Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Землю - крестьянам!

Получить землю в ЮКО остается делом нереальным. По республике наибольшее количество заявлений от населения на предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство поступило в Южно-Казахстанской области - 127 740 заявлений. Среди лидеров также, по данным на 1 января 2008 года - г. Алматы (зарегистрировано 120 749 заявлений), Мангыстауская область - 119 979, Алматинская область - 92 925, г. Астана - 61 261 заявлений.

Получить землю в ЮКО остается делом нереальным. По республике наибольшее количество заявлений от населения на предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство поступило в Южно-Казахстанской области - 127 740 заявлений.

Среди лидеров также, по данным на 1 января 2008 года - г. Алматы (зарегистрировано 120 749 заявлений), Мангыстауская область - 119 979, Алматинская область - 92 925, г. Астана - 61 261 заявлений.

В соседних с ЮКО Жамбыльской и Кзылординской областях желающих получить собственный участок оказалось 51 155 и 45 561 человек соответственно.

По числу удовлетворенных заявлений счастливей всех оказались жители Северо-Казахстанской (80 % из обратившихся уже получили свой "надел") и Карагандинской областей (69 % положительный решений).

Из всех поступивших заявлений в ЮКО на настоящий момент удовлетворено 52 533 заявления или 41%. Остается еще более 75 тыс. человеко-заявителей. Большая часть - шымкентцы (свыше 41 тыс. заявлений), затем идет доля Туркестана - 21 тыс., а также Сайрамский район (2600) и г. Арысь (2900).

Одним из главных объективных факторов рекордного количества желающих на землю, вкупе с рекордным же отставанием по удовлетворению заявлений, по мнению специалистов, является тот факт, что Южно-Казахстанская область самая многочисленная из всех областей Казахстана (порядка 2 млн. населения). И в то же время занимает наименьшую территориальную площадь в 116 тыс. кв. км (ЮКО самая маленькая из всех областей РК).

Кстати, абсолютные оценки территорий здесь даже не совсем уместны. Огромные площади ЮКО вообще еще не определены никакими земельными кадастрами (скажем, пустыни Кызылкум, пески Изаккудук, да и Шардаринская степь, которые условно сейчас отнесены к землям, предназначенным для пастбищного животноводства).

Целевые сельскохозяйственные угодья также могут использоваться под нужды индивидуального жилищного строительства только после соответствующего переоформления.

Так что реально земли, которая могла бы отойти в собственность частника, остается еще меньше. Впрочем, подобная же картина наблюдается и во всех других регионах Казахстана. Поэтому в задачу местных властей как раз и входит определиться, сколько же имеется в регионе земли, которая может пойти под ИЖС, и как ее распределить между всеми нуждающимися.

И тут на авансцену выходят так называемые субъективные факторы.

Как уже говорилось, подавляющее большинство заявлений поданы жителями Шымкента и Туркестана. Здесь же и самый высокий процент неудовлетворенности (83 %).

Такое положение дел, по мнению специалистов земельного комитета, сложилось из-за отсутствия генерального градостроительного плана по городам Шымкент, Арысь, Кентау.

Последние движения по данному поводу в Шымкенте произошли в ноябре прошлого года, когда аким ЮКО Н. Ашимов дал поручение о пересмотре генплана Шымкента, а также распоряжение о расширении черты города до площади 650 кв. км или 65 тыс. га.

На первом этапе намечено гражданам, стоящим в очереди на получение земельных участков, изыскать и выделить 5800 га земли вдоль автотрассы Шымкент-Ташкент, и на территории пригородного поселка Жанаталап 6200 га. Таким образом в "ближайшее время" (сроки не указаны) под ИЖС вокруг Шымкента будет отведено порядка 12 тыс. га.

В Туркестане ситуация еще более туманная. К городу за последние два года присоединены дополнительно свыше 14 тыс. га пригородной площади. Однако основная часть земельных участков здесь уже имеет своих хозяев землепользователей, которые "основались здесь с прежних времен". К тому же в составе переданных городу земель имеются орошаемые сельскохозяйственные угодья.

Акимат Туркестана уже получил принципиальное согласие Агентства РК по управлению земельными ресурсами на перевод земель в другую категорию, но практическое воплощение этих проектов может потребовать очень длительного времени.

В Мактааральском, Казыгуртском, Тюлькубасском районах не завершены работы по переводу земель из категории сельскохозяйственных в земли населенных пунктов.

Вообще, как отмечают земкомовцы, акимы сельских округов и поселков не используют положение о том, что в селах и аулах, население которых не превышает 5 тыс. человек, можно предоставлять участки под ИЖС по упрощенной схеме.

В Ордабасинском районе местные власти пытаются отвести под ИЖС 954 га земель вдоль трассы Шымкент-Самара. Однако здесь земля по обеим сторонам дороги является частным пастбищем юридических лиц-землепользователей. Власти ведут с ними переговоры о передаче земель под жил строй. Но видимо, предложения акиматовцев совершенно не устраивают землевладельцев.

В Сайрамском районе земли выделяются вдоль автотрассы Шымкент-Ташкент. Здесь под жилищное строительство определены земельные участки общей площадью 1720 га. Однако и здесь юридических и административные нюансов еще столько, что акимат уже больше года не может подготовить соответствующие документы даже для рассмотрения вопроса о выделении земель на районном маслихате.

Такие "субъективные" моменты однозначно говорят о том, что "свободной" земли в ЮКО давно уже нет. И исполнение обещанного государством предоставления гражданам земли под ИЖС будет проходить либо с боем, путем изъятия "излишков" у других собственников, либо растянется до бесконечности.

28.03.2008

Юлия Латышева, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи