Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как будет выглядеть метро Алматы?

Работы по строительству метро в Алматы начались в конце 80-х годов. Несмотря на то, что прошло уже около 20 лет, актуальность его только возрастает. Уже в следующем году алматинцы смогут обкатать первую ветку, которая соединит семь станций — от пересечения проспекта Райымбека с улицей Фурманова до проспекта Абая (между улицами Гагарина и Джандосова). Протяженность данной линии — 8,3 километра.

Работы по строительству метро в Алматы начались в конце 80-х годов. Несмотря на то, что прошло уже около 20 лет, актуальность его только возрастает.

Уже в следующем году алматинцы смогут обкатать первую ветку, которая соединит семь станций — от пересечения проспекта Райымбека с улицей Фурманова до проспекта Абая (между улицами Гагарина и Джандосова). Протяженность данной линии — 8,3 километра.

На днях аким Алматы Имангали Тасмагамбетов лично спустился под землю проверить, как продвигается работа, и отметил, что строительство идет по намеченному плану.

Сегодня «Комсомолка» знакомит читателей с дизайном первых семи станций метрополитена.

Станция «Жибек Жолы» (пересечение улиц Гоголя и Панфилова)

Великий Шелковый путь (Жибек Жолы) проходил через Южный Казахстан. Эту станцию решили оформить в восточном стиле. На стенах будет выложена мозаика в виде идущего каравана верблюдов.

Станция «Райымбек» (пересечение проспекта Райымбека и улицы Фурманова)

Названа в честь Райымбек батыра. Он жил в XVIII веке и защищал свою землю от постоянных набегов джунгарских захватчиков. Это односводчатая станция мелкого заложения. Дизайн выполнен в духе совмещения древнего с современностью. На стенах изображены национальные узоры и наскальные рисунки.

Станция «Алмалы» (улица Фурманова между улицами Богенбай батыра и Кабанбай батыра)

На стенах станции «Алмалы», естественно, будут изображены яблоки. А на полу будут «постелены» красивые мраморные ковры.

Станция «Абая» (пересечение проспекта Абая и улицы Фурманова)

Станция «Абая» соединит «Алмалы» и «Байконур». Напомним, что Абай Кунанбаев был великим поэтом, родоначальником новой письменности казахской литературы, композитором и просветителем. Наверное, поэтому дизайнер решил оформить ее в современном стиле.

Станция «Байконур» (пересечение проспекта Абая и улицы Байтурсынова)

О дизайне станции «Байконур» говорит само название. Байконур — казахстанский космодром в Кызылординской области. Вся станция выполнена в стиле хай-тек. Так что, попав сюда, вы почувствуете себя как в будущем или на космическом корабле.

Станция «Тулпар» (пересечение проспекта Абая и улицы Джандосова)

Станция «Тулпар» находится между «Байконуром» и «Алатау». Сказочный персонаж Тулпар известен многим. На торцевой стороне платформы будет изображен крылатый конь.

Станция «Алатау» (пересечение проспекта Абая и улицы Жарокова)

Станция «Алатау» — односводчатая станция мелкого заложения. Еще одна гордость Алматы — горы «Алатау». Дизайн выполнен в сдержанном классическом варианте.

19.03.2008

Ольга КИМ,www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи