Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дом-призрак

Год назад новые жильцы элитного 16-этажного дома в цент­ре Караганды и руководители фирм, расположенных на первых этажах здания, справили новоселье. Однако они до сих пор не получили документы на свою собственность. Оказалось, что земля под многоэтажкой отдана в залог банку. А генеральные подрядчики исчезли и находятся вне зоны действия сотовой связи. Шестнадцатиэтажный дом стал поистине украшением района. Высокий, красивый, со своей детской площадкой и автостоянкой. Иметь квартиру в нем престижно, но доступно далеко не каждому. Однако счастливчиками домочадцев назвать нельзя.

Год назад новые жильцы элитного 16-этажного дома в цент­ре Караганды и руководители фирм, расположенных на первых этажах здания, справили новоселье. Однако они до сих пор не получили документы на свою собственность. Оказалось, что земля под многоэтажкой отдана в залог банку. А генеральные подрядчики исчезли и находятся вне зоны действия сотовой связи.

Шестнадцатиэтажный дом стал поистине украшением района. Высокий, красивый, со своей детской площадкой и автостоянкой. Иметь квартиру в нем престижно, но доступно далеко не каждому. Однако счастливчиками домочадцев назвать нельзя. Когда начиналось строительство, многие из них стали долевыми участниками строительства и выплатили компании-застройщику «Бизнес трейдинг групп» немалые средства, чтобы помочь подрядчикам. Однако документы они не смогли получить даже после переезда.

«С лета ждем документы на квартиру, чтобы почувствовать себя в полной мере собственниками, — говорит житель дома Серик Рысалдин. — Ведь за это жилье мы заплатили немалые деньги. Только нам отвечают, что у компании-подрядчика «Континент Строй» какие-то проблемы. Вроде, земля под домом не принадлежит им. А значит, и в БТИ документы на землю не выдают».

Правда, по мнению несостоявшихся собственников, есть и плюс в этом деле. К примеру, с момента заселения жильцы и представители различных фирм, попавших в число дольщиков, не оплачивают коммунальные услуги. Хотели организовать КСК, да не тут-то было: нет документов на собственность — нет и собственности. Говорят, все это время за свет и тепло деньги выплачивает подрядчик. Только официально это подтвердить никто не может. Между тем благоустроенный двор обрастает мусором. Коммунальные службы его не обслуживают. Дом как бы есть, но его нет на балансе коммунальщиков.

Это не может не отразиться и на работе фирм-дольщиков. У них могут возникнуть проблемы с законом, ведь юридического адреса их частные конторы так и не имеют. Некоторые остались зарегистрированными по старым адресам, а часть и вовсе не открывается, находясь в «подвешенном» состоянии и теряя прибыль.

Директор туристической фирмы Люд­мила Рудавина впервые попала в такую ситуацию. Сегодня она полагается только на здравый смысл фискальных органов. Потому как все реквизиты в документах ее компании указаны старые, несмотря на то, что в новостройке турфирма располагается вот уже полгода. Сначала долго ждала обещаний от подрядчиков оформить все документы, потом надеялась на порядочность купеческого слова, а позже поняла — это только в сказках хороший конец. А в реальной жизни надежды тают, как утренний туман.

«Я решила сама заняться всеми формальностями по определению собственности. Пошла в БТИ, а там мне сказали — земля находится под арестом у банка. Заложена. Кредиторы свои обязанности не выполняют. Они во время стройки взяли крупный кредит. А выплачивать теперь не хотят, наверное, — рассказывает дольщица. — В офис фирмы «Континент Строй» ездила неоднократно. Там сидят два менеджера. У них один ответ — ничего не знаем, а когда будет руководство — неизвестно. Даже телефоны не говорят. Я узнала фамилии пятерых, кто смог бы мне ответить по-человечески, когда прекратится безобразие. Сначала они отвечали вежливо, все заверяли: еще пару дней — и все уладится. Теперь даже не отвечают на мои звонки. В общем, пропали».

По соседству с туристической фирмой — просторный офис другой компании. Они выиграли тендер по телефониза­ции новостройки. Закупили оборудование, технику, но приступить к работе не могут. «Казахтелеком» не может работать с фирмой-мифом, не имеющей адреса.

Как оказалось, обманутые собственники элитных квадратных метров не могут подать даже иск в суд. Договор о долевом участии не дает им на это право. Приходится только ждать, когда найдутся правовые рычаги и ситуация разрешится по законам цивилизованного государства.

01.04.2008

СВЕТЛАНА КРУК, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи