Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельные ресурсы – как они контролируются

Общая площадь предоставленных в пользование и проданных земельных участков составила 15467 гектаров, из них по городу Актау 6201 га, в 10-километровой прилегающей к нему зоне — 9266 га. 310 участков площадью 5244 гектара предоставлены в пользование юридическим лицам, 305 участков общей площадью 10223 га — физическим. Все земельные участки были выделены в адресном порядке, на основании обращений физических и юридических лиц. Аукционы или какие-либо другие способы предоставления земельных участков местными исполнительными органами не применялись. 91 земельный участок реализован на вторичном рынке, 79 — в городе Актау, 12 — в десятикилометровой зоне.

Общая площадь предоставленных в пользование и проданных земельных участков составила 15467 гектаров, из них по городу Актау 6201 га, в 10-километровой прилегающей к нему зоне — 9266 га. 310 участков площадью 5244 гектара предоставлены в пользование юридическим лицам, 305 участков общей площадью 10223 га — физическим. Все земельные участки были выделены в адресном порядке, на основании обращений физических и юридических лиц. Аукционы или какие-либо другие способы предоставления земельных участков местными исполнительными органами не применялись. 91 земельный участок реализован на вторичном рынке, 79 — в городе Актау, 12 — в десятикилометровой зоне. 48 участков подверглись сегментации, в 9 случаях изменено целевое назначение. Эти данные были обнародованы на совещании по вопросам предоставления земельных участков в городе Актау и прилегающей к нему 10-километровой зоне. Мероприятие прошло в областном акимате под председательством заместителя акима области Михаила Бортника. В работе совещания принял участие председатель Агентства РК по управлению земельными ресурсами Умирзак Узбеков. Были приглашены и руководство города Актау, и районов области, представители фискальных и правоохранительных органов, а также всех соответствующих ведомств, курирующих вопросы землеотвода.

Земля, как товар, пользующийся на рынке недвижимости большим спросом, все больше входит в рыночный оборот. Вместе с тем у многих нечистоплотных на руки людей и, в первую очередь, госчиновников, преследующих свои материальные интересы, всевозрастающий спрос на землю порождает нездоровый интерес. В частности, о махинациях с земельными участками, «всплывших» в северной и южной столицах Казахстана, неоднократно подчеркивалось Главой страны. В связи с этим в республике была создана рабочая группа, взявшая на контроль вопросы предоставления земельных участков и землеиспользования в городах Астана, Алматы и в областных центрах страны. Возглавил комиссию заместитель премьер-министра РК У. Шукеев. Начальник Агентства РК по управлению земельными ресурсами как заместитель руководителя рабочей группы сегодня совершает поездки по областям республики, чтобы на местах ознакомиться с тем, как претворяются в жизнь задачи, вытекающие из Послания Президента РК народу Казахстана по вопросам землеиспользования. Очередным пунктом его поездки по республике стала Мангистауская область.

Открывая совещание, Михаил Бортник ознакомил гостя с краткой информацией о проводимой в этом направлении работе. Он также отметил, что в области создана и действует комиссия по решению земельных вопросов, на заседания которой выносятся все спорные вопросы по земельным участкам, возникающие в ходе землеотвода. Сегодня в связи с бурными темпами развития региона, интенсивным освоением Каспийского шельфа, а также с предстоящим строительством города-спутника областного центра Актау-Сити и развитием туристического кластера земля приобретает большой спрос. В области практически каждый третий ее житель стоит в очереди на приобретение земельных участков. Обращаясь к руководству города, заместитель акима области напомнил о необходимости проведения строительных работ без нарушений транспортных «коридоров», инженерных коммуникаций и линий электропередачи с тем, чтобы «впоследствии не было ссылок на недоработки предыдущих акимов».

Затем слово было предоставлено руководителю Агентства. Умирзак Узбеков подчеркнул актуальность проводимой сегодня в стране борьбы с коррупционными проявлениями общества. Он отметил, что Агентство РК по управлению земельными ресурсами как рабочий орган республиканской комиссии по вопросам предоставления земельных участков и землеиспользования ставит своей целью прекращение на местах практики непрозрачных схем распределения земель (для этих целей предусмотрено распределение их непосредственно через аукционы; это прерогатива СПК), определение законности предоставления земельных участков в пригородных зонах вокруг городов Астана, Алматы и областных центров, использование их по назначению, упрощение правил процедур предоставления земельных участков для индивидуального строительства и другие.

Он рассказал, что в деле регулирования земельных отношений и распределения земельных участков как в северной, так и южной столицах республики выявилось немало грубейших нарушений земельного законодательства. Так, например, в этих городах многие дельцы, приобретая земельные участки якобы для определенных целей, впоследствии меняли форму целевого назначения, перепродавая их на вторичном рынке по баснословным ценам. Такие аферы махинаторов не контролировались и не пресекались контролирующими органами. Более того, местные исполнительные органы сами выделяли земельные участки без учета целевого назначения и проведения аукционов, без учета плана градостроительства и особенностей инфраструктуры. Здесь явно прослеживается небескорыстность людей, имевших прямое отношение к распределению земли, подчеркнул У. Узбеков. А как известно, отсутствие и бесконтрольность учета регулирования земельных отношений может спровоцировать социальное напряжение среди населения, как это уже имело место в южных регионах страны.

Одной из задач, стоящих сегодня перед Правительством, является возвращение в собственность государства незаконно распределенных земельных участков по цене, не превышающей первоначальную стоимость приобретения. В Алматы, привел пример начальник Агентства, два ущелья, где наиболее вероятна опасность селевых паводков (в свое время в этих селеопасных зонах были запрещены всякие строительные работы), сплошь и рядом застроены кафе-ресторанами, гостиницами и другими увеселительными заведениями. Но при этом никто из госчиновников, распоряжавшихся земельными участками, не позаботился о безопасности людей. Примеров нарушения земельного законодательства, констатировал гость из Астаны, к сожалению, очень много. И в северной столице сегодня также предстоит большая работа по изъятию перепроданных земель, выделенных в свое время по целевому назначению. В Мангистауской области, отметил он, нарушения в сфере земельных отношений также имели место, правда, не в столь грубых формах. В завершение своего выступления господин У. Узбеков обозначил необходимость проведения тщательного анализа распределения земельных участков.

Затем с информацией о проведенной работе выступили заместитель акима города Актау Б. Утегалиев и директор ДГП «МангистауНПЦзем» А. Биимбетов. Заместитель начальника межрегиональной земельной инспекции Е. Дузмаганбетов ознакомил участников совещания с результатами анализа соблюдения законодательства при предоставлении участков в Актау и 10-километровой зоне.

Подводя итоги работы совещания, У. Узбеков подчеркнул: «Необходимо работать без ошибок, выявленных в крупных городах, чтобы потом не работать «постфактом».

03.04.2008

Галия Кенесбаева, www.ogni.ws

kn.kz
>
Статьи