Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Азиз Сиражетдинов: «Инфраструктура – машина без тормозов»

О нынешней ситуации на рынке недвижимости и о спектре риэлтерских услуг мы поговорили с представителем Евразийского центра недвижимости, третий год специализирующимся в этой области, Азизом Сиражетдиновым. Наш материал о средней стоимости жилья в Алматы на период третьей декады марта, обвале цен в прошлом году и прогнозе на этот год.

О нынешней ситуации на рынке недвижимости и о спектре риэлтерских услуг мы поговорили с представителем Евразийского центра недвижимости, третий год специализирующимся в этой области, Азизом Сиражетдиновым. Наш материал о средней стоимости жилья в Алматы на период третьей декады марта, обвале цен в прошлом году и прогнозе на этот год.

- Азиз, расскажите, какие услуги оказывает Евразийский центр недвижимости и какова история данного учреждения?

- Евразийский центр недвижимости на рынке с 2004 года, то есть мы не можем похвастаться десятилетним стажем в этой области, но и краснеть по поводу недовольства клиентов нам не приходится. Так что мы пока молодые, но всегда добросовестные и исполнительные! Наш центр осуществляет все операции с движимым и недвижимым имуществом. То есть мы оказываем услуги продажи, покупки, аренды и оценки недвижимости. Подготавливаем документы для регистрации прав собственности на землю, владение и пользование ею. Нами бесплатно оказываются консультации по ипотечному кредитованию. Мы берем на себя полное юридическое сопровождение сделки, проверку подлинности документов, куда входят такие моменты, как возможное обременение приобретаемой недвижимости, будь то залог, арест, неузаконенная перепланировка или что-то в этом роде.

- Насколько упали цены на недвижимость в настоящее время по сравнению с третьей декадой прошлого года? Как эти события отразились на работе вашего центра?

- Спад цен составил порядка 40-50%. Это колоссальные цифры упадка инфраструктуры города. Кризис на рынке недвижимости лично меня застиг врасплох. Постоянно развивающийся мегаполис в условиях глобальной урбанизации чем-то схож с машиной без тормозов. Я всегда думал, что строительство не может остановиться, иначе все области экономики потерпят кризис. Но, как все мы видим, кризис на рынке недвижимости действительно произошел, и он на многом отразился. Лишь не изменились цены на коммерческую недвижимость, поскольку здесь спрос превышает предложение. В настоящий момент на пике популярности арендное жилье для временно проживающих в городе людей. Это могут быть студенты, люди, приехавшие подработать в городе, иностранцы, не собирающиеся надолго задерживаться здесь и поэтому не имеющие постоянного места жительства. Таких людей в городе больше чем достаточно, и иногда даже спрос превышает предложение. Естественно, кризис не мог миновать и нас. Из-за сокращения выдачи кредитов (банки ужесточили требования, подняли процентные ставки) уменьшился и объем продаж. Многие агентства даже приостановили вид своей деятельности. Но мы держимся, работаем и постоянно доказываем, что с нами иметь дело – одно удовольствие!

- Какова сейчас на период третьей декады марта стоимость 1 м2 в панельных, кирпичных и монолитных домах?

- Средняя цена предложения по городу в панельных домах на 1 м2 – 2151 доллар; в кирпичных домах -2799 долларов; в монолитных – 3185 долларов. А вообще, вопрос оценки квадратных метров ставится индивидуально к каждой квартире, потому что здесь играют очень важную определяющую роль многие факторы, такие, как, например, удаленность от города, престижность и благополучность района, даже его экологическая обстановка и вид из окна.

- Что можете сказать о новом проекте Правительства на Северном побережье Капшагайского водохранилища – городе Жана Или, который призван стабилизировать ситуацию в постоянно растущей по численности южной столице (разгрузить численность населения), а самое главное – за счет оттока горожан из Алматы в Жана Или снизить цены на жилье в нашем городе?

- О городе Жана Или думаю, что алматинцы не станут приобретать недвижимость там. Скорее всего, данное жилье будет рассчитано на приезжих граждан, и, по всей видимости, оно обещает быть более доступным. Ведь не секрет, что в Алматы недвижимость не всякий бизнесмен может себе позволить купить. Чтобы приступить к урбанизации нового города, застройщики не будут высоко поднимать цены на жилье.

- Можно ли прогнозировать повышение цен на недвижимость и в каких объемах?

- Это самый главный вопрос, который волнует не только риэлтеров, но и покупателей, продавцов, строительные компании, да и, наверное, все государство в целом… И я не рискну давать какие-либо оценки, потому что ситуация на рынке сейчас непредсказуемая, очень сложная в связи с выкупом у строительных фирм недостроенного жилья государством. Нам остается только надеяться, что в самое ближайшее время процессы, связанные с недвижимостью, урегулируются и придут в свое русло.

28.03.2008

Ольга КАПКАЕВА, www.nachnem.kz

kn.kz
>
Статьи