Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилье без коммуникаций

Несвоевременное обеспечение инженерными коммуникациями строительных участков, на которых возводится жилье, затягивает сроки строительства. А потому застройщикам, ожидающим подключения новостроек к коммуникационным сетям, иногда приходится выплачивать дольщикам пеню за срыв сроков сдачи, в то время как ответственность за это лежит на местных исполнительных органах.

Несвоевременное обеспечение инженерными коммуникациями строительных участков, на которых возводится жилье, затягивает сроки строительства. А потому застройщикам, ожидающим подключения новостроек к коммуникационным сетям, иногда приходится выплачивать дольщикам пеню за срыв сроков сдачи, в то время как ответственность за это лежит на местных исполнительных органах.

Правила обязывают

Чтобы создать наиболее привлекательные условия для частных застройщиков, в октябре 2004 года Правительство страны приняло постановление «Об утверждении Правил присоединения дополнительных мощностей и компенсирования затрат для реконструкции и расширения объектов электроэнергетических установок».

— Согласно этим Правилам, застройщики жилья, независимо от форм собственности, освобождены от платы за присоединенную мощность источников энергоснабжения и от затрат на строительство инженерных сетей и коммуникаций, — сказал председатель Комитета по делам строительства Мининдустрии Кайсар Омаров, выступая в прошлом году на заседании межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ. — Все эти затраты возложены на местные исполнительные органы, которым на эти цели выделяются немалые суммы из республиканского бюджета.

Только в 2006 году на проведение коммуникаций из бюджета республики было выделено 20 миллиардов тенге. Еще 30 миллиардов предусмотрено для освоения с 2007 по 2010 годы.

Следовательно, необходимая законодательная и материальная базы для обеспечения всех стройплощадок коммуникациями имеется. Проблема состоит в том, что в крупных городах, в частности, в столице, департаменты, ответственные за подведение коммуникаций к стройплощадкам, физически не успевают выполнять свои обязанности.

Застройщики, не дожидаясь бесплатных сетей, зачастую проводят их самостоятельно. Но в этом случае все понесенные затраты автоматически включаются в стоимость квадратного метра растущей новостройки. Те же, кто не может позволить себе дорогостоящее подведение коммуникаций, затягивают сроки сдачи жилья.

Частная история

В числе ожидающих оказалась и азербайджанская компания Caspian Service Kazakhstan. Первую очередь девятиэтажного жилого комплекса «Caspian Palace», расположенного на одной линии с президентским дворцом «Ак Орда», застройщик должен был сдать в начале текущего года. Дольщики, не дождавшись своих квартир в положенный срок, забили тревогу. Одна из них, Маржан, обратилась в редакцию газеты «Только Недвижимость».

— Мы постоянно следим за ходом строительства. Само здание построили достаточно быстро, но сдавать его в эксплуатацию не спешат. Застройщик объясняет задержку отсутствием инженерных коммуникаций. Но куда смотрят столичные власти? Как они давали разрешение на строительство, если знали, что к сроку сдачи в районе не будет сетей? Ведь это элитный район. Мы ждем, а время идет, — сетует женщина.

Пока дольщики терпеливо ждут возможности поселиться в купленных квартирах, застройщик ждет активности городских властей.

— Перед нами стоит очень большая проблема. Мало того, что судебный процесс между прежним землепользователем выделенного нам участка и акиматом длился почти год, так еще и полностью отсутствуют коммуникации, — говорит генеральный директор ТОО «Caspian Service Kazakhstan» Суджаддин Худадатов. — Дело в том, что строительство электроподстанции в микрорайоне, где заканчивается возведение жилого комплекса «Caspian Palace», в ближайшее время в бюджете не запланировано. Мы запрашивали возможность организации строительства подстанции посредством долевого участия заинтересованных строительных компаний, но даже при положительном решении муниципальных властей это займет время. Требуется проведение ряда длительных по времени процедур. К счастью, водопровод и канализация на сегодняшний день находятся вблизи нашего объекта. Возможно, весной мы сможем подключиться.

Компенсация

Тем не менее, срок сдачи в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса «Caspian Palace» прошел, строительство не завершено. И пусть причины для срыва достаточно объективны, они не лишают дольщиков права требовать компенсации.

— Существует график строительства объекта, в котором обозначена дата завершения строительства — это 15 декабря 2007 года, — говорит Суджаддин Худадатов. Да, мы не уложились в эти сроки. Но сейчас в акимате готовится Постановление о продлении завершения строительства. Нас и самих очень интересует эта дата. Возможно, это будет начало августа, но я только предполагаю. Вопрос о выплате компенсации будет решаться с каждым дольщиком индивидуально. Дело еще и в том, что площадь квартир в жилом комплексе на 10-12 квадратных метров больше, чем предполагалось ранее. Поэтому при подписании актов приема-передачи квартир будет производиться перерасчет, взаиморасчет. Пока же нас держат только коммуникации.

Корреспондент газеты «Только Недви­жимость» связалась с заместителем директора Департамента энергетики и коммунального хозяйства столицы Габитом Молгасдаровым. Он сообщил, что планировочный район №1, к которому относится жилой комплекс «Caspian Palace», находится в ведении Департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Именно это ведомство является заказчиком инженерных коммуникаций в данном районе. Однако связаться с директором данного департамента не представляется возможным: уже две недели его либо нет на месте, либо он слишком занят для того, чтобы давать комментарии прессе.

При таком раскладе удивляет позиция общественников Алматы, которые на прошлой неделе заявили о том, что проблему с подведением инженерной инфраструктуры можно было бы решить в рамках реализуемой правительственной поддержки строительного сектора через фонд «Казына».

— Я предложил бы, чтобы эти деньги, которые государство выделяет для помощи дольщикам, не обязательно давались через банки строительным компаниям, — сказал председатель Союза журналистов РК Сейтказы Матаев во время проведения «круглого стола» под названием «Обманутые дольщики: истоки и пути решения проблемы». — Если, допустим, 30 процентов от стоимости инженерной инфраструктуры будет за счет государства — это один из выходов. Я думаю, тогда не будет никакой коррупции.

Сейтказы Матаев считает, что государство должно договориться с каждым застройщиком и, вместо того чтобы выделять деньги, провести на эту сумму коммуникации.

Однако, как говорилось выше, еще с 2004 года в стране действуют правила, согласно которым коммуникации к участкам, на которых строится жилье, подводят за счет бюджета. Эти правила никто не отменял, а значит, застройщики и без данного шага вправе рассчитывать на бесплатное подведение инженерных сетей.

18.03.2008

ЕВГЕНИЯ БОЙКО, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи