Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Наверное, хотели, чтоб я до смерти упился»

Похоже, скоро подобные истории совсем перестанут удивлять общественность. Жили-были люди, потом взяли и пропали без вести. А в их квартирах между тем спокойно обустраиваются новоиспеченные "законные" владельцы. Хорошо еще, если кто-то из соседей заподозрит что-то неладное и поднимет на ноги полицию. А сколько просто не обратят внимания на появление новых жильцов - дескать, своих проблем хватает.

Список исчезающих из-за квартир карагандинцев пополняется

Похоже, скоро подобные истории совсем перестанут удивлять общественность. Жили-были люди, потом взяли и пропали без вести. А в их квартирах между тем спокойно обустраиваются новоиспеченные "законные" владельцы. Хорошо еще, если кто-то из соседей заподозрит что-то неладное и поднимет на ноги полицию. А сколько просто не обратят внимания на появление новых жильцов - дескать, своих проблем хватает.

56-летний житель Майкудука Виктор Храмцов пропал без вести в воскресенье, 16 марта. Обстоятельства, предшествующие его исчезновению, выглядят более чем странными. Особенно если учесть, что в понедельник, 17 марта, мужчина собирался идти в полицию и писать заявление на квартирных мошенников, едва не выбросивших его на улицу. Но обо всем по порядку.

СХОДИЛ ЗА ВОДИЧКОЙ

На прошлой неделе к нам в редакцию пришел человек, просивший не разглашать его личных данных. Он - сосед Храмцова. Поэтому волей-неволей оказался в курсе событий, которые кроме как "подозрительными" и не назовешь. Так вот, мужчина рассказал следующее. Пятого марта Виктор Иванович Храмцов пошел набрать питьевой воды с ближайшего родника. А когда вернулся, увидел, что несколько незнакомцев устанавливают в его жилище новенькую железную дверь. На все вопросы рабочие лишь отмахивались. Сунули под нос Храмцову документ о купле-продаже его квадратных метров, дата в котором была проставлена пятым января текущего года. И попросили мужика убираться подобру-поздорову. После препирательств Виктору Ивановичу, правда, позволили пожить в своей квартире еще с недельку - чтобы было время подыскать новое жилище.

Однако Виктор Храмцов сдаваться без боя не захотел. И побежал к соседу, с коим был в приятельских отношениях. Попросил помочь в беде. Сосед в просьбе не отказал и тут же отправился разбираться с таинственными "захватчиками". В беседе с ними выяснил очень интересные сведения.

ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ МЕРТВЕЦА

Как оказалось, квартира по документам действительно была продана некой карагандинке. Продавец "толкнул" ее по доверенности от отца Храмцова. И все бы ничего, но вот закрались в души Виктора Ивановича и его защитника большие сомнения по поводу подлинности этой бумаги. И еще б им не закрасться - старший Храмцов умер десять лет назад и никак не мог выписать кому-то доверенность.

Более того, еще в 1996-м, за два года до смерти, пенсионер завещал свою жилплощадь племяннику, проживающему в России в Якутской области. А молодой человек в свою очередь в присутствии нотариуса отказался от своих прав на квартиру в пользу оставшегося в Караганде родственника - то есть сына завещателя. Произошло это в 2005 году. Так что Виктор Иванович Храмцов стал единственным хозяином 30 квадратных метров.

Любопытно, что после переговоров незнакомцы - установщики двери - быстренько ретировались. А Храмцов с соседом первым делом поставили на дверь другой замок. А потом стали разыскивать мошенников. Увы, продавец за несколько дней сумел сменить два места пребывания, а потом и вовсе растворился. А покупательница общалась с представителем Храмцова только по телефону, на личную встречу не согласилась. Она пояснила, что купила квартиру законно. Хотя сосед очень удивлялся, как можно купить жилье, даже предварительно не осмотрев его. На что дама не смогла найти достойного объяснения и прервала разговор.

А раз так непонятно все получилось, Храмцов и его сосед решили не разбираться самостоятельно в глубине хитросплетений, а призвать на подмогу стражей порядка - кому как не профессионалам положено заниматься подобными делами.

ВИЗИТ УЧАСТКОВОГО

По словам соседей, Виктор Иванович жил небогато. Выпивал, правда, но дебошей не устраивал и особо никого не беспокоил. Одиночка, тихоня по натуре - типичная группа риска в квартирных аферах. Пока такого кто-то хватится, уже много чего провернуть можно.

Стоит отдать должное приятелю Храмцова. Он убедил Виктора Ивановича в том, что все документы на квартиру следует передать на хранение в его "безопасные руки". На соседа же Храмцов написал и нотариально заверенную доверенность, позволив представлять свои интересы во время расследования инцидента.

А спустя несколько дней к Виктору Ивановичу постучал участковый и попросил отдать ему удостоверение личности. Храмцов не стал интересоваться, для чего оно понадобилось служивому, и сразу отправил того к своему представителю. Соседу участковый объяснил, что намерен упечь Храмцова в саранское СЛПУ (закрытая лечебница для алкоголиков и наркоманов - авт.). Будто бы жильцы дома пожаловались на Виктора Ивановича за то, что тот устраивал у себя пьяные сборища. Вот он и решил принять срочные меры по восстановлению спокойствия на вверенной ему территории. Однако словам полицейского "защитник" не поверил, потому выдать документы Храмцова он отказался.

Впрочем, Виктора Ивановича это не уберегло. Спустя еще пару дней на двери его квартиры появился новый замок. А сам владелец жилплощади словно в воду канул. Сосед попытался отыскать его сам, расспрашивал о Храмцове его знакомых. Но никто не смог помочь в поисках. И тогда мужчина решил сообщить правоохранительным органам об исчезновении Виктора Ивановича и подробно изложил историю его пропажи в заявлении, которое в минувшую среду оставил в областном ДВД.

ОБЪЯВИЛИ В РОЗЫСК

Мы обратились в Ново-Майкудукский ОП, который обслуживает район, где проживал пропавший, с просьбой прокомментировать ситуацию. Руководитель отдела Айдар Игисинов по телефону сообщил, что по поводу исчезновения Храмцова Виктора Ивановича в четверг было заведено розыскное дело. Однако предположений, куда он мог подеваться, у сыщиков не имелось. В надежде найти хоть какую-нибудь зацепку проверялись все его связи. Так полицейские вышли на двоюродную сестру пропавшего - Алену, которая и написала заявление об исчезновении родственника.

Начальник ОП также подтвердил, что участковый действительно намеревался отправить Храмцова в клинику для лечения от алкоголизма. Но утверждать, что этот офицер может быть причастен к исчезновению жильца, пока не берется. Кроме того, Айдар Игисинов отметил, что роль соседа в деле тоже остается неясной, поскольку этот человек несколько лет назад входил в ряды майкудукской организованной преступной группировки под названием "красноармейцы".

- Будем во всем разбираться. Думаю, к концу следующей недели у нас появятся новые подробности, - сказал начальник ОП.

"МЕНЯ НЕ ОБИЖАЛИ"

Новости появились гораздо раньше. В понедельник, когда верстался номер, стало известно, что Храмцов вернулся домой. Родным он рассказал, что все это время незнакомые парень и девушка держали его взаперти в частном доме в районе стадиона "Шахтер".

Мы тут же поехали к Храмцову, но пока добирались, выяснилось, что мужчину снова куда-то увезли люди, представившиеся полицейскими.

- У Виктора в гостях находилась знакомая, она мне сообщила об этом, - говорит Алена.

Обеспокоенная родственница решила сразу обратиться в Ново-Майкудукский ОП. В дежурной части ей сообщили, что действительно их оперативники посетили объявившегося Храмцова. Стражи порядка хотели, чтобы Виктор Иванович показал им место, где его скрывали. Спустя несколько часов Виктор Храмцов все же вернулся домой, где наконец и поделился с нашей газетой деталями своих злоключений.

- Так и не нашли мы с полицейскими тот дом, - сетует Виктор Иванович. - Район помню, а улицу нет. Ведь меня по темноте туда везли. Да еще напоили перед этим. Парень и девушка пришли, поставили бутылку водки, я ее почти всю тогда выпил. Поэтому и согласился с ними проехать, слабо соображал уже. Посадили меня в красную иномарку, на номера я внимания не обратил. А потом из дома не выпускали. Только "чекушки" постоянно приносили. Из еды за все дни всего один мант дали. Наверное, хотели, чтоб я до смерти упился, бросили потом бы где-нибудь. Хотя не обижали. Разговаривали со мной нормально, телевизор разрешали смотреть. В последний день парень отправил меня мыться в ванну, а сам постирал в машинке всю мою одежду. Потом опять "чекушку" дал, котлету и кусок хлеба на закуску. И повез домой, снова в темноте. Напоследок 200 тенге вручил, сказал: "Отметь праздник Наурыз".

НЕДОВЕРИЕ

По словам отыскавшегося Храмцова, сопровождавшие его оперативники в эту историю не очень верят.

- Говорили мне: "Может, ты врешь все, где-нибудь пьянствовал небось", - продолжает Виктор Иванович. - А зачем мне такое придумывать? Узнал бы дом - показал бы. Кстати, и лица державших меня людей помню хорошо, при встрече узнать смогу. А еще полицейские сказали, что беспокоятся за мою квартиру.

- Только большой вопрос еще, с чем именно связано это беспокойство, - присоединяется к беседе сестра Храмцова Алена. - Может, специально Витьку туда повезли, проверить хотели, помнит он адрес или нет. А теперь будут знать, как действовать дальше. Понятно ведь, что без участкового здесь не обошлось. И соседу я не вполне доверяю. У него в этом деле свой интерес. Оказывается, он хотел моего брата переселить в другую квартиру, расположенную за кинотеатром "Ботагоз". Вот и начал документы собирать, доверенность у Вити взял, теперь может распоряжаться его имуществом. Мы просили вернуть нам документы, а он ни в какую. Говорит: "Я уже вложил сюда 500 баксов, если возместите затраты, то отдам бумаги". А то, что шум сосед поднял, с одной стороны, вроде правильно. Но с другой стороны, он понял, что кто-то его опередил, успел переоформить квартиру вперед него. Ужас, что происходит.

Сейчас Алена и Виктор Иванович ждут родственников из России. Те, узнав о неприятностях карагандинской родни, на днях приедут в наш город. Все вместе попробуют отстоять жилплощадь.

А еще очень хочется надеяться, что сотрудники Ново-Майкудукского ОП разберутся во всех загадках исчезновения и появления Виктора Храмцова. А также выяснят, каким образом его однокомнатная хрущевка стала принадлежать другим хозяевам. И кто похищал мужчину. Пока же от официальных комментариев стражи порядка воздерживаются. Молчание объясняют тем, что еще не всех фигурантов дела опросили, поэтому общая картина произошедшего им неясна.

"Новый Вестник" намерен в дальнейшем отслеживать эту историю.

Тем временем…

ПОИСКИ БАБУШКИ И ВНУКА ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Напомним, что схожим образом прошлым летом пропали без вести 56-летняя карагандинка Валентина Прусакова и ее четырехлетний внук Никита. Как выяснило следствие, к их исчезновению причастна соседка, имеющая гражданство Украины. Не так давно ее задержали и обвинили в мошенничестве. Со слов подозреваемой, Прусакова будто бы лично выдала ей доверенность на совершение продажи жилья. А послушная соседка тут же продала его за 40 тысяч долларов. Однако у стражей порядка эта версия вызывает большие сомнения.
И если в самом начале расследования полицейские предполагали, что бабушку и внука похитили, то теперь не исключают, что их нет в живых. Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по статье "Убийство".

Был еще случай…

"ПОХИЩЕННУЮ" ПЕНСИОНЕРКУ НАШЛИ В ЗАБРОШЕННОМ ПОСЕЛКЕ

Осенью "Новый Вестник" рассказывал об истории, в которую угодила 83-летняя Мария Васильевна Грачева. В конце июня прошлого года она пропала из собственной квартиры в 12-м микрорайоне. Как выяснилось, бабушку куда-то вывезли на машине некие предприимчивые граждане, имевшие виды на ее жилплощадь. Где старушка проскиталась три месяца, так и не понятно. Сама она не помнит никаких подробностей злоключений. Известно, что ее случайно нашли в полуразрушенном здании поселка Южный Караган, голой, замерзшей и голодной...

А тем временем в ее квартире уже успели сменить дверь. Сердобольная дамочка, намеревавшаяся продать чужое жилье, позже уверяла полицейских, что Грачева сама выписала на нее доверенность и позволила распоряжаться своими квадратными метрами. К счастью, продать квартиру аферистам не удалось, отчасти из-за неожиданного возвращения престарелой хозяйки.

Что примечательно, полицейские отказали в возбуждении уголовного дела "за недоказанностью в действиях подозреваемых состава преступления".

26.03.2008

Ирина Московка, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи