Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Коммерческая аренда. Еще не время?

Развитие арендного сектора жилья считается одним из приоритетных направлений Государственной программы развития жилищного строительства на 2008-2010 годы. Наряду с коммунальным арендным жильем, призванным решить жилищные проблемы многих казахстанцев, власти предприняли шаги, которые, по их мнению, должны подтолкнуть частных застройщиков к возведению коммерческих арендных домов различных классов.

Развитие арендного сектора жилья считается одним из приоритетных направлений Государственной программы развития жилищного строительства на 2008-2010 годы. Наряду с коммунальным арендным жильем, призванным решить жилищные проблемы многих казахстанцев, власти предприняли шаги, которые, по их мнению, должны подтолкнуть частных застройщиков к возведению коммерческих арендных домов различных классов.

Сегодня строительные компании все еще ориентированы на строительство жилья на продажу. Возведение коммерческих арендных домов, несмотря на множество привилегий, положенных по закону, пока не кажется застройщикам своевременным. Учитывая ситуацию, которая сложилась сегодня на рынке, первоочередной задачей остается завершение строительства начатых объектов. О новых стройках речь пока не идет.

Привлекают льготами

В законе, направленном на развитие арендного сектора, четко обозначены льготы и преференции для застройщиков, занимающихся возведением арендного жилья независимо от того, будет оно коммунальным или коммерческим.

— Для застройщиков и собственников арендного сектора жилья в Казахстане предусмотрены такие послабления, как освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации услуг по сдаче в наем помещений арендного дома, — рассказывает заместитель председателя Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли РК Николай Тихонюк. — Кроме того, земельные участки, приобретенные для арендных домов, не будут являться объектом налогообложения, а держатели арендных домов будут освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога и налога на имущество.

Думы застройщиков

Внимание государства к вопросу развития арендного сектора не случайно. Во всем мире с помощью арендных домов не только решают жилищную проблему, но и получают немалую прибыль. Общемировая практика показывает, что доходность от сдачи жилья в аренду дает около 10-15 процентов годовых.

Однако у казахстанских застройщиков свое видение привлекательности и перспектив развития арендного сектора. Сегодня большинство из них отказывается открыто прогнозировать возможное развитие ситуации на строительном рынке страны. Руководители и аналитики некоторых строительных компаний Астаны на условиях анонимности поделились своими мыслями по поводу строительства коммерческого арендного жилья.

— Если раньше мы не делали ставку на арендное жилье из-за того, что спрос на первичное жилье был достаточно высок, то сегодня нам важно просто удержаться на рынке, — говорит аналитик одной из столичных компаний. — Раньше мы рассматривали этот сектор как одно из возможных направлений для инвестирования, сейчас наша компания не может себе позволить вкладывать деньги в проекты, которые окупаются за 10 лет.

Среди причин, по которым застройщики не считают рынок коммерческой аренды жилья перспективным, — наличие широкой сети риелторских контор и конкуренция с теневым сектором аренды.

— Арендное жилье, пусть и коммерческое, нельзя назвать альтернативой квартирам на продажу, — говорит начальник отдела продаж одной из крупнейших строительных компаний столицы. — Факты говорят, что реальная прибыль от сдачи дома в аренду в разы меньше, чем от прямых продаж. Сегодня нам гораздо выгоднее сдавать в аренду торговые площади и офисные помещения, нежели квартиры. Потому что строительство коммерческой недвижимости менее затратное, а цены при этом более высокие. Не нужно покупать мебель, обставлять торговые площади, достаточно просто следить за эксплуатацией здания.

Позитивный настрой

Тем не менее, есть и такие, кто всерьез считает, что коммерческое арендное жилье еще сможет заявить о себе как прибыльный бизнес.

— Возможно, сейчас строительство коммерческих арендных домов, или «доходных», как говорят в России, несколько преждевременно, — считает аналитик крупной компании, занимающейся инвестированием в строительство. — Но мы все же намерены вкладывать средства в строительство таких домов уже сейчас. Я думаю, что рынок жилья на продажу почти насытился. Все, кто мог, уже купили квартиры. Сейчас большинство компаний находится в подвешенном состоянии. Для них главное — достроить то, что начали, и первым делом нужно достроить жилье дольщиков. Возможно, после этого они вообще уйдут с рынка. После кризиса мало кто из людей решится на вложение средств в долевое строительство, это мое мнение.

По мнению специалиста, арен­дные дома должны быть различ­ных классов. Наибольшей популярностью, несомненно, ста­нут пользоваться «доходные» до­­ма элит- и эко­ном-клас­сов. Ис­сле­дования рын­ка, про­веденные застройщиками, показывают, что со временем спрос на коммерческое арендное жилье будет только повышаться.

Госпрограммой предусмотрено строительство арендного (коммунального) жилья за счет средств республиканского бюджета и создание условий для строительства частных арендных (коммерческих) домов. В течение 2008-2010 годов планируется построить 363,1 тысячи квадратных метров арендного жилья за счет бюджета и не менее 96 тысяч квадратных метров коммерческого арендного жилья.

25.03.2008

Юлия Шишкалова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи