Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Недвижимый ликбез»

К нам в редакцию и на сайт издания часто присылают вопросы по недвижимости, схожие между собой, но определенно очень важные для простых граждан. Сегодня мы решили провести своего рода ликбез по рынку недвижимости и узнать ответы на ваши вопросы у самых компетентных источников этой сферы.

К нам в редакцию и на сайт издания часто присылают вопросы по недвижимости, схожие между собой, но определенно очень важные для простых граждан.

Сегодня мы решили провести своего рода ликбез по рынку недвижимости и узнать ответы на ваши вопросы у самых компетентных источников этой сферы.

- Каким обязательным характеристикам должно соответствовать элитное жилье?

На этот вопрос нам подробно ответил президент Федерации недвижимости Александр Валентинович Ким.

- На самом деле, в Алматы больше домов так называемой «повышенной комфортности» или «высокого уровня», но не элитных. А строительные компании, пользуясь незнанием своего клиента, любую комфортабельную недвижимость преподносят как элитную, хоть это и не соответствует реальной действительности. Элитное жилье в первую очередь имеет как бы автономный статус, то есть на его территории проживает очень маленькое количество людей, зато квадратура таких квартир и домов не меньше 100 квадратов. Элитное жилье включает в себя многие пункты планировки, высоты потолков, материалов, используемых в строительстве, подземного паркинга, благоустройства и экологической чистоты района.

- В какой части города элитное жилье может быть, а где его быть просто не может?

- Элитные районы есть в части города, находящейся выше улицы Абая, ближе к горам, где жилье обособленное и экология нетронутая городской цивилизацией. А в районе Алматы I элитного жилья быть просто не может…

- Ипотечный и финансовый кризис в США отразился и на нашей республике. Абсолютно все говорят о том, что это плохо. А есть ли противоположное мнение?

На самом деле сложно найти человека, который бы отозвался о мировом кризисе в целом как о положительном моменте, но тем не менее такой человек есть. Александр Николаевич Калинин, директор исполкома Казахстанской ассоциации оценщиков.

- Мы должны быть благодарны мировому кризису, из-за которого мы, в сущности, избежали дефолта! И не читайте того, что советуют нам западные аналитики, которые вообще не знают постсоветский рынок и наша экономика им не знакома. Поэтому теории Сороса мне не приводите! Глубина падения нашего рынка недвижимости может привести к падению рынка экономики в целом, вот тогда у нас и будет кризис.

- А какие банки наиболее сильно пострадали из-за обвала цен на жилье? И остались ли те банки, куда можно смело вкладывать свои средства?

- Сейчас среди всех банков наиболее уверенно чувствует себя Каспийский банк, потому что он, как все, не играл «в ипотеку». А кризис, по моему мнению, переживает Альянс Банк. Поскольку слежу за их стабильным финансовым ростом, до сих пор его не наблюдаю.

На вопросы, касающиеся риэлторской деятельности в Казахстане, ответил директор риэлторского центра «РИЦА» Юрий Владимирович Касьяненко.

- Сколько мы должны заплатить риэлтору за оказываемые им услуги?

- При открытом комиссионном вознаграждении клиенту предлагается заплатить риэлтору фиксированный процент от стоимости приобретаемой или реализуемой недвижимости. Средняя ставка так называемых черных риэлтеров - 1-2 %. Это и есть та сумма, которую официально устанавливают за свои труды многие риэлтерские конторы. Но существует еще и оплата при закрытом комиссионном вознаграждении. В этом случае риэлтор обещает полностью отдать вам ту сумму, за которую вы хотите продать квартиру. А сам продает ее по более высокой цене, которая вам не сообщается. При этом подходе комиссия риэлтора может быть существенно выше, чем в первом случае: порой она измеряется двузначными цифрами в процентах от стоимости объекта. И наконец, есть третий вид оплаты риэлтерских услуг – так называемая комплексная оплата услуг риэлтора, когда им предоставляется весь объем работ и затрат на выполнение сделки, приведены расходы по данному предложению. Самое главное, что такой порядок взаимоотношений с риэлторской компанией наиболее продуктивен для клиента. Но риэлтеры по такой системе работают крайне редко.

- Позади ли земельный кризис, связанный с обвалом цен на жилье?

- Все эксперты сходятся во мнении, что кризис на рынке недвижимости остановлен. Ситуация относительно стабильная. И к концу года ожидается повышение цен на квартиры в пределах всего нескольких процентов, так что жилье и дальше будет оставаться более-менее доступным.

P.S. А мы же, в свою очередь, предлагаем создать при акиматах г. Алматы и г. Астаны рабочую группу из числа авторитетных оценщиков, риэлтеров, застройщиков, юристов и правозащитников, проводить еженедельный мониторинг по рынку недвижимости с публикацией его результатов в СМИ, чтобы было больше доступного материала для простых граждан и о малейшем перевесе на рынке недвижимости сообщалось прессе, которая доведет до горожанина необходимые ему ответы на вопросы…

21.03.2008

Ольга КАПКАЕВА, www.nachnem.kz

kn.kz
>
Статьи