Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Арендная уценка

Цены на столичном рынке аренды медленно, но верно падают, считают сотрудники риелторских контор. Большое влияние на это оказал кризис строительной отрасли. Застой на стройплощадках вынудил вернуться назад тысячи людей, приехавших строить столицу. Это существенно снизило спрос на аренду квартир и комнат. Однако долго подобная ситуация не про­длится. Уже к лету эксперты прогнозируют рост цен на аренду.

Цены на столичном рынке аренды медленно, но верно падают, считают сотрудники риелторских контор. Большое влияние на это оказал кризис строительной отрасли. Застой на стройплощадках вынудил вернуться назад тысячи людей, приехавших строить столицу. Это существенно снизило спрос на аренду квартир и комнат. Однако долго подобная ситуация не про­длится. Уже к лету эксперты прогнозируют рост цен на аренду.

По данным агентств по недвижимости, спросом, как и ранее, пользуются в основном однокомнатные апартаменты в центре города. Всего четыре месяца назад за такую квартиру просили 600-700 долларов в месяц. Сегодня эту цену можно сбить до 500 долларов, все зависит от района, этажа и ремонта квартиры.

В новостройках, как правило, цены выше. Но они не всегда удобны арендаторам: в одних домах все еще не работают лифты, другие находятся в новых районах, куда почти не ходит общественный транспорт. Это дает нанимателям жилья право торговаться. Риелторы говорят, что в последнее время арендодатели все больше уступают.

Если раньше на одну квартиру было несколько претендентов в сутки и арендодатель выбирал из них, то сегодня на рынке складывается обратная ситуация. Люди, живущие за счет сдачи в аренду, теперь рады любому нанимателю. Главное, чтобы платил.

Цена не значит качество

К сожалению, качество сдаваемых апартаментов зачастую оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что цены упали, квартиры все равно не стоят тех денег, которые платят за них постояльцы.

— Цена и качество услуг сегодня совершенно несопоставимы, — говорит сотрудник агентства недвижимости «Триумф» Марина. — Квартиры сдают за сотни долларов, но в них часто нет элементарных вещей, мебели. Важным для квартиросъемщика является наличие автоматической стиральной машины. Но далеко не каждый арендодатель позаботился о ее приобретении. Поэтому многие клиенты жалуются, что цены высокие, тогда как условий, необходимых для проживания, нет.

По признанию посредников сделок по аренде, цены в Астане далеки от идеальных. Столица Казахстана постепенно приближается к опыту Москвы, где даже комната в 13 квадратных метров обходится арендатору «в копеечку». Снижение, которое сейчас наблюдается на рынке, продлится недолго, считают риелторы. Если раньше к лету цены на аренду обычно понижались, то сейчас они могут повыситься. А все потому, что стройплощадки постепенно оживают. Вполне возможно, что в скором времени в столицу приедет немало гастарбайтеров. К тому же в прошлые годы пожилые люди уезжали на лето жить на дачи, а свои квартиры отдавали в аренду. Сегодня же все они сидят дома — половина дач близ столицы уже пошла под снос, вторая половина ждет своей очереди. Кроме того, многие организации снимают одно-двухкомнатные квартиры для иногородних сотрудников на длительный срок. В столицу рвутся и иностранцы.

— Однокомнатная квартира сейчас стоит от 500 долларов в старом доме, от 800 до тысячи — в новом, — говорит Марина. — Двухкомнатные — от 800 и до двух тысяч. Большим спросом пользуются элитные новостройки, которые часто снимают иностранцы. Мы стараемся предлагать им новые дома, потому что в старые иногда клиентов просто стыдно приводить. Квартиры в жилых комплексах «Нурсая», «Триумф» и других, находящихся на левом берегу, пользуются большим спросом у приезжих. Хорошая двухкомнатная квартира в них стоит от двух тысяч долларов, однокомнатная — тысячу.

Искусственный рост

Менеджеры риелторских контор уверяют, что стоимость квартир в старых домах и в новостройках примерно одинаковая, а вот спрос на жилье на «вторичке» — больше.

— Это можно объяснить тем, что в новых домах часто бывают проблемы с водой, — рассказывает Роза, сотрудник агентства «АББИ». — Зимой там холодно. А старые дома проверены временем, там проблем нет. Поэтому на время холодов новостройки дешевеют, спрашивают их либо пары без детей, либо одинокие люди.

Реальная стоимость аренды приличной однокомнатной квартиры в Астане — 50 тысяч тенге, говорят по секрету риелторы. И некоторые владельцы согласны сдавать свою собственность за эти деньги. Однако конкурирующие агентства недвижимости отговаривают их и намеренно завышают цены.

— Мы не раз сталкивались с подобными фактами, — говорит Ануар, менеджер одной из риелторских контор. — Хозяева предлагают, к примеру, однокомнатную квартиру за 50-55 тысяч тенге, это ее реальная цена. Агентства же сами уговаривают поднять цену до 800 долларов. Потому что им выгодно взять процент. Если реально аренда трехкомнатной квартиры сейчас стоит 800 долларов, агентства сами повышают ее до 1000-1200.

С подобными претензиями согласны не все.

— Напротив, мы часто сами уговариваем владельцев снизить цену, — рассказывает Бахыт, сотрудник агентства «Аурика-риэлт». — Если они просят 1,5 тысячи, а сдадут за 1200, хуже никому не станет. Да, я потеряю 30 долларов (10 процентов) с этих трехсот, но 120 долларов я все равно заработаю. Чем выше спрос, тем выше цены. Но, стоит заметить, пустующих квартир тоже много. А все потому, что люди все чаще покупают квартиры с намерением их сдавать. Они вкладывают деньги в ремонт, в мебель и, соответственно, хотят скорее вернуть свои вложения, получить прибыль. А клиент покупает не мебель и ремонт, а квадратные метры, поэтому он всегда будет недоволен ценой. Влиять на цены мы не можем, этот рынок ведь не регулируется, никто не может устанавливать цены — минимум и максимум. Поэтому владельцы квартир просят, сколько хотят, а тем, кто нуждается в жилье, приходится соглашаться.

01.04.2008

ЮЛИЯ ШИШКАЛОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи