Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сквозь тернии

Обилие монополистов, затрудняющих развитие малого и среднего бизнеса, чувствительность экономики к изменению мировых финансовых рынков, постоянный рост цен на продукты и ГСМ, нестабильность валюты - все это издержки так называемого переходного периода. Но так же, как в конце любого тоннеля всегда виден свет, так и переходный период рано или поздно должен закончиться, переведя экономику в новое качество.

Обилие монополистов, затрудняющих развитие малого и среднего бизнеса, чувствительность экономики к изменению мировых финансовых рынков, постоянный рост цен на продукты и ГСМ, нестабильность валюты - все это издержки так называемого переходного периода. Но так же, как в конце любого тоннеля всегда виден свет, так и переходный период рано или поздно должен закончиться, переведя экономику в новое качество.

Нынешняя ситуация в Казахстане не во всем, но во многом похожа на описанный выше сценарий. Недавние трудности, которые пережил строительный рынок и финансовые структуры в условиях мирового кризиса, наглядно это продемонстрировали. Низкопроцентные кредиты в банках, которые выдавались практически любому, даже неплатежеспособному клиенту, быстро стали кабалой, а ипотечное кредитование с привлекательными процентными ставками стало непосильной ношей для многих граждан. Поэтому большинство строек ныне заморожено, а деньги за квадратные метры все еще выплачиваются дольщиками.

Напряженная ситуация с ценовыми скачками тоже не вызывает симпатии к нынешнему периоду в развитии экономики. Дорожают основные продукты и товары первой необходимости, а заработная плата и социальные выплаты за ними не поспевают. А потому и получается, что так называемый транзитный, или переходный, период - одна из наиболее болезненных и не самых приятных вех в жизни страны. Это время, когда государство пытается перейти от старых экономических моделей к новым. При этом, как правило, приходится иметь дело с тем, что досталось в "наследство" от старой системы. Транзитный период - это уже не старая система хозяйствования, но еще и не новая. И трудностей у этого периода предостаточно.

Ведь раньше в Советском Союзе и цены были стабильные, и кредиты, в общем-то, были низкопроцентные. Другой вопрос, что не было тогда ни малого, ни среднего бизнеса, ни возможности свободно выбрать себе не то что квартиру по душе, а даже колбасу по вкусу. При этом не стоит забывать и бесконечные очереди за продуктами, ночные дежурства у книжных магазинов, одинаковую во всех магазинах одежду. Все эти и более глобальные факторы побудили на пороге независимости нашей страны сделать выбор в пользу перехода от административно-плановой экономики к рыночной.

Что же мы получили? В народе говорят: два переезда равносильны одному пожару. И любая "перепланировка" всегда связана с определенными изменениями, иногда не очень приятными. Особенно, если дело касается не просто отдельно взятой семьи, а целой страны с многомиллионным населением. Поэтому в 1991 году, как только Казахстан обрел независимость, началось переустройство всех сфер жизнедеятельности государства на новый, рыночный, лад. И казалось бы, мы уже многое перестроили и экономика у нас стала рыночная - появились частные предприятия, магазины завалены одеждой как местного, так и иностранного производства, появились супермаркеты, а для обучения детей появилась возможность выбрать частную школу вместо государственной. Но чего-то не хватает. Цены по-прежнему ползут вверх. Жилье подорожало так, что стоимость однокомнатной квартиры в Алматы равна стоимости особняка в Майами. При этом мы постоянно слышим: подождите, завтра будет лучше.

Справедливости ради следует отметить, что наше правительство старается сглаживать болезненные процессы переустройства экономики. В этом мы убедились на примере кризиса строительного рынка - комплекс антикризисных мер помог выйти из ситуации с наименьшими потерями, устоять в условиях неблагоприятной внешней среды, мирового финансового кризиса. Благодаря своевременным действиям кабмина, стабилизированы подскочившие было цены на основные продукты питания в конце прошлого года, в текущем удалось избежать резкого скачка тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги.

При этом на сегодняшнем этапе мы переходим к постиндустриальной, несырьевой экономике - это наша стратегическая задача. Сейчас мы закладываем основы для будущего устойчивого роста и развития экономики. И в этом направлении уже сделано немало шагов. Реализуется ряд долгосрочных правительственных программ и стратегий.

Сегодня ведется работа по освоению транзитного потенциала страны - реализуются масштабные проекты строительства международных транспортных коридоров. Активно поддерживается малый и средний бизнес. В частности, правительство по поручению президента работает над новым Налоговым кодексом и упрощением разрешительных процедур, чтобы снизить налоговый и административный пресс на бизнес, чтобы открытие своего дела стало доступно каждому казахстанцу.

Однако рассчитывать здесь на мгновенный результат равносильно ожиданию, что из посеянного семечка утром вырастет целое дерево, которое будет увешано вкусными плодами. Не стоит ожидать, что уже завтра мы все сказочно разбогатеем, не прилагая при этом особых усилий. И возникающие на пути трудности не следует рассматривать как отклонение от намеченной цели. Как известно, дорогу осилит идущий. Мало того, возникающие время от времени кризисные ситуации, как ни странно, могут идти на пользу молодой экономике и способствовать ее оздоровлению, если в них правильно себя повести.

Так, например, произошло с тем же строительным сектором. Ведь кризис был не случайным, цены на жилье завышались искусственно из-за жажды быстрой наживы. И благодаря возникшему коллапсу с отечественного рынка недвижимости стали уходить нечестные игроки, которые подогревали несуществующий спрос, а цены на квартиры постепенно становились более адекватными.

Несмотря на определенные трудности и неудобства, которые приносит переходный период, итог этого переустройства позволит нашей стране выйти на новый виток развития. Тогда мы войдем в список 50 самых конкурентоспособных стран мира, а уровень жизни населения станет вровень с уровнем европейских государств.

29.03.2008

Алия Аспар, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи