Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кто не хочет добровольно, с теми будет как всегда

Власти Шымкента продолжают добровольно-принудительный отъем парковых земель в городскую собственность. Их владельцам просто дали понять, что здесь, как и в колхозе, лучше отдать добровольно. На днях новый аким Шымкента Арман Жетписбаев, сменивший на посту Анарбека Ормана, подписал «Меморандум о взаимопонимании» с владельцами парковых земель. Как уже сообщал «Мегаполис», кампания по возвращению территорий парков в коммунальную собственность началась с легкой руки акима области Нургали Ашимова. Поначалу лишь трое парковых землевладельцев: Гани Турдалиев, Болат Мырзалиев и Владимир Фомичев, добровольно снесший свое кафе в парке им. Абая, – вняли настояниям Нургали Ашимова. В качестве компенсации им тогда предложили участки на выезде из города в ташкентском направлении.

Власти Шымкента продолжают добровольно-принудительный отъем парковых земель в городскую собственность. Их владельцам просто дали понять, что здесь, как и в колхозе, лучше отдать добровольно.

На днях новый аким Шымкента Арман Жетписбаев, сменивший на посту Анарбека Ормана, подписал «Меморандум о взаимопонимании» с владельцами парковых земель. Как уже сообщал «Мегаполис», кампания по возвращению территорий парков в коммунальную собственность началась с легкой руки акима области Нургали Ашимова. Поначалу лишь трое парковых землевладельцев: Гани Турдалиев, Болат Мырзалиев и Владимир Фомичев, добровольно снесший свое кафе в парке им. Абая, – вняли настояниям Нургали Ашимова. В качестве компенсации им тогда предложили участки на выезде из города в ташкентском направлении.

– В ташкентском направлении планируются новые постройки для коммерческих целей. На этой территории всем предпринимателям, которые отказались от собственности в парках, будут предоставлены участки, – пояснил тогда заведующий юридическим отделом городского акимата Газиз Нартбаев.

Остальные предприниматели были не столь сговорчивы, обвинив акима в рейдерстве. Собрав пресс-конференцию, они заявили журналистам, что не собираются так просто расставаться со своей собственностью, и потребовали от властей области создания специальной комиссии, которая и должна была определить законность приобретенного или возведенного имущества в парках.

И вот спустя полгода небольшая их часть пришла на подписание вышеупомянутого меморандума, суть которого свелась к следующему: держатели парковых земель добровольно и безвозмездно передают их в собственность государства. Арман Жетписбаев не скрывал, что на выкуп парковой недвижимости, даже по самой низкой стоимости не хватит всего городского бюджета. Взамен парковым предпринимателям предложили долгосрочную аренду их же объектов с учетом перепрофилирования всех кафе, продающих спиртное, в кафе, продающих мороженое. Либо создания вместо этого детских игровых комплексов и площадок.

Особого энтузиазма при подписании меморандума со стороны предпринимателей проявлено не было. Тем не менее они понимали, что выбора им не оставляют. Клим Ким, один из добровольных дарителей земли, высказал то, что было на душе у многих его коллег:

– Люди, которые пришли сегодня подписывать меморандум, и те, которые не пришли, мечтают лишь об одном – чтобы проблема была решена! Если хотите отнять – отнимайте сегодня! Чтобы побыстрее прибиться к какому-то берегу. Не от вас зависит то, что происходит в нашей жизни. У нас же, как в кино: красные придут – грабят, белые придут – грабят. Нам-то куда податься? Любой казах знает, чем больше отара, тем богаче ее хозяин. Почему же вы, хозяева, не бережете свою отару? Только три шкуры содрать норовите! Земельная инспекция в свое время требовала, чтобы мы землю в собственность выкупали! Все прекрасно знают, что без указания сверху такие вещи у нас не делаются. Теперь вот обратно эту же землю требуют! Мы устали от вечных новаций. Должна же быть у власти преемственность?! Сейчас же она только в одном – прессовать.

У Армана Жетписбаева не нашлось ответа на столь откровенный крик души шымкентского предпринимателя. Меморандум был подписан, а парковые, теперь уже арендаторы, снова решились поверить городским властям, иначе – себе дороже.

31.03.2008

Аскар АБУБАКИРОВ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи