда.

Подобные иски готовят жертвы еще четырех строительных компаний, у которых не нашлось средств для выкупа земельных участков, но зато хватило рычагов продавить через «Алматыжер» судебный «наезд» на домовладельцев. Похоже, что в ближайшие недели и месяцы число таких исков можно будет мерить килограммами. По крайней мере звонки в редакцию свидетельствуют именно о таких настроениях.

И тут не надо сильно морщить извилины мозга, чтобы сформулировать вполне очевидные вопросы: каким образом данные участки достались столь сомнительным с финансовой точки зрениям конторам? Правозащитники и сами домовладельцы, приговоренные к сносу, упрямо считают, что без взятки тут не обошлось. Кто именно давал разрешение этим компаниям – почти гостайна: «крайнего» не знают даже в судах. Наконец какие документы представляли эти конторы, когда заверяли городские власти, что способны освоить эти территории? Тоже секрет…

Помощь строительным компаниям со стороны правительства в виде нескольких миллиардов досталась не всем. И, похоже, часть этих средств останется невостребованной. По результатам общения с представителями ряда строительных компаний Алматы у меня сложилось впечатление, что государство сильно переоценило их желания. Согласитесь, какой сумасшедший сегодня согласится взять кредит под 20-23 процента годовых? А именно под такой процент можно получить «помощь» от отечественного правительства.

Руководитель одной компании, которая сейчас «в косяках», признался, что в лучшие времена чистый доход у нее достигал 120-130 процентов. На эти деньги была куплена новая техника, выкуплены участки, но когда платежеспособный спрос упал – потери начали зашкаливать за критическую отметку. Побежали в банки, а те буквально озверели: риски, мол, не позволяют помочь! Хотите – под «зверские» проценты дадим? А они ничем не отличаются от тех, которые предлагает правительство через «Казыну»…

Еще в одной компании мне показали рамочные соглашения с зарубежными инвесторами – речь идет о 125 миллионах долларов. Но когда это рамочное соглашение обретет конфигурацию реального договора – тоже вопрос. А у компании – сотни дольщиков, часть которых уже готова подавать на нее в суд и требовать возврата денег…

Кслову, в Америке некоторые стройкомпании повинились перед своими акционерами и дольщиками. Повели себя по-мужски, признали, что «вистовали» напрасно, что неправильно просчитывали ситуацию, что «пузырь», надутый ими же, когда-нибудь должен был лопнуть. Что придется выкручиваться всеми способами – лишь бы сохранить доброе имя.

А наши сразу протянули руки к бюджету: подайте. А бюджет ответил жестко и неадекватно: сами виноваты. И в том, что цены вздували, и в том, что слишком рисковали. Но о том, что отрасль – пусть коррумпированная и непрозрачная – поставлена на колени и большая ее часть уже сегодня почти мертвая, почему-то ни правительство, ни банковский сектор не задумываются. Кризис!

Понятно, что ураган валит в первую очередь большие деревья. Это кустику – хоть бы хны. Вопреки утверждениям экспертов, многие мелкие строительные компании все-таки выживают. Банки, правда, стонут: мол, трудно работать с «монстрами»: у них-де и риски, и с активами непонятно что творится. А раньше, когда безоглядно давали кредиты, – эта сторона вопроса не интересовала? А десятки тысяч обманутых дольщиков – это кому-нибудь интересно?

По словам известного оценщика Александра Калинина, правительство должно принять все меры для того, чтобы помочь строительным компаниям заемными средствами выполнить свои обязательства перед дольщиками. Но под разумные проценты. Но банковские капиталы – всегда спекулятивные вечные странники. И пусть весь мир обрушится – они будут ждать стабилизации ситуации. Когда все будет спокойно, как на кладбище.

Но люди, пострадавшие – не важно, от американского ли ипотечного кризиса, отечественного ли строительного, – они еще живы. И уж точно, что последнее слово будет за ними.

07.04.2008

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи