Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартиры на халяву

Секретаря облмаслихата обвинили в злоупотреблениях. Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Он также серьезно подмочил репутацию секретаря Северо-Казахстанского маслихата и по совместительству - председателя областного филиала партии «Нур Отан» господина Кунанбаева. Всю неделю петропавловцы, затаив дыхание, следили за беспрецедентным скандалом и не знали, верить ли глазам и ушам своим?

Секретаря облмаслихата обвинили в злоупотреблениях.

Квартирный вопрос испортил не только москвичей. Он также серьезно подмочил репутацию секретаря Северо-Казахстанского маслихата и по совместительству - председателя областного филиала партии «Нур Отан» господина Кунанбаева. Всю неделю петропавловцы, затаив дыхание, следили за беспрецедентным скандалом и не знали, верить ли глазам и ушам своим?

Сыр-бор разгорелся во время пятой сессии областного маслихата. Присутствующим депутатам сразу бросилось в глаза пустовавшее в президиуме секретарское кресло. Поговаривали, что Сапарбек Кунанбаев приболел. Однако его отсутствие не помешало (а кто его знает, может, и поспособствовало?) неожиданному повороту плавного течения сессии. Слово взял депутат Александр Сихвардт, во всеуслышание обвинивший своего непосредственного шефа ни много ни мало - в мошенничестве с недвижимостью (правда, правоохранительные органы официально эту информацию пока не подтвердили - В. Г.) Как сообщил докладчик, в постоянную комиссию маслихата поступило обращение от некоего гражданина, проживающего в поселке Бишкуль. В обращении говорилось о незаконном получении Кунанбаевым поочередно трех квартир. Послание бдительного бишкулянина было направлено в прокуратуру и департамент внутренних дел Северо-Казахстанской области для проверки указанных в нем фактов. Как сообщил Сихвардт, ссылаясь на правоохранительные органы, последние выявили, что в апреле 2000 года Кунанбаеву была предоставлена коммунальная служебная квартира. В качестве служебной она, впрочем, просуществовала недолго, ибо в декабре 2003 года Кунанбаев приватизировал ее, а спустя два года подарил своему сыну. И, соответственно, снова оказался бездомным. Добрые власти в такой беде господина Кунанбаева не оставили. В сентябре 2005 года ему была вновь предоставлена коммунальная служебная квартира, несмотря на то, что право получения жилья из государственного фонда Кунанбаевым уже было использовано. Вселившись в очередное благоустроенное жилье, высокопоставленный новосел не стал тянуть время и… обратился с просьбой о выделении ему ипотечной квартиры в рамках государственной программы развития жилищного строительства. По словам Сихвардта, при подаче заявления он скрыл те обстоятельства, что у его жены имеется в собственности квартира и что подарил сыну приватизированное служебное жилье.

Дальше начинается самое интересное. После того, как комиссия вынесла положительное решение о выделении Кунанбаеву жилья по госпрограмме, его супруга продает свою недвижимость. Заполучив новенькую льготную квартиру в ипотечном доме, Кунанбаев выкупает ее и опять-таки дарит бесценной супруге. Внимательный читатель наверняка удивится: разве такое возможно, ведь приобретенное в рамках госпрограммы жилье не подлежит отчуждению в течение трех лет? Как явствует из доклада Александра Сихвардта, в нарушение действующего законодательства в договор ипотеки попросту не был вписан пункт, запрещающий отчуждение. Как говорится, чего нельзя быку - Юпитеру очень даже можно…

Докладчик завершил свое выступление эффектно: «Данные правонарушения допущены не просто нашим коллегой, а секретарем областного маслихата! Все это имело место именно тогда, когда в нашей стране развернулась беспощадная борьба с коррупцией. И нам с вами необходимо решить, может ли человек, допустивший подобные злоупотребления, и далее быть секретарем маслихата?». Разумеется, его коллеги решили, что не может. На следующей внеочередной сессии депутаты удовлетворили просьбу Сапарбека Кунанбаева об освобождении от должности секретаря по собственному желанию в связи с состоянием здоровья единогласно. Столь же единогласно избрали на эту должность Каирлы Едресова.

Вообще сама внеочередная сессия произвела странное впечатление. Когда Кунанбаеву дали слово, присутствующие выслушали из его уст пронзительную исповедь, как толково и грамотно он возглавлял землеустроительную службу области и столь успешно занимался земельной реформой, что опыт северян был отмечен и распространен по всей республике. И трехкомнатную квартиру ему выдали за образцовую работу. «Документы, какие от меня потребовали в городском акимате, я собрал и предоставил комиссии. В то время не было таких требований, как сейчас, они введены позже, в 2006 году. Выделенную квартиру жилой площадью 57 квадратных метров я выкупил за полную стоимость, где в настоящее время проживают шесть человек, две семьи. Вот вкратце история этой квартиры, - сказал Сапарбек Кунанбаев. - И теперь задним числом допущенные ошибки приходится исправлять. Это будет для меня уроком на будущее».

Увы, никаких комментариев от фигурантов прессе получить так и не удалось. Герой предыдущего заседания Александр Сихвардт, так поразивший всех своим пламенным призывом бороться за чистоту рядов, от общения с журналистами почему-то отказался и спешно покинул зал заседаний. Также стремительно удалились и его коллеги.

Чтобы не оставлять вопросы висящими в воздухе, придется озвучить их на страницах газеты. Во-первых, на основании чего из уст депутата Сихвардта прозвучала информация о том, что в действиях бывшего секретаря облмаслихата усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 177 УК РК (а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с использованием служебного положения)? Согласитесь, обвинение слишком серьезное, чтобы быть голословным, однако правоохранительные органы эту информацию почему-то не спешат подтверждать. Далее, сильно удивляет то обстоятельство, что в райцентре Бишкуле граждане прекрасно осведомлены о незаконных операциях с недвижимостью в Петропавловске, а в самом областном центре, где расположены офисы всех правоохранительных и контролирующих органов, как говорится, - ни сном ни духом? И почему эта некрасивая история с получением Кунанбаевым незаконной ипотечной квартиры стала достоянием гласности только спустя два с половиной года? Ведь решение о выделении льготного жилья в рамках госпрограммы было вынесено еще в сентябре 2005-го… Что касается судьбы главного героя скандала господина Кунанбаева, то, как заявил во всеуслышание аким области Серик Билялов, ему будет предоставлена другая работа. Когда это случится - аким не уточнил, но очевидно, что и на посту лидера областного филиала партии «Нур Отан» у Сапарбека Кунанбаева забот будет полон рот: одна борьба с коррупцией, как актуальное поручение Президента, чего стоит…

28.03.2008

Вера ГАВРИЛКО Петропавловск, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи