Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В пике недостроя

Дольщики многочисленных недостроек Астаны требуют возвращения средств. А застройщики заявляют, что правительственная помощь для реанимации стройки недоступна, передает Информбюро. В правительстве теперь вынуждены искать новые пути выхода из кризиса. Картонные макеты вместо реальных домов. Дольщиков корпорации «Ак аул» каждый раз в офисе компании встречали красивыми образцами их будущего дома, а провожали твердыми обещаниями, что новоселье не за горами. Правда, с началом строительного кризиса былому гостеприимству пришел конец.

Дольщики многочисленных недостроек Астаны требуют возвращения средств. А застройщики заявляют, что правительственная помощь для реанимации стройки недоступна, передает Информбюро. В правительстве теперь вынуждены искать новые пути выхода из кризиса.

Картонные макеты вместо реальных домов. Дольщиков корпорации «Ак аул» каждый раз в офисе компании встречали красивыми образцами их будущего дома, а провожали твердыми обещаниями, что новоселье не за горами. Правда, с началом строительного кризиса былому гостеприимству пришел конец.

В последний раз к руководителям стройкорпорации, дольщики прорывались штурмом. Они хотели задать им один вопрос - где деньги?!

Его же потенциальные новоселы пытаются адресовать и бывшему хозяину фирмы, а ныне депутату парламента Виктору Цою. Тщетно.

АЙГУЛЬ НУРСАИНОВА, ДОЛЬЩИЦА КОРПОРАЦИИ «АК АУЫЛ»:

- Как такой человек может решать вопросы на государственном уровне, когда он на более низшем уровне не смог разрулить ситуацию?!

Нынешний руководитель стройкорпорации на стихийной встрече заявила, что активно ищет иностранных инвесторов. А далее и вовсе призналась - собственных средств у компании нет, а правительственная помощь очень дорога. Она для застройщиков неподъемна: проценты высокие, условия кабальные.

НИНА ЛИ, ПРЕЗИДЕНТ КОРПОРАЦИИ «АК АУЫЛ»:

- Для нас эти деньги неподъемны! 18-19 процентов - это очень много!

Впрочем, о том, что госпомощь многим застройщикам непосильна, в Астане говорят давно. Но раньше больше шептались на кухнях и в кулуарах.

Но сегодня это признание впервые прозвучало из уст самих застройщиков. Вот и бывший руководитель строительной фирмы, а ныне депутат мажилиса Ерканат Тайжанов заявляет, помощь правительства запоздала.

ЕРКАНАТ ТАЙЖАНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА:

- Поймите, больному лучше оказать помощь до того, когда он слёг! Так будет эффективнее! Надо было выдать деньги на более приемлемых условиях сразу, когда президент выделил эти деньги!

Согласен с Тайжановым и его коллега Виктор Цой. Тот самый, который руководил корпорацией «Ак ауыл». Он заверяет, что как стал депутатом, сразу продал предприятие.

Мол, я здесь теперь ни при чем. И тут же уверяет, деньги дольщиков не разворованы - это мировой кризис сказался. А дальше бывший хозяин и вовсе заявляет, что лично занят сейчас поиском инвесторов.

ВИКТОР ЦОЙ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Я нашел уже двух инвесторов!

Тем временем, в правительстве недавно тоже признали - помогать через банки бессмысленно, и уже провели работу над ошибками.

В кабмине решили выкупить недостроенные квартиры. Но дольщикам «Ак-аула» такое решение никак не поможет. Они уверены, их деньги разворовали. Поэтому пишут письмо президенту с просьбой наказать виновных и вернуть им если не дома, то хотя бы деньги.

26.03.2008

Адильхан Шайков, www.31.kz

kn.kz
>
Статьи