Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Расплата за верность

О злоключениях дольщиков ТОО “Верный.KZ” газета “Время” писала не раз. Многие из них до сих пор не хотят общаться с журналистами, надеясь, что руководство компании все-таки построит им жилье в обмен на молчание. Однако с каждым днем недовольство людей растет. Алматинка Анастасия НОВИКОВА подписала договор о долевом строительстве с ТОО “Верный.KZ” еще в 2006 году. Деньги Анастасия отдала компании сразу же, а вот квартиру получить не может до сих пор.

О злоключениях дольщиков ТОО “Верный.KZ” газета “Время” писала не раз. Многие из них до сих пор не хотят общаться с журналистами, надеясь, что руководство компании все-таки построит им жилье в обмен на молчание. Однако с каждым днем недовольство людей растет.

Алматинка Анастасия НОВИКОВА подписала договор о долевом строительстве с ТОО “Верный.KZ” еще в 2006 году. Деньги Анастасия отдала компании сразу же, а вот квартиру получить не может до сих пор.

- У большинства дольщиков на руках только приходно-кассовый ордер, и при этом ни у кого из них нет фискального чека, что является прямым нарушением законодательства, - говорит Новикова. - Однако финансовая полиция, куда мы обратились, разбираться не спешит. Мы сейчас написали жалобу в прокуратуру на бездействие финполицейских.

Всего дольщиков компании “Верный.KZ” - около 400 человек. По приблизительным подсчетам, руководство компании уже вытянуло из их карманов порядка 20 млн. долларов. Но до сих пор ни одного квадратного метра так и не построила.

Магистр юриспруденции Гульнара ПАТАЕВА раньше работала в юридической компании, которая обслуживала ТОО “Верный.KZ”. Сейчас она представляет интересы Бахыта АУБАКИРОВА - бывшего владельца земельного участка в поселке Бесагаш близ Алматы. На этой земле, приобретенной зам-директора “Верного” Ляззат ЕСЕНОВОЙ еще два года назад, компания собиралась строить коттеджный городок “Луч Востока”.

- Так как целевым назначением этой земли являлось крестьянское хозяйство, компания “Верный.KZ” не смогла его приобрести, - рассказывает Патаева. - Поэтому участок был оформлен по доверенности на замдиректора ТОО “Верный.KZ” Ляззат Есенову, однако деньги за него Аубакирову передала директор ТОО М. АБИШЕВА. Причем расчет был неполным: Аубакиров получил только часть суммы. Оставшиеся деньги “Верный.KZ” обещал отдать Аубакирову “натурой” - жилой площадью в коттеджном городке, строительство которого должно было завершиться в 2007 году.

По словам Патаевой, получив доверенность от Аубакирова, Есенова тут же начала привлекать дольщиков к строительству микрорайона “Луч Востока”. Хотя законных оснований для этого у нее не было.

- Чтобы начать строительство, необходимо сначала изменить целевое назначение участка и переоформить его на юридическое лицо, то есть - на “Верный.KZ”, - поясняет юрист. - Однако это до сих пор не сделано, и, естественно, строительство городка не начато. То есть руководство “Верный.KZ” брало с дольщиков деньги на строительство, зная, что строить не имеет права.

Когда дольщики стали догадываться, что их облапошили, начались судебные разбирательства. Самое интересное во всей этой истории заключается в том, что в судах в качестве ответчиков выступали не только представители ТОО “Верный.KZ”, но и... бывший владелец земельного участка Аубакиров. Оказывается, руководство фирмы заключало договоры долевого участия от его имени: пользуясь доверенностью, застройщик указывал в договорах Аубакирова в качестве заказчика. На сегодняшний день на все имущество Аубакирова наложен арест, а сам он бегает по судам. - Обо всех этих фактах мы сообщали куда только можно, - говорит Анастасия Новикова. - Однако никто нас не слушает.

Не менее интересно, по словам Новиковой, ведет себя и учредитель ТОО “Верный.KZ” Жанат АКБИЕВ.

- Он периодически приглашает к себе дольщиков и говорит им, что в компании все хорошо и волноваться не о чем, - рассказывает она. - Одной пожилой женщине, которая продала все, чтобы заплатить за будущую квартиру, он обещает вот уже больше года купить двухкомнатную в центре. Дольщикам, которые снимают жилье, сулит оплатить полностью аренду. Так и кормит людей завтраками…

По словам Гульнары Патаевой, чтобы “сбежать от Налогового комитета” Алматы, “Верный.KZ” перерегистрировался в Алматинской области.

- Это был продуманный ход, - поясняет она. - Через три-четыре месяца после обращения в суд судья скажет: “Ой, а они, оказывается, в области зарегистрированы. Я не смогу ничего сделать. Обращайтесь в облсуд”. Таким образом застройщику удастся потянуть время.

Заместитель акима Алматы Канат СУЛТАНБЕКОВ вчера сообщил газете “Время”: на днях постановление, которым ТОО “Верный.KZ” было определено основным застройщиком южностоличного района Рабочий поселок, отменено.

Компания, исключена из генплана застройки этого участка. Однако до полного отстранения “Верного” от строительства в городе пока еще далеко.

- Руководство ТОО “Верный.KZ” заверяет нас, что уже в июне сдаст в эксплуатацию жилой комплекс на улице Джангильдина, - говорит Султанбеков. - Мы собирались отменить постановление об освоении ими участка на улице Потанина, однако там есть дольщики, и пока вопрос с ними не будет разрешен, мы не можем передать эту землю другому застройщику.

Глава департамента Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Алматы Кайрат КОНИРБАЕВ категоричен:

- ТОО “Верный.KZ” фактически незаконно занималось привлечением долевых средств. И на тех земельных участках, которые ему были выделены только под изъятие, ничего (земли. - Р.Б.) не выкупал. Деньги дольщиков, которые выделялись компании на эти цели, шли неизвестно куда. Они даже умудрились продать 56 квартир в 48-квартирном (!) комплексе “Ак Жаик”. Эти факты стали известны совсем недавно. Мы всю информацию передали в прокуратуру и финансовую полицию. Какие они действия предпримут - я не знаю.

Между тем у дольщиков ТОО “Верный.KZ” и других строительных компаний, кинувших клиентов, может появиться шанс вызволить свои деньги или получить долгожданное жилье.

По словам Кайрата Конирбаева, сейчас в правительстве готовят новую редакцию закона о лицензировании. По замыслу разработчиков этих поправок, государство в лице ГАСК будет добиваться возмещения убытков обманутых дольщиков.

Впрочем, зная о том, как в нашем государстве исполняются им же принятые законы, особо надеяться на это не приходится…

02.04.2008

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи