Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не хотят или не могут?

К проблемным объектам относятся и жилые комплексы «Алматы» и «Байконур», которые на прошлой неделе попали в зону особого внимания столичных властей. Понять причины остановки строительства и найти пути решения проблемы попытались члены межведомственной комиссии городского акимата.

К проблемным объектам относятся и жилые комплексы «Алматы» и «Байконур», которые на прошлой неделе попали в зону особого внимания столичных властей. Понять причины остановки строительства и найти пути решения проблемы попытались члены межведомственной комиссии городского акимата.

В межведомственную комиссию акимата по решению проблем долевого строительства входят представители Департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), департаментов строительства, внутренних дел, финпола, Ассоциации застройщиков Казахстана и депутаты столичного маслихата. В прошлый вторник все они собрались, чтобы рассмотреть вопрос о продолжении строительства упомянутых жилых комплексов.

Вместо застройщика — ЖСК

Начало строительства ЖК «Алматы» было намечено на декабрь 2006 года. Но, видимо, планы застройщика подкорректировал финансовый кризис. В итоге проект до сих пор остался на бумаге.

В феврале этого года дольщики обратились с заявлением в финполицию. С тех пор и пока безрезультатно полицейские ищут генерального директора компании «Казинвест групп-А» г-на Зарипова.

Директор департамента строи­тельства, а до недавнего времени — главный строительный инспектор Астаны Владимир Лютов в ходе заседания комиссии заметил, что никогда не видел упомянутого Зарипова. Хотя отлично знает в лицо бывшего гендиректора компании г-на Юнусова. Последний, по собственным словам, осенью 2007 года продал свою долю в бизнесе компаньону, сам же остался на предприятии в качестве технического директора. Именно ему за отсутствием других руководителей компании пришлось предстать перед членами комиссии.

К счастью дольщиков ЖК «Алматы» выяснилось, что материальная база компании сохранена, поэтому новому инвестору, который придет на объект, будет на что его достраивать. В том, что организовать продолжение строительства владельцам квартир придется самостоятельно, уже никто не сомневается. На сегодня купить жилье в 350-квартирном доме успели 145 человек.

— Г-н Юнусов должен добровольно передать земельный участок в собственность вашему жилищно-строительному кооперативу (ЖСК). Тогда мы нанимаем подрядчика и строим. Если г-н Юнусов этого не делает, мы должны подать в суд, судебным решением этот участок у него изъять, что, конечно, займет больше времени, — полагает Владимир Лютов.

При этом Департамент строительства акимата готов выкупить 205 еще непроданных квартир. А это значит, строительству будет обеспечено дополнительное финансирование. По словам Владимира Лютова, строительство дома может начаться уже в апреле этого года, если в марте будет утвержденперечень объектов, квартиры в которых будет выкупать акимат.

Как раз на днях стало известно, что для этих целей столичной мэрии будет выделен 41 миллиард тенге из республиканского бюджета. Такое решение приняли члены Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики под председательством Премьер-министра Карима Масимова. В Правительстве постановили, что квартиры не должны стоить более 114 тысяч тенге за квадратный метр (950 долларов США). Часть жилья будет использована для передачи в аренду нуждающимся, другая же часть будет предоставлена госслужащим в качестве служебных апартаментов. Но прежде городским властям необходимо разработать порядок приобретения квартир «с указанием критериев их отбора и установлением стоимости за квадратный метр по каждому объекту», говорится в сообщении пресс-службы Кабмина. Сам процесс отбора будет проходить с участием депутатов маслихата, партии «Нур Отан» и СМИ.

Тем временем свою лепту в распутывание этого дела внесут и правоохранительные органы. Как уже упоминалось, финансовая полиция разыскивает владельца компании, в руках которого остались собранные с дольщиков средства. Параллельно с этим идет проверка финансовой деятельности компании. И если в отчетности будут выявлены нарушения, возбудят уголовное дело.

— Я не собираюсь никуда уезжать, — говорит бывший глава «Казинвест групп-А». — Касательно ЖСК, я думаю, это очень хорошее предложение и я сделаю все, чтобы имеющиеся активы перевести на баланс этого ЖСК.

«Байконур» на старте

245 дольщиков жилого комплекса «Байконур», осознав, что строительство дома заморозилось, решили сразу обратиться в межведомственную комиссию. Для этого была создана инициативная группа, члены которой и поведали чиновникам о проблеме. Несмотря на то, что 70 процентов дольщиков полностью расплатились с застройщиком, получить свое жилье они не могут.

Из 412 квартир в трех очередях комплекса выкуплены 245. Как пояснил представитель компании ТОО «Массара», строительство не остановилось, а лишь замедлилось, и все из-за трудностей в строй­отрасли. Тем не менее, застройщик обещает выдержать ранее заявленные сроки сдачи первой очереди. По его словам, ключи будут вручены уже 15 апреля. Вторая очередь будет достроена к концу года, а завершение третьей запланировано на май 2009 года.

Нет ничего страшного в ожидании заселения, которое должно продлиться несколько месяцев. Однако дольщики опасаются, что за это время застройщик успеет потратить пока имеющиеся скудные средства не по целевому назначению. Такие сомнения связаны с тем, что, по словам владельцев квартир, в доме, который обещают сдать через месяц, еще не установлены лифты.

Заместитель директора компании сообщил, что на объекте «ведутся работы по установке канализации и водопровода, строительству разводной подстанции».

— В связи с тем, что упали объемы продаж, мы, конечно, произвели корректировку своих темпов строительства. Так как первый дом (каркас. — Авт.) уже достроен, все средства мы решили направить на коммуникации, — сообщил представитель ТОО «Массара» через переводчика. Успеет ли компания за один месяц завершить подвод коммуникаций и получить все документы о сдаче объекта в эксплуатацию — большой вопрос.

К этому следует добавить, что ни Владимир Лютов, ни дольщики не смогли до конца понять причину того, почему компания отказалась продать часть квартир акимату по цене 950 долларов за квадратный метр. В этом случае стройка получила бы дополнительные средства.

— У них нет никакого залогового имущества, даже краны и опалубки — и то в аренде. На что они собираются строить? — задается вопросом глава инициативной группы Каирбек Нагуманов, на что получает ответ представителя компании о том, что себестоимость квадратного метра в ЖК «Байконур» достигает 1200 долларов, поэтому продавать квартиры дешевле невыгодно.

Похоже, компания слишком полагается на собственные силы и на то, что ей вскоре удастся реализовать имеющиеся квартиры, коммерческие площади и паркинги. В связи с этим глава департамента строительства решил предупредить застройщика, что при нынешней ситуации на быструю реализацию квартир надеяться не придется.

18.03.2008

МАРИЯ ДАУТОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи