Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кто «крыша» у Atameken Kurylys?

По мнению наших экспертов, городские власти не могут не знать о незаконном строительстве такого масштаба. Продолжается противостояние строительной компании Atameken Kurylys и жителей района, где возводится новый многофункциональный комплекс «Бес тулга». Напомним, возводится незаконно – четыре 21-этажных здания строятся без разрешения ДГАСК. Незаконность стройки подтверждают судебные постановления и письма Минюста, но… сносить опальные объекты или хотя бы окончательно остановить строительные работы никто не решается. А многочисленные обращения соседей злополучного строительства к президенту и в прокуратуру остаются гласом вопиющего в пустыне.

По мнению наших экспертов, городские власти не могут не знать о незаконном строительстве такого масштаба.

Продолжается противостояние строительной компании Atameken Kurylys и жителей района, где возводится новый многофункциональный комплекс «Бес тулга». Напомним, возводится незаконно – четыре 21-этажных здания строятся без разрешения ДГАСК. Незаконность стройки подтверждают судебные постановления и письма Минюста, но… сносить опальные объекты или хотя бы окончательно остановить строительные работы никто не решается. А многочисленные обращения соседей злополучного строительства к президенту и в прокуратуру остаются гласом вопиющего в пустыне.

Для жителей алматинского квадрата улиц Розыбакиева – Сатпаева – Гагарина – Мынбаева вопрос о том, кто является хозяином города, остается загадкой. Нет, относительно себя они никогда не питали либеральных иллюзий, они в своем городе точно не хозяева, но что же аким? Буквально у него под носом, на вверенной ему президентом территории ни с того ни с сего появилась огромная стройка, все вокруг возмущаются, суды выносят решения, а он молчит. С чего бы?

Конечно, нахальное, доведенное до абсурда строительство где-нибудь в пойме реки для Алматы не нонсенс, но в данном случае налицо пренебрежение даже формальными правилами игры. Потому что у нас и в природоохранной зоне понастроят ТАКОГО, а по закону не подкопаешься: на все есть, как правило, соответствующие бумажки, подписанные почившими в бозу чиновниками за несколько минут до бесславной отставки.

У компании Atameken Kurylys разрешения ДГАСК на строительство – заметим, не коттеджа и не мансарды, а 21-этажных зданий – нет. Может, забыли, может, не все и не всех учли, а может, и думали, что могут себе такое позволить.

– К сожалению, во время нашей борьбы с этой незаконной стройкой мы пришли к выводу, что власть в городе Алматы принадлежит Айтжанову (председатель совета директоров финансово-промышленной группы «Атмекен холдинг» – ред. ), — обращается к главе государства через нашу газету член инициативной группы Мира ДАИРБЕКОВА. – А госчиновники, начиная с акима города и заканчивая самым мелким госслужащим, которые должны остановить незаконную стройку, заинтересованы в ее завершении. И причины этого интереса устанавливать некому.

Жители ставшего враз неблагополучным района с горечью сравнивают ненавистную стройку с терроризмом. Действительно, и террористы не нужны, пишут они, «хватит пары тройки таких саморазваливающихся бизнес-центров, которые спешно, без разрешительных документов возводятся «узакбаями айтжановыми» с благословения местных властей».

– Уважаемый Нурсултан Абишевич, получается, что за правду боремся мы с вами, а чиновники из Администрации президента, Генпрокуратуры и прокуратуры Алматы построили глухую непробиваемую стену между нами. Из-за них вы нас не слышите и мы не можем до вас достучаться. Просим вас помочь установить справедливость и вернуть нам веру в то, что законы у нас равны как для шаныраковцев, так и для «узакбаев айтжановых», – такой вот наивной верой в «доброго царя» завершается очередное обращение к президенту.

– В первую очередь по данному строительству вопрос к судоисполнителям, – комментирует ситуацию юрист Сергей УТКИН. – Суд вынес решение, которое нужно исполнять. Как только дело поступает в производство к судебному исполнителю, он должен отправить уведомление ответчику, в данном случае строительной компании. Судоисполнитель должен владеть ситуацией. Если он видит, что судебное решение добровольно не исполняется, необходимо привлечь к ответственности соответствующих лиц: сначала к административной, потом, если ответчик по-прежнему не исполняет решение суда, следует уголовная ответственность. В данный момент, в данной ситуации судоисполнитель – единственный человек, из-за которого происходит произвол. Есть закон. Если судоисполнитель сам ничего не делает, его надо привлекать к ответственности за халатность. Но, возможно, его подкупают взятками, и он специально не предпринимает никаких действий? Тогда это уже другая статья.

Второй вопрос, по мнению юриста, к взыскателю, то есть к ДГАСК.

– Если изыскатель видит, что судебное решение не исполняется, то он, к примеру, должен написать в прокуратуру и в вышестоящие органы судоисполнителей. И жители также должны требовать с ДГАСК, раз уж он взыскатель, чтобы добивался исполнения судебного решения.

В свою очередь исполнительный директор общественного фонда Transparency Kazakhstan Сергей ЗЛОТНИКОВ считает, что вопросы надо задавать прокуратуре.

– А, вообще, это вопрос крышевания. Не единственный же это пример, когда кто-то прикрывает строительную компанию. Строительство – очень закрытая коррумпированная сфера, не подлежащая ни общественному контролю, ни государственному. А страдают в первую очередь дольщики или те, чья земля понадобилась для строительства, и даже жители, в чьем районе происходит такое вот строительство.

04.04.2008

Жанна БАЙТЕЛОВА, www.respublika.kz

kn.kz
>
Статьи