Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почему военные остаются без крыши над головой?

"Быть офицером казахстанской армии опасно - на старости лет можно остаться без крыши над головой", - к такому выводу пришли десятки (если не сотни) офицеров, за 20 лет службы так и не получившие от государства положенных по закону квадратных метров. В то же время, по мнению бездомных офицеров, быть военным прокурором весьма выгодно - армия щедро дарит неподкупным надзирателям за законностью роскошные квартиры и земли под индивидуальное строительство.

Подполковник запаса Азамат Кабанбаев был единственным специалистом по ликвидации военных ядерных объектов, участвовал в закрытии Семипалатинского ядерного полигона, отдал Родине 27 лет службы. В отставку ушел без крыши над головой.

В нашу редакцию приходил подполковник запаса летчик Мамбет Койшибаев: "Как мне обидно и стыдно перед семьей: все мои сверстники, проработав кто где, давно имеют собственные дома и квартиры. А я, с 36 годами выслуги, остался без крыши над головой".

Подполковники запаса Михаил Братченко, Раушанбек Ботантаев, майор Бектур Ерепбаев, прослужив в Силах воздушной обороны, выйдя в отставку, вынуждены были судиться со своим бывшим ведомством. Суд вынес решение о предоставлении им жилья, но Минобороны не сдается, заявляя, что жилья для них и таких, как они, нет.

По масштабности баталии казахстанских офицеров за крышу над головой превосходят военные учения.

 "В 2005 году в Астане с помпой было открыто общежитие на улице Кенесары. Тогда министр обороны Мухтар Алтынбаев заявил, что все офицеры в столице будут обеспечены жильем, - вспоминает Братченко. - Но в этом общежитии полковники дрались - в полном смысле слова - даже не за комнаты, за кровати! Там на всю военную авиацию Казахстана приходилось всего 9 коек!"

По действующему законодательству, военнослужащие, прослужившие 20 и более лет, не могут быть уволены со службы без предоставления им и членам их семей жилых помещений по нормам, установленным законодательством. Иначе говоря, государство не может отправить офицера в запас или в отставку, не выдав ему квартиру. Большинство военных, скитаясь по гарнизонам, не успевают обзавестись собственным жильем. "БОМЖи запаса" - так называют они себя.

Оказавшись наедине с проблемой, одни начинают долгую и беспросветную волокиту, закидывая Минобороны письмами и прошениями. Другие идут в поисках справедливости в суд. Кто-то зачеркивает всю прошлую жизнь и начинает ее с нуля. Но почти все переживают глубокое разочарование от когда-то сделанного выбора профессии - служить Родине.

Казалось бы, на страже законности социальных интересов военнослужащих должна стоять военная прокуратура. Но... "Дохлый номер - обращаться в нашу прокуратуру, - говорят офицеры. - Она защищает интересы верхушки Минобороны и никогда не снисходит до нужд простых офицеров".

Из пресс-релиза Министерства обороны РК (сентябрь 2007 года)

"Решение жилищной проблемы - один из важнейших факторов привлечения на воинскую службу квалифицированных кадров.

На сегодняшний день жилищный фонд Министерства обороны составляет 529 домов с 14 432 квартирами и 51 общежитие, где насчитывается 1890 комнат, или 5039 мест. Но этого явно не достаточно, так как в служебном жилье нуждаются более 5 тысяч военнослужащих".

Приводим мнение полковника юстиции запаса Айболата Курманбая: "Груз ответственности за состояние законности в армии должны нести органы военной прокуратуры, которые пока на практике не справляются со своими обязанностями. Главная военная прокуратура, нарушая принцип независимости, сознательно идет на поводу у военного ведомства.

Секрет таких отношений прост. Почему, к примеру, некоторыми военными прокурорами приобретается жилье (в открытых военных гарнизонах, где имеется свободная продажа квартир) не за счет Генеральной прокуратуры, а из жилого фонда Минобороны и вне общей очереди?

Так, в нарушение законодательства и при огромнейшем дефиците квартир МО их получают военный прокурор Астаны подполковник М.Кожахметов, прокурорский работник майор К.Копбаев и другие. Схожая ситуация и в Алматы, когда некоторым высшим чинам Главной военной прокуратуры покупалось дорогостоящее жилье в центре города за и так скудные армейские деньги.

Совесть должна мучить военных прокуроров - полковников А.Естаева, Б.Канлыбаева, которым под индивидуальное жилищное строительство были распределены земли списанного как бы за ненадобностью прекрасного военного санатория и совхоза "Алматинский".

Не является ли это завуалированной попыткой подкупа должностных лиц? Ведь к получению этих элитных дорогостоящих земель не были допущены многие действующие и находящиеся в запасе генералы, старшие офицеры - ветераны Вооруженных сил. Руководители Минобороны проявляют завидную заботу о чиновниках, от которых зависит оценка их деятельности, в то же время упорно забывают о нуждах своих подчиненных, часто показывают личный пример черствости и бездушия".

Яркое подтверждение сказанному Курманбаем - пример распределения квартир в Алматинском гарнизоне, когда вместо кавалера ордена Красной Звезды полковника Габиля Халафова квартиру получил заместитель главного военного прокурора Талгат Танатаров. Когда журналист упрекнул в этом одного из армейских генералов, тот простодушно ответил: "Выделить квартиру Танатарову лично приказал бывший заместитель министра обороны генерал-лейтенант Тасбулатов. Я к этому никакого отношения не имел и не имею. Подобные решения по квартирным делам зачастую принимались за моей спиной..."

 В самой Главной военной прокуратуре сейчас непростая обстановка. Подчиненные генерал-лейтенанта юстиции Айтмухамета Толеуханова обратились в средства массовой информации, выражая недовольство действиями своего шефа. Правда, анонимно, боясь преследований с его стороны. Среди грехов босса военные прокуроры припоминают его архистремительный служебный рост (как в течение двух месяцев с 21.09.1994 года по 23.11.1994 года из лейтенанта юстиции А.Толеуханов мог превратиться в полковника юстиции?) и квартирный вопрос.

Так, в июне 2005 года первый заместитель главного военного прокурора г-н Жумадилов обратился с просьбой к министру обороны выделить жилье для заместителя генерального прокурора Толеуханова в виде четырехкомнатной квартиры и для его помощника Алиева - в виде трехкомнатной квартиры. Оба представили в жилищную комиссию Министерства обороны документы, что жилья не имеют и очень сильно в нем нуждаются.

Бездомные офицеры утверждают: они имели право получать квартиры из жилфонда Генпрокуратуры, но не Минобороны! Однако заместитель министра обороны Тасбулатов принял решение в срочном порядке квартиры выделить... Это при том, что на тот момент в очереди на получение жилья в Алматы стояли 1200 офицеров Вооруженных сил! Улучшение жилищных условий военного прокурора обошлось бюджету в 21 миллион 750 тысяч тенге, его помощнику - 16 миллионов 300 тысяч тенге...

 По подсчетам офицеров, на эти деньги можно было запросто купить целых 14 двухкомнатных квартир на рынке вторичного жилья!

 Интересно и то, что главный военный прокурор помимо этого получил служебную квартиру в Астане (в 2001 году), хотя сама Главная военная прокуратура базируется в Алматы.

 Когда кто-то из бездомных офицеров решил выяснить, насколько законно А.Толеуханов получил свою квартиру от Минобороны, не имея отношения к армии, состоялось заседание жилищно-бытовой комиссии Алматинского регионального гарнизона. Тогда на нем приняли решение оставить г-на Толеуханова в покое: человек он хороший.

 После всего этого не приходится удивляться, почему военная прокуратура допустила разрушение действующего санатория и не встала на защиту здоровья военнослужащих, почему закон не защищает интересов военнослужащих при прохождении ими службы, не добивается выполнения решения судов, не реагирует должным образом на беспорядки в армии.

 Не потому ли у нас падают военные самолеты, "коммерсанты в погонах" получают условные сроки, а то и вовсе избегают уголовного наказания, а лучшие армейские подразделения не могут подняться по боевой тревоге. Вопрос не праздный, по мнению бездомных офицеров, лояльность, глухота и слепота военной прокуратуры прямым образом отражаются на боеспособности войск.

21.03.2008

Ольга Медведева, www.np.kz

kn.kz
>
Статьи