Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Если у застройщика все в порядке, ему скрывать нечего

22 марта на вопросы наших читателей отвечал известный в Казахстане юрист и правозащитник Сергей УТКИН. Несмотря на то, что день был праздничный, телефон редакции раскалился от звонков. Львиная доля читательских вопросов касалась долевого строительства.

22 марта на вопросы наших читателей отвечал известный в Казахстане юрист и правозащитник Сергей УТКИН. Несмотря на то, что день был праздничный, телефон редакции раскалился от звонков. Львиная доля читательских вопросов касалась долевого строительства.

Айжан АБДЕЛЬДИНОВА, Алматы:

В 2004 году я заключила договор на долевое строительство с компанией “Silk Way Construction”. Дом был построен на 2 года позже оговоренных сроков. Свидетельство на право собственности я получила в ноябре 2007 года. В пункте договора, где перечислены обязанности застройщика, говорится: “...подписывает в уполномоченных органах Акт приема объекта в эксплуатацию и производит регистрацию квартиры на имя стороны-2 (это я. - А.А.) в Центре недвижимости города Алматы в установленном порядке...” Но свидетельство до сих пор не зарегистрировано. Когда я решила сама зарегистрировать квартиру, мне отказали. Теперь я должна в судебном порядке доказывать свое право на собственность, так как прошло 6 месяцев. Я была уверена, что это должна сделать строительная компания. Права ли я?

- Безусловно, вы правы. Вам необходимо обратиться в департамент жилья и попросить их принять меры к этой компании. Кроме того, вы должны обратиться и в саму компанию. Если же компания не даст вам четкого ответа, почему до сих пор не зарегистрировала квартиру на ваше имя, или же будет чинить препятствия, тогда вам необходимо обратиться в суд.

- И второй вопрос. Я оплатила по долевому строительству квартиру площадью 167,8 кв. м. После сдачи квартиры в эксплуатацию выяснилось, что она на 16,6 квадрата меньше, о чем есть соответствующее заключение техника из Центра по недвижимости. В договоре же между мной и компанией говорится: “Окончательная расчетная площадь квартиры будет корректироваться при вводе дома в эксплуатацию в установленном порядке, с учетом контрольного обмера площади квартиры специалистами Центра по недвижимости по г. Алматы. В случае уменьшения окончательной расчетной площади квартиры более чем на 1 кв. м сторона-1 (застройщик) возвращает стороне-2 (это я) сумму пропорционально уменьшенной площади”. Теперь же компания считает, что Центр по недвижимости меряет по-своему, а у нее свои методы замера. Но счет за коммунальные услуги мне пришел за 151,2 кв. метра. Кто из них прав? Могу ли я требовать возврата оплаты за уменьшенную площадь?

- Поскольку у вас в договоре установлено, что контрольный обмер делают специалисты Центра по недвижимости, то вы имеете право требовать возврат разницы. Если же застройщик не согласен с обмером, то пусть разбирается с Центром по недвижимости. Вас эта проблема уже не касается.

Айгуль ТАТЫБАЕВА, Алматы:

Я дольщица компании “Ак Ауыл”, договор подписала больше года назад, внесла 100-процентную оплату. Однако за год компания ничего не сделала: с участка, отведенного под наш дом, даже люди еще не выселены. Насколько мне известно, вы защищаете права дольщиков. В связи с этим хотелось бы знать: не обращались ли к вам за помощью дольщики нашей компании? Каким образом вы защищаете права дольщиков и на каком уровне контролируете обещания правительства по проблеме долевого строительства?

- Правительство сложно контролировать. Ваши дольщики пока ко мне не обращались. Вам необходимо провести собрание дольщиков, выработать дальнейший план действий, и если на собрании вы решите нанять юриста, то можете обратиться ко мне либо к любому другому юристу, чтобы он смог защитить ваши права.

Роза ЖАМАЛОВА, Алматы:

Я дольщица компании “Алматыцентрстрой”. Договор с компанией я заключила в октябре 2005 года. Через год у меня умерла мать, на которую и было оформлено долевое участие. Затем квартира была переоформлена на меня. На тот момент я находилась в больнице - мне делали операцию на позвоночник. Менеджер принес документы о переоформлении на подпись в больничную палату. Я подписала, а потом выяснилось, что в новом договоре застройщик изменил условия. Когда я стала требовать вернуть прежние условия - мне отказали.

- Если компания добровольно не соглашается на ваше законное требование, то вам придется подать на нее в суд. Но вам необходимо будет доказать, что компания, воспользовавшись смертью вашей матери, переделала договор, вы из-за состояния здоровья не смогли заметить эти изменения, а они вашего внимания на них специально не обратили. Кстати, если компания скрывает от вас информацию о строительстве, то это сигнал о том, что у них не все в порядке. Вам необходимо в этом случае объединиться с другими дольщиками и вступить в борьбу с этой компанией единым фронтом.

Саида ВАХРУШЕВА, Алматы:

Имеет ли компания-застройщик, ведущая долевое строительство, право не пускать дольщиков в квартиры до окончания строительства?

- До сдачи объекта в эксплуатацию его собственником является застройщик, а не подрядчик. Вы же становитесь собственником только после того, как на вас оформят все документы. Все, что происходит до этого момента, зависит от ваших отношений с застройщиком. Если у вас в договоре этот пункт не оговорен, то вообще-то застройщик имеет право не пускать вас на объект до сдачи его в эксплуатацию. Но это может быть сигналом для вас, что в делах компании творится что-то неладное. Ведь любой нормальной компании, которая работает честно и открыто, скрывать нечего.

Валентина САМОСЕНКО, Алматы:

Я являюсь дольщиком компании “КУАТ”. Мой будущий дом, что находится в микрорайоне “29 квартал”, практически готов, но к нему не подключены коммуникации, документов на квартиру мне не дают - на том основании, что дом еще не введен в эксплуатацию. И это тянется уже год. Я не знаю, что мне делать: подать на застройщика в суд или ждать, пока все разрешится само собой?

- Ваши ожидания могут продлиться годами. Естественно, подавать в суд вам тоже будет тяжело, потому что нанимать юриста дорого и одному человеку не всегда по карману. А если вы наймете юриста не одна, а с другими дольщиками, то это уже будет гораздо дешевле.

Ермек ЖАНСЕИТОВ, Алматы:

Я дольщик компании “КУАТ”. Заключил договор на долевое участие в 2006 году. Дом должны сдать в эксплуатацию до мая 2008 года. Недавно узнал, что лицензии на долевое строительство имеют только 12 компаний, да и те - только на определенные участки. “КУАТ” в этом списке есть, но нашего жилищного комплекса в списке нет. Руководство “КУАТ” заявило, что они начали строительство домов задолго до принятия закона “О долевом участии”. И что никакой проблемы в этом нет. Насколько они правы?

- Они действительно правы. Закон “О долевом участии” вступил в силу 1 января 2007 года. Тем компаниям, которые начали возводить объекты долевого строительства до этой даты, лицензии не требуются. Если же они начали строительство после этой даты, то лицензия им необходима. Но весь фокус заключается в том, что сама по себе лицензия не может защитить дольщиков. Ее наличие или отсутствие может лишь повлиять на ваше решение - стоит заключать договор о долевом строительстве или нет. Но она не дает гарантии, что строительство будет доведено до конца. Ведь это зависит от активов компании. Если у нее недостаточно средств, то она вряд ли сможет выполнить свои обязательства перед дольщиками, даже имея лицензию.

26.03.2008

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи