Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Алматинцы не торопятся получать жилищные пособия

И это несмотря на то, что выплаты на погашение коммуналки увеличены в этом году в два раза. Как сообщил корреспонденту «Комсомолки» заместитель директора Департамента занятости и социальных программ города Алматы Валерий Соболев, в связи с ростом коммунальных тарифов с марта этого года размер жилищной помощи увеличен до 2552 тенге на человека (в прошлом году он был 1990 тенге). Эта сумма начисляется на компенсацию оплаты за телефон (абонентская плата) и все виды коммунальных услуг.

И это несмотря на то, что выплаты на погашение коммуналки увеличены в этом году в два раза.

Как сообщил корреспонденту «Комсомолки» заместитель директора Департамента занятости и социальных программ города Алматы Валерий Соболев, в связи с ростом коммунальных тарифов с марта этого года размер жилищной помощи увеличен до 2552 тенге на человека (в прошлом году он был 1990 тенге). Эта сумма начисляется на компенсацию оплаты за телефон (абонентская плата) и все виды коммунальных услуг.

Кстати, алматинцы, живущие в частном секторе, получают жилищное пособие и за отопительный период. Чего во многих регионах страны просто нет.

По данным Валерия Соболева, в прошлом году департамент выплатил 195,3 млн. тенге помощи. В этом году предусмотрено 203,1 млн. тенге. Однако в связи с увеличением размера компенсации для участников и инвалидов войны запрошены дополнительно 33 млн. тенге.

— У многих есть возможность принять помощь от государства, но почему­-то алматинцы игнорируют эту поддержку, — недоумевает Валерий Соболев. — Поэтому сейчас проводится обследование через районные структуры, советы ветеранов, районные управления, Центры социальной поддержки малообеспеченных граждан и одиноко проживающих пенсионеров, которые могут нуждаться в помощи.

Обратите внимание, что участники войны и инвалиды подают заявление только один раз и вся необходимая сумма ежемесячно доставляется им на дом. Приравненные к участникам войны и реабилитированные участники декабрьских событий обновляют документы один раз в год. Все другие малообеспеченные граждане приносят оплаченные квитанции каждые 3 месяца.

Жилищная помощь назначается в том случае, если расходы на оплату за содержание жилья и потребление коммунальных услуг превышают 10-процентный порог общего дохода семьи.

Кстати

В 2007 году за жилищной помощью обратилось всего 8618 семей. А по данным на 1 марта этого года — 8781 семья.

Справка «КП»

Кто имеет право?

Получать жилищную помощь могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, приравненные к ним, семьи военнослужащих, погибших в Афганистане (одному из родителей или вдове, не вступившей в повторный брак), вдовы воинов, погибших в Великой Отечественной войне, не вступившие в повторный брак, а также реабилитированные участники декабрьских событий 1986 года, многодетные семьи, работники бюджетных организаций.

Как оформить?

- Необходимо предоставить документы:

- справку о доходах на каждого совершеннолетнего члена семьи;

- документ о составе семьи и размере занимаемой площади;

- копии оплаченных квитанций за жилищно-коммунальные услуги за последний месяц;

-РНН;

- сберкнижку, открытую на счет № 79 в отделении Народного банка.

Где оформить?

Адреса районных управлений занятости и социальных программ:

Алмалинский: ул. Шевченко, 89 (уг. пр. Сейфуллина) тел.: 267-45-80

Ауэзовский: Микрорайон 3, 41а, тел.: 277-02-77

Бостандыкский: ул. Джандосова, 2 (уг. ул. Байзакова) тел.: 247-16-93

Жетесуский: ул. Макатаева, 142 (уг. пр. Сейфуллина)

Медеуский: ул. Толе би, 12 (уг. ул. Калдаякова) тел.: 291-57-04

Турксибский:ул. Рихарда Зорге, 18 тел.: 236-55-97

Департамент занятости и социальных программ г. Алматы: ул. Кунаева, 122тел.: 261-75-02, 261-67-24

Пример расчета

Доход семьи = 12 000 тенге

10% от дохода = 1200 тенге

Затраты на квартплату и коммунальные услуги = 4095 тенге

Размер пособия = 4095+1200 = 2895 тенге.

Если общий доход семьи, к примеру, составляет 40 тысяч тенге в месяц, а квартплата и коммунальные услуги равны пяти тысячам, что превышает 10% от дохода, то такая семья имеет право на пособие в одну тысячу тенге.

18.03.2008

Алина Десятникова,www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи