Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сезон охоты на доступное жилье

С легкой руки Президента, давшего старт первой Госпрограмме развития жилищного строительства, у многих казахстанцев появился реальный шанс стать владельцами собственных квартир. Но огромного желания недостаточно, чтобы попасть в заветный список претендентов на доступное жилье. С самого начала реализации программы стало ясно, что власти не предусмотрели один немаловажный нюанс: количество жаждущих получить квартиры по льготной цене настолько велико, что поставить всех желающих в очередь за два месяца просто нереально.

С легкой руки Президента, давшего старт первой Госпрограмме развития жилищного строительства, у многих казахстанцев появился реальный шанс стать владельцами собственных квартир. Но огромного желания недостаточно, чтобы попасть в заветный список претендентов на доступное жилье. С самого начала реализации программы стало ясно, что власти не предусмотрели один немаловажный нюанс: количество жаждущих получить квартиры по льготной цене настолько велико, что поставить всех желающих в очередь за два месяца просто нереально.

Столичное сумасшествие

Дискредитировать можно любую, даже гениальную идею. С момента объявления сроков принятия документов на участие в Госпрограмме в Астане и Алматы начинается всеобщее помешательство. Нет ни одного человека, так или иначе не связанного с ажиотажем при подаче документов. У кого-то родственники выстаивают очереди за справками, кто-то сам штурмует Департамент жилья. Только в регионах мало кто рвется за доступным жильем. А все потому, что зарплаты на периферии такие, что мало кому удается пройти порог платежеспособности. Кроме того, цены на вторичном рынке в средних и малых городах зачастую ниже, чем в построенных «доступных» домах. Учитывая сомнительное качество «госпрограммных» домов, о котором известно всей республике, нуждающиеся в жилье предпочитают покупать старые квартиры на «вторичке».

Знание — свет

Главной бедой Госпрограммы стала неосведомленность граждан. При взгляде на толпы людей перед департаментами жилья создается впечатление, что большинство из них рассчитывает на «авось повезет», что саму Госпрограмму особо никто не читал и что о существовании приоритетных категорий знает меньшинство. Можно предположить, что многие приходят сдавать документы с надеждой попасть в категорию «прочие», под которую, при желании, можно подстроить кого угодно. Но не стоит все-таки забывать, что главными претендентами на доступные квадратные метры остаются молодые семьи с детьми, госслужащие и работники бюджетной сферы.

— Что касается категории «прочие», то она не является приоритетной, — говорит директор Департамента жилья Астаны Святослав Ногай. — В первую очередь квартиры будут распределять между госслужащими, молодыми семьями с детьми и бюджетниками. «Прочие» отложены. Эта категория будет рассматриваться только в том случае, если построят больше жилья, чем нужно приоритетным категориям, если жилье останется невостребованным. Кроме того, солидная часть очередников из категории «прочие» в скором времени может перейти в другую приоритетную категорию. Указом Президента была определена четвертая категория — это граждане, которые работают на государственных предприятиях.

Готовь сани летом

Репортажи из Департамента жилья южной столицы, прошедшие по всем телевизионным каналам страны, поражают. В самом цивилизованном городе Казахстана люди в очередях ругались, дрались, падали в обморок. За одним талоном, дающим право прийти с документами, люди стояли по несколько суток. К слову, число талонов ограничено, тогда как только в первые недели с начала приема документов число граждан перевалило за 25 тысяч.

А все потому, что власти Алматы не были готовы к такому наплыву желающих получить доступное жилье. При нынешних алматинских ценах на квартиры такую неподготовленность можно назвать, по меньшей мере, странной. Сообщения о людях, раздавленных и покалеченных при попытке подать документы на участие в Госпрограмме, заставляют с ужасом ожидать объявления о начале приема документов в Астане.

Но столичные власти, наученные печальным опытом Алматы, решили подготовиться к возможному ажиотажу заранее.

— Заявления на участие в Госпрограмме в Астане начнут принимать ориентировочно в третьем квартале, — говорит Святослав Ногай. — Чтобы избежать такого ажиотажа, какой сейчас наблюдается в Алматы, мы собираемся организовать не одну точку для приема заявлений от граждан, а открыть по две-три точки в каждом районе. Также намерены использовать возможности дворца «Жастар». Кроме того, мы увеличим количество сотрудников, которые будут принимать документы. Учитывая прошлогодний опыт, когда мы приняли около 15 тысяч человек, я думаю, в этом году заявления придут подавать около 25 тысяч. В комиссию, как и в прошлом году, будут включены члены партии «Нур Отан», депутаты маслихата, работники госучреждений, члены общественных организаций, профсоюзов и так далее. Это будет достаточно солидная независимая комиссия.

Критикуя, предлагайте

Насколько безоблачно пройдет очередной этап сбора документов в столице, покажет время. Алматинцы, в свою очередь, продолжают критиковать сложившееся положение и требовать к нему внимания. Сайт акимата Алматы завален жалобами на отвратительную работу департамента жилья и отсутствие каких бы то ни было условий для людей, пришедших подавать документы.

Среди откровенных сетований можно встретить и разумные предложения. Некоторые граждане предлагают, к примеру, чтобы члены комиссии выезжали в крупные государственные органы и там принимали заявления. Это существенно сэкономило бы время госслужащим, которым сейчас приходится отпрашиваться на неделю-две, чтобы получить один только талон.

Наиболее часто на сайте Алматинского акимата встречаются предложения организовать электронную очередь, то есть подавать заявки на талоны через Интернет, а уже после получения талона, в назначенное время приходить и сдавать документы.

Еще одно предложение, не лишенное здравого смысла, — открыть несколько точек приема документов в каждом из районов города. Астана планирует пойти по этому пути, посмотрим, решит ли это проблему.

18.03.2008

ЮЛИЯ ШИШКАЛОВА, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи