Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нашлись покупатели

Более тысячи квартир в недостроенных жилых комплексах выкупит у застройщиков в этом году столичный акимат. Еще пять тысяч — в 2009 году. Не все строительные компании смогли воспользоваться государственным финансированием для достройки начатых объектов. Застройщики сетуют на неприемлемые условия банков: высокие процентные ставки, затягивание сроков рассмотрения и экспертизы проектов по компаниям, не имеющим открытых кредитных линий.

Более тысячи квартир в недостроенных жилых комплексах выкупит у застройщиков в этом году столичный акимат. Еще пять тысяч — в 2009 году.

Госпомощь № 2

Не все строительные компании смогли воспользоваться государственным финансированием для достройки начатых объектов. Застройщики сетуют на неприемлемые условия банков: высокие процентные ставки, затягивание сроков рассмотрения и экспертизы проектов по компаниям, не имеющим открытых кредитных линий.

Как отметил на заседании в столичном акимате заместитель акима города Сергей Хорошун, значительная часть застройщиков не смогла воспользоваться возможностью получения кредитных средств через АО «ФУР «Казына» из-за предъявленных банками требований при оформлении кредита, среди которых — наличие твердого залога на сумму выделяемых кредитных средств.

— Учитывая данную проблему и сложившуюся ситуацию на ипотечном рынке, для защиты прав участников долевого строительства, развития рынка арендного жилья, а также поддержания темпов жилищного строительства в городе Астане 13 марта 2008 года на заседании Государственной комиссии по модернизации экономики было принято решение о выделении из резерва Правительства средств в сумме 41 миллиарда тенге акимату города Астаны для приобретения 6 тысяч квартир в объектах незавершенного строительства жилья, — добавил он.

Еще две тысячи квартир для своих работников согласны купить национальные компании. По словам чиновников, покупка 8 тысяч квартир в 112 объектах снизит количество свободного нереализованного жилья до 6 255 квартир.

Торг тут неуместен

14 марта на сессии городского маслихата был утвержден состав межведомственной комиссии для рассмотрения предложений, поступающих от строительных компаний. В нее вошли депутаты городского маслихата, представители городского филиала народно-демократической партии «Нур Отан», средств массовой информации, руководители городских департаментов. Рабочим органом комиссии является ГУ «Департамент строительства».

По словам Сергея Хорошуна, уже проведены два рабочих заседания. Предварительно рассмотрены предложения от застройщиков 60 объектов. Определены 20 объектов, в которых комиссия рекомендует произвести выкуп 2 538 квартир.

— Основным принципом, по которому производится отбор объектов, является наличие положительного баланса между выкупленными и свободными квартирами, то есть сам факт покупки квартир является гарантом достройки объекта, — отметил заместитель акима. — По оставшимся 40 объектам застройщиками на рассмотрение комиссии будут предоставляться дополнительные материалы для принятия окончательного решения.

В некоторых случаях комиссия рекомендует застройщикам произвести перепланировку квартир в связи с их большой жилой площадью. Предполагается, что уже в ближайшие две недели все необходимые организационные процедуры будут проведены, и со второй декады апреля начнется процесс выкупа квартир.

Выкупленное жилье, как отметил Премьер-министр Карим Масимов во время недавнего объезда столичных строек, смогут арендовать госслужащие, работники бюджетной сферы и социально уязвимые слои населения.

— Тем самым мы сможем активизировать не только рынок достройки, но и рынок сбыта жилья, — подчеркнул тогда он.

С тем, что выкуп государством коммерческого жилья поддержит уровень продаж, согласны и члены Ассоциации застройщиков Казахстана. Вопрос был только в стоимости, по которой госорганы намеревались приобрести жилье. Минимальная цена, которую называли застройщики для реализации квартир в строящихся объектах, составляла 1150-1350 долларов США за один квадратный метр. Правительство же выдвинуло свою окончательную цену — максимум 114 тысяч тенге за квадратный метр (это примерно 950 долларов).

По данным акимата Астаны, в настоящее время в городе ведется строительство 205 объектов долевого жилищного строительства, в которых располагается 70 933 квартир общей жилой площадью свыше 4,8 миллиона квадратных метров. В строительстве принимают участие 32 837 дольщиков.

В 112 строящихся объектах долевого строительства, одобренных к кредитованию Государственной комиссией по вопросам модернизации экономики, находится 37 885 квартир, из которых дольщиками выкуплено 22 363 квартиры.

В 23 объектах с высокой степенью готовности находится 4 439 квартир, из них 4 040 выкуплено дольщиками. В объектах с малой степенью готовности — 18 120 квартир, 1 032 дольщика. Помимо этого в 26 проблемных объектах находятся 10 489 квартир, или 5 970 дольщиков.

В рамках мероприятий по стабилизации экономики через АО «ФУР «Казына» профинансировано строительство 29 жилых комплексов на общую сумму 19,533 миллиарда тенге.

Помимо этого по 13 жилым комплексам вопрос привлечения инвестиций застройщиками решен самостоятельно.

За четыре последних месяца количество объектов долевого участия сократилось за счет объектов, введенных в эксплуатацию, при этом ключи от своих квартир получили 3 065 человек. Общая площадь введенного жилья составила 459 311 квадратных метров.

25.03.2008

Зарина Ешева, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи