Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ярче эффект присутствия

Поддержка малого и среднего бизнеса определена Президентом страны как приоритетная задача государства. В соответствии с ней были расставлены акценты на расширенной встрече Премьер-Министра Карима Масимова с отечественным предпринимательством, прошедшей в Астане в начале марта. Чтобы намеченное было доведено до логического конца, Премьер решил лично курировать решение поднимавшихся на форуме вопросов.

Поддержка малого и среднего бизнеса определена Президентом страны как приоритетная задача государства. В соответствии с ней были расставлены акценты на расширенной встрече Премьер-Министра Карима Масимова с отечественным предпринимательством, прошедшей в Астане в начале марта. Чтобы намеченное было доведено до логического конца, Премьер решил лично курировать решение поднимавшихся на форуме вопросов.

Внимательно выслушивая в течение трех часов звучавшие выступления как своих подчиненных, так и предпринимателей, глава Правительства подчеркивал необходимость получения конкретных результатов, способных дать новый толчок развитию малого и среднего бизнеса в нашей стране. Притом он еще раз подтвердил, что Правительство придает очень большое значение обсуждавшимся на форуме вопросам, а потому они будут находиться под его персональным контролем.

Однако Премьер признал, что даже в рамках трехчасового собрания невозможно обсудить все вопросы, волнующие отечественное предпринимательство. Тогда и было дано задание руководителям министерств и ведомств организовать до конца месяца виртуальное общение с представителями бизнес-сообщества посредством интернет-конференций — для более полного ознакомления с их насущными проблемами.

Видимо, с тем чтобы обозначить генеральную линию предстоящей работы, Карим Масимов высказал свою позицию, уже озвученную им на прошедшем ранее форуме налогоплательщиков. Необходимо, считает он, максимально сократить число льгот в Налоговом кодексе. Но в силу того, что природа не терпит пустоты, этот процесс нужно увязать с кардинальным снижением налогового поля для малого и среднего бизнеса. Конкретные предложения требуются незамедлительно, поскольку в настоящее время по поручению Главы государства, данному им в Послании народу Казахстана, разрабатывается новый Налоговый кодекс. В связи с этим Премьер решил провести в мае заседание Правительства, которое и будет посвящено вопросам изменения законодательства, необходимого для решения большинства вопросов, волнующих предпринимательство.

Такие меры видятся вполне своевременными на фоне данных из доклада председателя правления АО «Фонд развития малого предпринимательства» Госмана Амрина, по словам которого 61 процент от выделенных государством из бюджета средств для оказания финансовой поддержки малого и среднего бизнеса уходит в сферу торговли и посредничества. При этом он с сожалением отметил, что в меньшей степени финансируются те сектора, которые реально участвуют в диверсификации экономики страны.

О приоритетном развитии малого и среднего бизнеса говорил и Президент Казахстана на бизнес-форуме казахстанских и украинских деловых кругов, в котором он принимал участие вместе с Президентом Украины Виктором Ющенко. Нурсултан Назарбаев тогда подчеркнул, что опережающее развитие инфраструктуры и повышение эффективности добывающего сектора остаются для нас главным направлением. Казахстан, отметил он, будет активно наращивать несырьевую часть своей экономики, которая уже развивается высокими темпами, а потому на приоритетных направлениях государство создает исключительные преференции прежде всего для отраслей обрабатывающей промышленности. Претерпевает изменения и фискальный климат. Чтобы соответствовать потребностям бизнеса и населения, снижен уровень ряда ставок налога, совершенствуется налоговое администрирование, уделяется особое внимание повышению эффективности государственного аппарата, минимизации бюрократических преград.

Между тем из 48 с лишним миллиардов тенге, которые в прошлом году передали в финансовый сектор через коммерческие банки для финансирования проектов МСБ, освоено свыше 66 процентов. Но при этом номинальная ставка составляет чуть меньше 18 процентов. Изложив такие цифры, Госман Амрин предложил принять меры по снижению стоимости средств, выделяемых из госбюджета для поддержки малого и среднего бизнеса. Для этого необходимо перейти на ограничение по кредитной ставке для конечного заемщика. Глава фонда также предложил Правительству в рамках реализации следующего транша финансовой поддержки МСБ из бюджета рассмотреть вопрос включения в финансирование МСБ нефинансовых банковских структур — лизинговых и микрокредитных организаций страны.

По словам же министра индустрии и торговли Владимира Школьника, благодаря микрокредитованию, особенно социально уязвимого населения, создаются и поддерживаются рабочие места. В связи с этим он предложил продолжить программу развития микрокредитных организаций до 2010 года.

В. Школьник добавил, что количество микрокредитных организаций ежегодно увеличивается и приблизилось уже к тысяче. Тем не менее, по данным экспертов ООН, при потребности микрокредитования в Казахстане порядка 800 миллионов долларов в год бюджет имел возможность выделять на эти цели порядка 80 миллионов долларов, но и от этого эффект был очень большой.

Премьер же отметил, что дополнительная поддержка в этом году будет оказываться сельскому хозяйству, поскольку вопросы продовольственной безопасности чрезвычайно важны. При этом основным инструментом проведения политики Правительства он назвал фонд развития малого предпринимательства «Даму».

Итак, генеральная линия определена, а ее выполнению должно способствовать четкое взаимодействие бизнес-структур и госорганов.

21.03.2008

Дулат МОЛДАБАЕВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи