Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Лучше поздно, чем никогда

Проблемы строительных компаний не должны затронуть интересы алматинцев, дома которых попадают под снос. По оценкам специалистов, рынок недвижимости Алматы практически достиг своего дна. Цены на жилье в южной столице снизились в среднем на 30 процентов, но, по мнению некоторых владельцев сносимого жилья, на размеры компенсаций это, видимо, повлиять не должно. Между тем независимые эксперты предостерегают: если не пойти на сделку с государством сейчас, то мечты въехать в новую квартиру придется отложить в долгий ящик.

Проблемы строительных компаний не должны затронуть интересы алматинцев, дома которых попадают под снос.

По оценкам специалистов, рынок недвижимости Алматы практически достиг своего дна. Цены на жилье в южной столице снизились в среднем на 30 процентов, но, по мнению некоторых владельцев сносимого жилья, на размеры компенсаций это, видимо, повлиять не должно. Между тем независимые эксперты предостерегают: если не пойти на сделку с государством сейчас, то мечты въехать в новую квартиру придется отложить в долгий ящик.

За последнее время строительная отрасль Казахстана и, в частности, Алматы пережила многое. Мировой ипотечный кризис, сокращение кредитования международными банками развивающихся экономик, в том числе и казахстанской, привели к серьезным изменениям на рынке недвижимости. Во-первых, по крайней мере в Алматы произошло снижение цены на квадратный метр жилья до 30, а в отдельных случаях до 50 процентов. Во-вторых, строительные компании начали адекватно оценивать банковские кредиты, перестали охотиться за сверхприбылями и начали вкладывать деньги пусть в долгосрочные, но стабильные проекты. Однако неизменным на этом фоне остается одно – неудовлетворенность жителей южной столицы компенсациями, которые за изымаемое жилье выплачивает ГКП «Алматыжер». Не принимая во внимание изменившиеся реалии, некоторые граждане до сих пор требуют за свои квадратные метры баснословные деньги и обвиняют в несоответствующей рыночным ценам компенсации «Алматыжер». Однако на деле, при рыночной стоимости в 2200 долларов за квадратный метр (это средняя цена по городу Алматы), жители утверждают, что должны получить как минимум в два раза больше. Видимо, обладатели жилья, попадающего под снос, помнят те времена, когда прирост цен на недвижимость составлял 100 процентов в год. Сегодня такого уже не предвидится. Специалисты считают, что к концу 2008 года цены будут увеличиваться на 10–15 процентов в год, не больше. По их же мнению, рынок практически достиг своего дна, а это значит, что коммерческая стоимость жилья останется на отметке в 2000 долларов за квадрат. И собственникам сносимого жилья надо эти реалии и прогнозы учитывать.

Зачастую причина неудовлетворенности горожан размерами компенсаций кроется не столько в адекватности оценки «Алматыжер», сколько в нормах действующего законодательства. К примеру, семья в составе восьми человек, проживающая в частном доме, хотела получить компенсации на каждого совершеннолетнего члена семьи. Денег, которые предлагало им ГКП «Алматыжер», было достаточно, чтобы приобрести благоустроенное жилье в городе, но они утверждали, что им сложно будет расселиться на этих площадях всей семьей. Однако по закону компенсация выплачивается только за имеющееся имущество, во внимание не принимается количество человек, которое им владеет.

Впрочем, в последнее время многие алматинцы уже признают, что из-за собственной недальновидности упустили свой шанс. Не согласившись с компенсациями по ценам, действующим на начало 2007 года, сейчас они не могут получить и этого. «Горячая линия» «Алматыжер» и приемные районных акиматов разрываются от звонков граждан, которые хотят получить хоть что-то. Множество писем с подобным содержанием приходит и на сайт акима Алматы, некоторые из них Имангали Тасмагамбетов озвучил на своем отчете перед населением в феврале этого года. Неплатежеспособность ряда застройщиков уже вынудила городскую администрацию отменить несколько постановлений об изъятии земельных участков. А вот что думают по этому поводу специалисты:

– В той ситуации, в которой сейчас находится рынок недвижимости Казахстана, учитывая те сложности, которые испытывают строительные организации, – комментирует профессор заведующий кафедрой «Комплексная оценка» Казахской академии архитектуры и строительства Сабит Дияров, – изъятие в основном будет происходить только в тех местах, где строятся муниципальные объекты, например развязки. А вот застройщики, работающие с коммерческой недвижимостью, свою деятельность приостановят. Сейчас для них главное – достроить уже имеющиеся объекты. И так будет продолжаться до тех пор, пока рынок не вернется на прежние позиции или хотя бы приблизится к ним.

Однако это не значит, что в городе вовсе не будут строиться жилые здания. Эксперт отметил, что в условиях так называемого кризиса за возведение жилья будут браться лишь самые устойчивые и финансово-состоятельные компании, а неблагонадежные фирмы-однодневки отсеются. Горожане могут не опасаться – компании, которые играют на строительном рынке, теперь обязаны проходить тщательные проверки со стороны банков, и только предоставив банковские гарантии, они получат право на освоение и застройку земельного участка.

02.04.2008

Антонина КУКАЕВА, www.liter.k

kn.kz
>
Статьи