Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На пожаре в «Москве» пострадали 14 детей и 30 взрослых

В столичной 23-этажной новостройке не сработали пожарная сигнализация и система дымоудаления. Это произошло в ночь с субботы на воскресенье — горели силовые кабели, огонь и задымление распространились с 3 по 23 этажи. Очаг возгорания был на 20 этаже, где пламя охватило электрощитовую. Высокая температура и сильное задымление распространились по всем этажам третьего подъезда. Среди жильцов началась паника.

В столичной 23-этажной новостройке не сработали пожарная сигнализация и система дымоудаления.

Это произошло в ночь с субботы на воскресенье — горели силовые кабели, огонь и задымление распространились с 3 по 23 этажи. Очаг возгорания был на 20 этаже, где пламя охватило электрощитовую. Высокая температура и сильное задымление распространились по всем этажам третьего подъезда. Среди жильцов началась паника.

— Около 12 ночи начали стучать и кричать «Пожар!». Мы открыли дверь и увидели, что горит вся лифтовая шахта. Было очень страшно. Мы схватили детей, побежали — а дверь запасного выхода закрыта. Ее заперли сами жильцы, — рассказала корреспонденту «Комсомолки» жительница «Москвы» Айзада Джаманкулова. — Когда вышли из подъезда, увидели на балконах 17 и 18 этажей женщин, они кричали и звали на помощь. Мужу удалось подняться и вывести одну из них — она задыхалась. Ее потом увезли на «скорой».

Тем временем пожарные, приняв сигнал в 23.37, уже через семь минут были на месте происшествия.

— Еще через 10 минут в обнаруженный очаг возгорания — кабельную шахту — подали огнетушащие средства. Пожар был локализован в 00.24 и ликвидирован в 00.51. В тушении огня были задействованы шесть пожарных частей города и 16 единиц техники, — сообщил начальник столичной службы пожаротушения и аварийно­-спасательных работ МЧС Болатбек Омаров. При этом, по его словам, подъемники не применялись — людей выводили через незадымляемые лестничные клетки.

Бодрому рапорту чеэсника противоречат слова жителей дома.

— Наши родители попали в больницу в тяжелом состоянии, — тяжело вздыхает Азамат, он живет на верхнем этаже. — Пожарные приехали быстро, но у них не было противогазов, и они уехали за ними. Двор был заставлен машинами, пришлось их растаскивать, чтобы пожарные могли подъехать. А медики не могли определить, куда кого госпитализировать — водили людей от одной «скорой» к другой…

Из горящего здания эвакуировали 169 человек — сорока четырем из них потребовалась серьезная медицинская помощь. Люди получили отравление продуктами горения. К месту ЧС направили 17 машин «скорой помощи».

— В больницу доставили 14 детей (один из них — семимесячный ребенок) и 30 взрослых, четыре человека были в тяжелом состоянии, — говорит директор департамента здравоохранения Астаны Темирлан Карибеков. — Сейчас в реанимационном отделении находятся двое больных — молодой человек 19 лет и девушка 21 года. Со слов спасателей, в момент пожара они находились в лифте. Из здания их вынесли в бессознательном состоянии.

Кстати, по словам медиков, дети идут на поправку, серьезной угрозы их здоровью нет.

Вопрос ребром

Сейчас все задаются вопросом — почему не сработали пожарная сигнализация и система дымоудаления? Ведь в сентябре прошлого года, когда отдельный блок комплекса «Москва» сдавали в эксплуатацию, все системы, по словам пожарных, были проверены и находились в рабочем состоянии.

Одна из косвенных причин произошедшего — в этом доме до сих пор не создан кооператив собственников квартир, а значит, «Москва» не обрела хозяина.

– По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание силового кабеля, который проходит в лифтовой шахте, — прокомментировал заместитель начальника департамента противопожарной службы Астаны Валерий Зайцев. — Сейчас проводится дознание. Изъя­ты все фрагменты, которые нас заинтересовали, назначена пожарно-техническая экспертиза, будем ждать ее результатов.

Тем временем

Снаружи «Москва» практически не пострадала. Зато внутри третий подъезд выглядит, как в фильмах-катастрофах — черные стены, искореженные пламенем двери, разбитые стекла запасных выходов, расплавленные провода и выключатели. А еще — жуткий запах гари. Мы встретили жильцов, выносящих свой скарб. Жить здесь, особенно на верхних этажах, теперь невозможно.

Сейчас на месте происшествия работают строители и полицейские. Первые восстанавливают электропроводку, вторые — охраняют вскрытые квартиры. Во время пожара спасатели вместе с сотрудниками ДВД взламывали двери, чтобы вывести людей. По свидетельству очевидцев, полицейские работали организованно и старались не допустить случаев мародерства. Но у некоторых вещи все-таки пропали.

— Вернувшись после пожара, мы обнаружили, что пропали сотовые телефоны и деньги, которые лежали в шкафу, — рассказала жительница этого дома Динара. Заявление в полицию о пропаже она еще не подавала — надо сначала решить, как дальше жить.

Жильцы ЖК «Москва» горько шутят — этот дом с самого начала был «несчастливым» — стройка, начатая в конце 2003 года, много раз замораживалась, и объект попал в разряд «долгостроя». Не успели люди въехать и обжить один жилой блок (остальная часть комплекса еще не достроена), на тебе — пожар. «Просто заколдованное место», — говорят жильцы.

01.04.2008

Юлия Нитченко, www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи