Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вся правда о «незавершенке»

«Строительство приостановлено!» — подобное объявление довольно часто можно встретить на строительных площадках Астаны. Но столичные «долгострои», объяснимые кризисом в отрасли и нехваткой оборотных средств, чреваты социальными потрясениями.

«Строительство приостановлено!» — подобное объявление довольно часто можно встретить на строительных площадках Астаны. Но столичные «долгострои», объяснимые кризисом в отрасли и нехваткой оборотных средств, чреваты социальными потрясениями.

Судьба дольщиков трех крупных строительных компаний стала предметом разбирательства на заседании общественного совета по борьбе с коррупцией городского филиала партии «Нур Отан». Увы, ситуация по-прежнему неутешительная. В большинстве случаев строительно-монтажные работы не ведутся, руководство строительных компаний и городские власти сбились с ног в поисках доноров-инвесторов, а бесчисленная армия дольщиков осаждает официальные инстанции.

Согласно официальной информации на­чальника отдела контроля за доле­вым участием в жилищном строительстве Департамента государственного архи­тектурно-строительного контроля (ГАСК) города Астаны Ильи Ржевского, из 112 строительных компаний столицы 24 отнесены к «проблемным». Более всего проблем с тремя ТОО — «Жана Курылыс Трейдинг», «Бразерс Компани» и «Дубай Строй Холдинг». Последняя, хотя и числится «юридическим лицом», фактически прекратила свое существование.

Созданная в декабре 2007 года межведомственная комиссия акимата Астаны практически еженедельно проводит совещания с участием представителей дольщиков всех трех компаний. К сожалению, конкретных результатов работы комиссии пока незаметно.

Ситуация с дольщиками компании «Жа­на Курылыс Трейдинг» по-своему трагична и запутанна. Заказчик жилого строительства — АО «Национальный медицинский центр» — несколько лет назад заключил с упомянутой строительной фирмой договор о предоставлении территории. Согласно этому документу, застройщик в качестве вознаграждения за строительство и ввод объекта в эксплуатацию должен был получить часть квартир в девятиэтажном жилом комплексе «Енлик» (район гаражного кооператива «Степной»). В результате все 333 квартиры были реализованы и поделены между сотрудниками медцентра и строительной фирмы. В настоящее время ГАСК оценивает степень готовности объекта в 90 процентов. Однако нехватка оборотных средств вынудила руководство фирмы приостановить работы. Позже проверка финансовой полиции выявила факты нецелевого расходования средств дольщиков, а директор ТОО «Жана Курылыс Трейдинг» оказался на скамье подсудимых.

— Мы неоднократно привлекали руководство фирмы к административной ответственности, — прокомментировал эту информацию г-н Ржевский. — Но наши предписания не исполнялись. В январе 2007 года у этой компании был приостановлен срок действия лицензии ввиду явных и грубых нарушений.

Межведомственная комиссия порекомендовала дольщикам создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК), документы о создании которого находятся в процессе регистрации. В настоящее время в кооператив вошли 300 будущих жильцов. Усилиями акимата строительство доведено до завершающей стадии. К дому подведены электроэнергия, водопровод и отопление. Однако в силу того, что будущие жильцы находятся в разных городах страны с ключами от квартир на руках, произвести пуско-наладочные работы не представляется возможным.

Проблема осложняется конфликтом между владельцами квартир — сотрудниками медцентра и работниками строительной компании. Попытки членов межведомственной комиссии выработать единые принципы к выходу из создавшейся ситуации не встретили понимания ни у тех, ни у других. Между тем множатся телесюжеты и публикации в прессе, повествующие о горькой судьбе дольщиков «Енлика».

— Позиция дольщиков односторонняя и субъективная! — считает Илья Ржевский.

По его словам, на последнем заседании комиссии дискуссия снова переросла в свару сторон, каждая из которых считает себя «обиженной».

— Наш председатель Сергей Михайлович Хорошун (бывший заместитель акима Астаны. — Прим. ред.) вынужден был даже повысить голос и стукнуть кулаком по столу, — рассказывает Илья Ржевский. — Мы неоднократно предлагали дать объявление в «бегущую строку» телеканалов и даже предоставили актовый зал в одном из городских учреждений. Всетолько для того, чтобы создать настоящий ЖСК, консолидировать дольщиков.

Иной пример — пример сплоченности — демонстрируют дольщики ТОО «Бразерс Компани», избравшие из своей среды представителей с юридическим образованием, своевременно доносящих мнение инициативной группы до членов межведомственной комиссии и ГАСКа. В настоящее время руководство «Бразерс Компани» ведет переговоры с инвестором, согласившимся профинансировать завершение строительства жилых комплексов «Европейский» и «Эгалитэ». Степень готовности «Европейского» оценивается ГАСКом в 80 процентов, «Эгалитэ» — в 40 процентов, «Орнек» (где из 196 квартир реализовано 80) — в 10 процентов. По словам Ильи Ржевского, «Бразерс Компании» удалось сохранить квалифицированный персонал и технику, и потому благополучный финал строительства не вызывает сомнений.

— С весны работы будут возобновлены, — считает Илья Ржевский.

Однако несмотря на оптимистичные прогнозы чиновников, строительно-монтажные работы на объектах «Бразерс Компани» приостановлены. Руководство компании ведет странную игру, то и дело разражаясь безадресными публичными заявлениями о «заговоре», зреющем в среде коррумпированных чиновников, имеющих цель рейдерского захвата имущества фирмы. Все это не способствует разрядке напряженности, все же имеющей место в отношениях между дольщиками и руководством компании. Примечательно, что на этом же заседании рассматривалось заявление владельцев квартир в жилых комплексах, уже завершенных ТОО «Бразерс Компани». Группа жильцов выражает недовольство многочисленными недоработками компании (неисправность лифтов в некоторых подъездах, отсутствие отопления, дверей и окон и прочее), притом что объект принят госкомиссией.

Председатель общественного совета по борьбе с коррупцией, первый заместитель председателя столичного филиала НДП «Нур-Отан» Павел Казанцев усмотрел в этом «признаки коррупционного правонарушения». Но представители ГАСКа уверили его в том, что недоделки будут устранены.

— Нами получено гарантийное письмо от руководства фирмы, в котором они обязуются устранить недоработки не позднее первого апреля, — заявил директор Департамента ГАСК по Астане Мейрам Койшубаев.

Предметом разбирательства на совете стала и ситуация с жилым комплексом «Алтын-Гасыр», некогда возводимым ТОО «Дубай Строй Холдинг». Как уже говорилось выше, в настоящее время фирма де-факто прекратила свое существование. Но городские власти все же находят выход из положения. Фирма ТОО «Табыс проджект менеджмент компани» изъявила желание продолжить строительство объекта, готовность которого оценивается в 15 процентов.

— Работы уже возобновлены, — проинформировал членов совета Илья Ржевский. — Они, конечно, идут не теми темпами… Однако несколько бригад на комплексе уже работают, ведется кладка.

В отношении двух других объектов — ЖК «Вариант» по проспекту Тлендиева и жилого комплекса по улице Талапкерской — начальник отдела по работе с дольщиками пояснил, что «идет поиск инвесторов».

— Ведется разработка дополнительных соглашений к договорам о долевом участии, поскольку сторона меняется, — отметил Илья Ржевский. — Мы сейчас заинтересованы в соблюдении прав дольщиков, поэтому никаких изменений в плане цены не предвидится. То есть те дольщики, которые, условно говоря, купили квартиры два года назад по меньшей стоимости, не будут обременяться дополнительными выплатами.

В переговорах с инвесторами акимат твердо придерживается этой линии. Однако в речи начальника отдела контроля за долевым участием в жилищном строительстве ГАСКа прозвучало, что «строительные компании — это коммерческие организации, преследующие свой интерес». Удастся ли столичным властям, с одной стороны, преодолеть естественное стремление предпринимателей к получению прибыли, с другой — защитить права дольщиков, заключавших договоры с уже несуществующей организацией?

— Пока дополнительное соглашение окончательно не разработано, но я думаю, что в ближайшее время это случится. Самое главное — реанимация стройки.

Непростой вопрос последовал от председателя общества по защите прав потребителей «Адилет» Кабыкена Закарьянова. Правозащитник поинтересовался, будут ли эти объекты завершены в течение полугода, как обещал аким Астаны Аскар Мамин во время встречи с горожанами. Представители ГАСКа не нашли конкретного ответа.

— Вопрос о сроках сдачи объектов вне нашей компетенции, — пояснил директор департамента Мейрам Койшубаев.

Чиновники посетовали на некомпетентность дольщиков, обращающихся с этим вопросом в ГАСК и отрывающих его сотрудников от важной государственной работы. В то же время сотрудники его ведомства не уходят от проблем. Как было заявлено на заседании, с начала этого года межведомственной комиссией было рассмотрено состояние дел на строительстве 34 объектов. Выявлены факты нецелевого использования средств дольщиков. Материалы проведенного аудита в отношении трех строительных компаний переданы в финансовую полицию, где впоследствии были возбуждены уголовные дела.

18.03.2008

АЛЕКСЕЙ БАНЦИКИН, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи