Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не выполняется поручение главы государства об изъятии земель в природоохранных зонах

Алматы. 19 марта. "Казахстан Сегодня" - Поручение главы государства об изъятии земель в природоохранных зонах Алматы и сносе незаконно построенных на них объектов не выполняется, передает агентство со ссылкой на деловое издание - газету "Бизнес и власть". Газета сообщает, что редакция получила официальный ответ от акимата на свой запрос. Как сообщил заместитель акима по вопросам строительства Канат Султанбеков, в целях досудебного урегулирования рабочей группой сейчас рассматриваются обращения граждан по упорядочению их землепользования.

Алматы. 19 марта. "Казахстан Сегодня" - Поручение главы государства об изъятии земель в природоохранных зонах Алматы и сносе незаконно построенных на них объектов не выполняется, передает агентство со ссылкой на деловое издание - газету "Бизнес и власть".  

Газета сообщает, что редакция получила официальный ответ от акимата на свой запрос. Как сообщил заместитель акима по вопросам строительства Канат Султанбеков, в целях досудебного урегулирования рабочей группой сейчас рассматриваются обращения граждан по упорядочению их землепользования.

"По урочищу Шымбулак рассмотрено шесть заявлений. Решением земельной комиссии изменены целевые назначения четырех участков на эксплуатацию и обслуживание коттеджей с целью развития регулируемого туризма. Заявления двух граждан находятся на проработке", - говорится в официальном ответе замакима.

Как сообщается в письме из акимата Алматы, остальные собственники коттеджей предлагают ознакомить их с условием аренды земельных участков. Сейчас этот вопрос проходит согласование с налоговой, природоохранными и правоохранительными органами.

Собственники земель по водоохраной полосе реки Бекенбай (Бутаковка) в основном не согласны передать права собственности на временное землепользование, за исключением двух лиц, сообщил изданию К. Султанбеков.

Автор статьи приводит мнение политолога Магбата Спанова, который считает, что предложение о смене целевого назначения коттеджей в общем разумное. "Но это не решает проблемы, так как эти строения по-прежнему остаются в частной собственности. Соответственно нет гарантий того, что собственник будет поддерживать порядок и препятствовать нанесению вреда экологии природоохранной территории. Было ясно сказано: либо добровольно передать в госсобственность, либо снести, и все", - напоминает он.

В свою очередь газета напоминает о том, что в конце октября 2007 года аким Алматы Имангали Тасмагамбетов на совещании в правительстве обещал, что окончательное решение по изъятию земельных участков и сносу расположенных на них объектов будет принято к марту 2008 года.

По мнению М. Спанова, акимат не торопится исполнять поручение главы государства и всячески пытается замять это дело. "До сих пор нет никаких результатов, и вообще эту тему больше никто не поднимает. Почему правительство не следит за этим, ведь это их прямая обязанность, поскольку данный вопрос лежит не в политической, а в чисто хозяйственной плоскости", - говорит политолог.

Как сообщалось ранее, в сентябре прошлого года по поручению главы государства была создана специальная рабочая группа по проверке соблюдения законности в строительстве Алматы. Рабочая группа выявила 1460 нарушений, в результате глава государства объявил строгие выговоры акиму Алматы И. Тасмагамбетову и Алматинской области Серику Умбетову.

Акимам было поручено отменить все незаконные решения о выделении земель в природоохранных зонах и обеспечить снос незаконных построек. Без выплаты компенсаций - возместить только затраты на строительство.

Акиму Алматы было поручено провести переговоры с собственниками земельных участков и находящихся на этих участках объектов в районе курорта "Шымбулак" и урочища Медеу о добровольной их передаче в госсобственность. При этом по самовольно захваченным земельным участкам компенсации при сносе не будет, а по участкам, выданным с нарушением законодательства местной исполнительной властью, выплатят только затраты на строительство, напоминает автор статьи.

Однако М. Спанов категорически против выкупа этих строений за счет средств налогоплательщиков. "Такой шаг со стороны государства усугубит недовольство в обществе. Люди ждут справедливой развязки этой ситуации, когда виновные будут наказаны. Иначе такие вопросы социальной справедливости, как повышение пенсий и зарплат соцработникам, а также решение проблем обманутых дольщиков в Казахстане встанут ребром", - предупреждает он.

Свою точку зрения на этот вопрос автору статьи высказал политик Гани Калиев. "Речь идет о банальной коррупции со стороны городских властей, которой грешило не одно поколение местной исполнительной власти", - считает политик.

"Служащие акимата являются соучастниками, а некоторые даже владельцами особняков в этих зеленых зонах. Ну как они будут сами себя проверять?" Поэтому, по словамГ. Калиева, вместо наказания и конфискации имущества акимат ведет разговоры о компенсации. "При существующем механизме оценки деятельности чиновников решение этого вопроса канет в небытие", - уверен он.

"Наш город стал одним из самых грязных и загазованных в мире. А раньше в предгорьях Алматы были зеленые сады, вместо которых теперь особняки да коттеджи. Продавая земли в национальных парках и природоохранных зонах, акимат и не думал о возникающей экологической проблеме, а руководствовался исключительно жаждой наживы. А народ все видит, и в этой ситуации власть не зарабатывает себе авторитета", - подытоживает Г. Калиев.


19.03.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи