Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Наш «мыльный пузырь» - всем пузырям пузырь

$200 тыс. за жилье – это много не только в Казахстане, но и даже в США. Следовательно, у нас пена все еще бушует. И пузырь остается. Никто и не думает сдувать его. Наоборот, явно наблюдаются усилия по его консервации, что в долгосрочном плане в принципе нелепо. Мораль того, что произошло в США и продолжает происходить у нас, в том, что нельзя пускать на самотек ситуацию на рынке, когда начинает «неистовствовать пена». А то, в противном случае то, что для Америки и остального развитого мира оборачивается серьезным кризисом, для такого молодого, еще не устоявшегося государства, как Казахстаном, может обернуться крахом.

$200 тыс. за жилье – это много не только в Казахстане, но и даже в США.

Следовательно, у нас пена все еще бушует. И пузырь остается. Никто и не думает сдувать его. Наоборот, явно наблюдаются усилия по его консервации, что в долгосрочном плане в принципе нелепо.

Мораль того, что произошло в США и продолжает происходить у нас, в том, что нельзя пускать на самотек ситуацию на рынке, когда начинает «неистовствовать пена». А то, в противном случае то, что для Америки и остального развитого мира оборачивается серьезным кризисом, для такого молодого, еще не устоявшегося государства, как Казахстаном, может обернуться крахом.

Государственная власть для того и нужна, чтобы не допускать такого варианта развития событий. Вмешательство государства в таких случаях – это то, если угодно, необходимое зло, которое должно предотвратить худшее и, что немаловажно, непоправимое зло. Причем вполне успешно можно регулировать ситуацию одними только экономическими методами.

За примерами далеко ходить не надо. В соседнем Китае цены на жилье растут довольно быстро, что, в общем-то, оправданно с учетом темпов реального поступательного экономического развития этой страны уже на протяжении десятилетий. По идее, ценовой рост там должен быть гораздо более резвый, чем у нас. Но, в действительности, его темпы оставались существенно более низкими, чем наши. Там цены в больших городах за год в среднем вырастали до сих пор, в крайнем случае, на 10 процентов. А у нас – на 100 и даже больше. Такую разницу можно относить исключительно на тот счет, что у них государство, так или иначе, регулирует ситуацию на рынке, у нас – нет.

Как это реально делается там. Приведем примеры. Как сообщает «Xinhua», 23 марта в своем выступлении в Пекине министр жилищного и урбано-сельского строительства Цзянь Вейсин сказал, что Китаю надо стараться сдерживать высоко взлетающие цены на недвижимость, используя главным образом меры экономические, чем административные. Речь свою он произносил на Форуме-2008, который был посвящен развитию Китая.

Что же имеется в виду под «экономическими мерами»? «Китай должен увеличить предложение квартир, которые дешевле и поменьше размерами», - говорит Цзянь.

Аналогичные меры принимаются и у нас. Имеется в виду государственная ипотека. Но она явно не смогла послужить сдерживающим рост цен на рынке жилья фактором. Потому что это – чуть ли не единственная мера государства.

В Китае такое предложение - всего лишь одна из целого ряда мер, который все время меняется и пополняется. То есть государство всегда начеку.

«Независимо от растущих предложений, психологические факторы играют также свою роль. Многие люди покупают дома, чтобы спекулировать, что толкает цены вверх. Это – не простой вопрос балансов предложения и спроса», - утверждает Цзянь. Растущие жилищные цены добавляют финансовой нагрузки на китайские семьи, именно исходя из осознания этого государственная власть в Китае, в центре и на местах, старается сдерживать цены.

У нас такой причинный фактор государственную власть явно не обеспокоил. Во всяком случае, аналогичную официальную озабоченность наблюдать не приходилось.

А в КНР центральный банк, Народный банк Китая (НБК), отдал коммерческим банкам распоряжение поднять проценты по ипотечным депозитам, по меньшей мере, до 40 для тех покупателей домов, которые намереваются купить вторую квартиру за последний год.

Также за последний год НБК 12 раз повысил требования по резерву и шесть раз по процентным ставкам, что могло сократить финансы, доступные многим компаниям, включая разработчиков недвижимости.

Самой поздней мерой стала повышение требования по депозитному резерву коммерческих банков до рекордной высоты в 15,5 процентов с 25 марта. Это второй такой шаг в этом году.

Верховная планирующая организация, Национальная комиссия по развитию и реформам, заявила, что темпы роста жилищных цен замедлились, когда макроэкономическая политика по ужесточению начала отдаваться сполна в ноябре.

Средняя жилищная цена в 70 крупных и средних городах поднялась на 10,9 процентов в феврале по сравнению с показателем за тот же месяц в прошлом году, и она 0,4 процентных пункта ниже, чем январе.

Как видите, в Китае подорожание жилья за год с прошлого февраля по нынешний такой же месяц не дотягивает и до уровня 15%. То есть пена есть, но власти не позволяют ей принять «неистовствующие» масштабы.

01.04.2008

Кайрат АМРЕЕВ, www.inosmikze.canalblog.com

kn.kz
>
Статьи