Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики “КазСтроя” готовы идти на крайние меры

17 марта в 11 часов прямо на территории двух почти достроенных пятнадцатиэтажных домов, что в районе пересечения улиц Рыскулбекова и Мустафина, прошел брифинг дольщиков “КазСтроя”. Граждане вынуждены были обратиться к журналистам, чтобы осветить свою проблему, связанную с долгостроем жилого комплекса “ДУЭТ” и, в частности, одной многоэтажки – блок Г и неподключенного к коммуникациям многоэтажки – блок А.

17 марта в 11 часов прямо на территории двух почти достроенных пятнадцатиэтажных домов, что в районе пересечения улиц Рыскулбекова и Мустафина, прошел брифинг дольщиков “КазСтроя”. Граждане вынуждены были обратиться к журналистам, чтобы осветить свою проблему, связанную с долгостроем жилого комплекса “ДУЭТ” и, в частности, одной многоэтажки – блок Г и неподключенного к коммуникациям многоэтажки – блок А.

Еще в 2004 году дольщики должны были вселиться в свои новые дома, многие продали прежнее жилье, чтобы улучшить свои условия. Но надеждам доверчивых граждан не суждено было сбыться. Постоянные остановки строительства из-за отсутствия всех надлежащих разрешительных и правоустанавливающих документов привели к тому, что одно здание оказалось лишь к 2007 году в стадии завершения на 90%, а другое достроенное оказалось без света, газа, воды и тепла.

Ряд дольщиков, в частности 20 семей, от безысходности вынуждены были вселиться в холодный не сданный дом, а пятеро из них перезимовало без отопления. Татьяна Ронина говорит: “Который год нам обещают, что подключат наш дом, но в итоге, как говорит мой малолетний сын, мы живем в “каменной пещере”! Настолько все запутали, что мы даже не знаем, сможем ли забрать в собственность свои квартиры, куда сейчас вселились, и мы до сих пор не знаем, чья эта земля”.

Как отмечают дольщики в своем пресс-релизе “в соответствии с документами, заказчиком строительства жилого комплекса является ТОО “Сардар” – ЦО СОП РК”. Это и стало, по словам граждан, притягательным фактором для подписания долевого участия, так как руководители компании везде ссылались на службу охраны президента (СОП). При ознакомлении с документами, мы только сейчас узнали, что уставной фонд ТОО “КазСтрой” составляет всего восемьдесят две тысячи тенге. И им разрешили заниматься любой деятельностью. Они извлекли чистую прибыль, а сами сбежали, оставив нас с недостроенным домом”,– утверждает Сауле Абдукеримова

На сегодняшний момент ТОО “КазСтрой” это фактически мертвая организация. Все ведущие сотрудники уволились, а в офисе сидит “сторож”, который ни за что не отвечает. Единственный руководитель “КазСтроя” некий Маххабат Жутаев по словам Натальи Ким всячески уходит от разговора по существу, сам называя себя пострадавшим лицом. В итоге дольщики остались сами с собой, покинутые как недобросовестным застройщиком, так и властями города.

Наталья Ким указывает, что “кроме этого жители оказались заложниками взаимоотношений между “КазСтроем” и КазГАСА, который владеет прилегающей территорией. В свое время между двумя организациями была договоренность о том, что “КазСтрой” производит работы, построит жилой комплекс и уже существующий каркас хозяйственного здания. Теперь после того как “КазСтрой” не выполнил свои обязательства, КазГаса отказывается выдавать доверенность на подключение”.

Дольщики обращались неоднократно в акимат города. На место приезжали сотрудники коммунальных служб и граждане даже собрали необходимые средства для подключения достроенного дома блока “А” к коммуникациям. Но затем дольщикам сказали, что кончилась доверенность. И получается замкнутый круг.

ТОО “Сардар” – ЦО СОП РК уже засветилось в жилом массиве района пересечений улиц Габдулина – Байтурсынова, где по искам акимата в пользу коммерческих интересов компании у людей в судах изымались дома и собственность. “Казстрой” под прикрытием имени президента и его охраны проводило строительство уже в микрорайоне “Орбита”. Но виновные в мошенничестве представители застройщика выходят сухими из воды, так как ни прокуратура, ни другие правоохранительные органы до сих пор не предприняли мер по возбуждению уголовного дела и расследования схемы расходования средств. Сейчас дольщики узнали, что не попали и в список компаний и объектов, которым будет оказана помощь Правительства.

Дольщики же “Казстроя” не просят деньги, а предлагают властям города активно подключиться к разрешению их проблемы, так как уверены в наличие ряда непроданных квартир и нежилых помещений, которых в случае внешнего управления можно было бы реализовать, а на вырученные средства достроить одно здание и подключить к коммуникациям другое.

Иначе 160 человек лишившиеся своих сбережений, а то и последнего жилья, готовы на любые действия и выступления в защиту своих попранных прав. “Мы вынуждены идти на самые крайние меры вплоть до самосожжения, объявления голодовки и перекрытия дорог”, –резюмируют в своем пресс-релизе обманутые дольщики. Похоже правительственные вливания на завершение долгостроя подстегивают борьбу многих других групп граждан пострадавших от афер в сфере долевого строительства и не попавших в спасательный перечень субсидируемых долгостроев.

17.03.2008

www.zonakz.net

kn.kz
>
Статьи