Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цена слова

Кризис на рынке недвижимости похоронил под своими обломками 70 процентов риэлторских компаний, действовавших в Алматы. Впрочем, не столько сам кризис, сколько неуемные аппетиты ненормально алчных посредников. Пасть жертвой собственной жадности – это по-нашему!

Кризис на рынке недвижимости похоронил под своими обломками 70 процентов риэлторских компаний, действовавших в Алматы. Впрочем, не столько сам кризис, сколько неуемные аппетиты ненормально алчных посредников. Пасть жертвой собственной жадности – это по-нашему!

Один из самых известных «быков» – игроков, поднимающих цену на рынке, – директор по развитию и связям с общественностью агентства недвижимости «Абсолют» Олег АЛФЕРОВ вдруг решил покинуть контору, в которой сделал себе столь неоднозначное имя. По его собственным словам, причин для ухода было несколько. Но, похоже, что главная – бьющая в глаза разница между его прогнозами и реальным состоянием дел: вопреки заклинаниям риэлтора, цены на жилье за последний год упали настолько, что утверждать о грядущем повышении цен (вот-вот, завтра с утра, в крайнем случае на следующей неделе) – сродни самоубийству.

Неделю назад в ходе выставки Kazrealty-08 г-н Алферов вновь озвучил любимую «песню»: цены, мол, опять начали расти, и тому есть почти научные обоснования. Моя заметка о конференции, на которой Олег Николаевич едва ли не в последний раз в ранге «абсолютовца» опять заговорил о вздорожании квадратного метра, ему сильно не понравилась. В телефонном разговоре в среду он ясно дал понять, что собирается подать на меня и газету в суд. Как будто это изменит динамику цен на рынке недвижимости и вновь перевернет все с ног на голову!

А теперь сравните два высказывания г-на Алферова, озвученные им в течение марта: «До конца первого квартала 2008 года мы будем наблюдать продолжение понижательной тенденции, рынок будет стремиться к своему ценовому дну». И еще: «Первые месяцы нынешнего года показали 3-5-процентный рост на жилье».

Какому высказыванию следует верить?

Между тем коллега г-на Алферова – эксперт по недвижимости риэлторского агентства «Универсал» Нариман ТУРЕХАНОВ придерживается другой точки зрения:

– Если вы спросите меня, насколько похудел мой кошелек, то я скажу, что вопрос некорректный. До американского кризиса мы все грешили спекуляцией и прогнозировали только путь вверх. В итоге за четыре года цена на недвижимость возросла практически на 500-600 процентов. Более 60 процентов всех сделок носили спекулятивный характер. Рынок стал приманкой для аферистов и мошенников.

– Но работали на нем профессионалы?

– Если сумели так вздуть рынок – значит профессионалы.

– И поэтому «портрет» риэлтора обрел в глазах населения резко негативную окраску?

– Я скажу так: ушедшие с рынка риэлторы были псевдопрофессионалами, для которых выгода была выше чести. И хорошо, что чистка наших рядов продолжается. Клиент стал разборчивым. Он уже в курсе событий. Это умный и проницательный человек, который не станет верить прогнозам даже самых авторитетных экспертов, он имеет четкое представление о сложившейся ситуации – «надуть» его уже невозможно.

– А вот Олег Алферов утверждает, что цены опять начали расти…

– Не знаю, не знаю… По нашим оценкам, цена «квадрата» и на первичном, и на вторичном рынке значительно упала – потому что платежеспособный спрос уперся в свой потолок. Есть еще отложенный спрос – люди просто выжидают, чем закончится ситуация. И говорить о том, что положение на рынке показывает какие-то позитивные тенденции в сторону роста, кажется, рановато. Наверное, в ближайшее время, а, может, и до конца года не стоит ждать повышения цен и возвращения эпохи дешевых кредитов для всех участников рынка. Это время ушло. Возврата не будет. Отсутствие спекулятивного спроса приведет только к повышению качества услуг выживших риэлторов – только не с такими сумасшедшими для них бонусами, как раньше.

– То есть у риэлторов все-таки есть шанс выжить?

– Если сделать этот бизнес полностью прозрачным, выстроить честные отношения с клиентами, пересмотреть тарифы на услуги и заработать репутацию честного игрока… Иначе окончательно подорвем отношение людей к себе. Говорить сегодня о каком-то повышении цен в ближайшие месяцы – непрофессионально.

Летом прошлого года хозяин двухкомнатной квартиры в алматинских микрорайонах (объявления болтались на каждом столбе) продавал ее за 100 тысяч долларов. Сегодня его амбиции стоят 75 тысяч. И торг при этом вполне уместен. Потому что он хорошо помнит «бородатый» анекдот про мужика на базаре, который продавал петуха за тысячу баксов:

– А почему так дорого?

– Ну-у-у… Если честно, деньги нужны…

Между тем денег на строительном рынке сегодня нет и появятся они не скоро. Многие компании, выкупившие в свое время огромные земельные участки в Алматы, до сих пор не могут их освоить. Предложений на продажу много, но спроса нет. Кстати, недели полторы назад тот же Олег Алферов прогнозировал падение цен на участки на 60-80 процентов в течение года. Услышав эти цифры, известный оценщик Александр Калинин чуть не расхохотался. Ему лично приходилось заниматься оценкой этих земель, поэтому он хорошо знает и их реальную цену и те скидки, которые готовы сделать их владельцы при продаже.

Кстати, большинство этих «наделов» принадлежит компаниям, у которых сегодня проблемы с дольщиками. Продажа участков, похоже, – самый удачный вариант разрешить эти проблемы. Но покупателей нет, и многим дольщикам, видимо, уже ничего не «светит».

Во вторник два-три десятка этих бедолаг пришли к памятнику Ленину – чтобы под дождем пожаловаться общественности и друг другу на невнимание властей к их проблемам. А что власти? Они сами способствовали строительству этих «пирамид» – потому и отмалчиваются. Добровольно обманутые зря месили грязь под воздетой рукой вождя мирового пролетариата: они были лишены самого сладкого – присутствия представителей власти. Но что бы изменилось, если бы под дождем вместе с ними мокли представители акимата и маслихата?..

22.03.2008

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи