Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Компании однодневки выселяют людей с земель

- Этот театр абсурда работает круглосуточно и без выходных, – так охарактеризовал один из жителей квадрата улиц Аль Фараби – Розыбакиева – Кожабекова – Гагарина решение алматинского суда о принудительном изъятии их земельных участков под госнужды. Суть в том, что у компании «СитиСервисИнвестСтрой», которая претендует на этот «пятачок», нет ни своих, ни заемных средств для выкупа земельных участков и строительства, однако десятки алматинцев продолжают получать повестки в суд. На вполне логичные требования граждан либо оставить их в покое, либо выплатить достойную компенсацию, либо предоставить равноценное жилье – компания ответов не дает.

И таких фактов с каждым днем становится все больше.

В прошлом году мы рассказывали об очень странной фирме под названием «Алма-Март», которая вдруг стала претендовать на участок рядом с центром города (разумеется, тоже под предлогом госнужд). Контора, основной деятельностью которой на тот момент являлась мелкорозничная торговля. Причем отнюдь не в супермаркетах. Между тем алма-мартовцы вознамерились согнать с облюбованного участка несколько домовладельцев (в том числе и ветерана войны, инвалида Анастасию Кузнецову), чтобы построить на этом месте многофункциональный жилой комплекс с объектами обслуживания и подземным паркингом.

Была бы «Алма-Март» крутейшей строительной компанией, возможно, вопросов бы не возникло. Но контора, которая не построила даже собачьей будки или песочницы для детишек и вообще не занимается никакой активной деятельностью уже более года, – претендует на целый комплекс? Абсурдность ситуации в том, что указанное ТОО уже больше года бездействует: нет ни денег, ни доходов, ни, похоже, перспектив на светлое будущее.

Справка «Мегаполиса»

Согласно справке государственного статистического регистра Агентства РК по статистике на 27 марта 2008 года, предприятие по-прежнему не действует, однако в графе «основной вид экономической деятельности» уже значится «общее строительство зданий».

Можно только предполагать, как руководитель ТОО Шинара Байгабулова, сидя в пустом офисе, от скуки придумывает себе новые виды деятельности. Например, разведение кроликов, разгон туч по понедельникам или организацию лыжных гонок в Сахаре. Почему бы не вписать и «общее строительство зданий». Что это значит на самом деле – наверное, только суд и понимает.

По словам адвоката Владимира Покусова, он не раз просил суд предоставить от акимата доказательства исключительности изъятия земельного участка для государственных нужд. Реакция – ноль. Зато даже коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда (председательствующий г-н Камалов) постановила апелляцию пенсионерки Кузьминой оставить без удовлетворения, а решение Бостандыкского районного суда (судья г-н Омаров) о правоте действий ТОО «Алма-Март» – без изменения.

Кстати, в том решении было сказано о необходимости «принудительного отчуждения земельного участка и домостроения для государственных нужд… с выплатой денежной компенсации в размере 48 210 403 тенге».

Пардон, а за чей счет банкет? Кто платить будет? «Алма-Март»? В сейфе г-жи Байгабуловой, судя по всему, даже мыши не живут – там жрать нечего. От кого же тогда Кузьминой деньги получать? От Создателя?

Представители «Алматыжер», которые давали показания в суде – Сейтмагамбетова А. и Кенжебекова Г. – утверждали, что неоднократно выезжали к собственнику недвижимости для вручения уведомления об изъятии. Однако даже под угрозой расстрела не смогли бы ответить на вопрос: а кто платить-то будет?

Два дня я пытался дозвониться до директора «Алма-Март» г-жи Байгабуловой. Бес-по-лез-но. Попробуйте сами – 260-61-23. Может, вам повезет больше?..

Между тем главные вопросы остают ся открытыми: почему суды принимают решения в пользу финансово несостоятельных компаний, а не в пользу добросовестных граждан и налогоплательщиков? Почему людей продолжают «прессовать» повестками в суд, абсурдными решениями и неприкрытой предрасположенностью к мнению представителей «Алматыжер»?

Жертвами этой ситуации уже стали сотни домовладельцев, которых компании-однодевки и прочие «липовые» конторы пытаются всеми правдами и неправдами выжить с облюбованного ими района города. При этом торжествует не истина, а судебное здравомыслие.

31.03.2008

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи