Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земля как объект отношений

В последние годы на разных уровнях много говорится и пишется в средствах массовых информации о состоянии и использовании земельного фонда. И не случайно. Во все времена земля была и остается главным богатством, достоянием страны и его граждан. Однако по ряду причин она требует к себе более бережного и хозяйского отношения, а в ряде случаев даже нуждается в защите. Не сгущая красок замечу: создавшаяся сегодня ситуация вокруг кормилицы побуждает органы всех ветвей власти всесторонне изучить вопрос как распоряжаемся бесценным капиталом, дарованным нам природой-матушкой и принять все от нас зависящие меры по наведению на земле порядка.

В последние годы на разных уровнях много говорится и пишется в средствах массовых информации о состоянии и использовании земельного фонда. И не случайно. Во все времена земля была и остается главным богатством, достоянием страны и его граждан. Однако по ряду причин она требует к себе более бережного и хозяйского отношения, а в ряде случаев даже нуждается в защите. Не сгущая красок замечу: создавшаяся сегодня ситуация вокруг кормилицы побуждает органы всех ветвей власти всесторонне изучить вопрос как распоряжаемся бесценным капиталом, дарованным нам природой-матушкой и принять все от нас зависящие меры по наведению на земле порядка.

Наиболее актуальная проблема крупнейшего аграрного района, каким является Акмолинская область, всесторонне недавно обсуждена на очередной сессии облмаслихата. Состоялся откровенный и заинтересованный разговор, принято соответствующие решение, реализация которого будет способствовать устранению имеющихся недостатков и упущений. Считаю, что тех целей, которые ставили, вынося на рассмотрение депутатов и приглашенных вопрос особой значимости, мы достигли. Потому как сессии предшествовала большая подготовительная работа.

Была создана рабочая группа по изучению и подготовке вопроса, в состав которой вошли депутаты областного маслихата, известные ученые - аграрии, руководители сельхозформирований, экологии.

На семинаре 11 января в п. Зерендаі депутаты заслушали и осудили доклад начальника земельного управления Айгуль Ахмеджановой о состоянии земельного фонда области. Днем позже был проведен "круглый стол" по вопросу эффективного использования земельных ресурсов, в котором участвовали руководители сельхозформирований, три доктора наук, депутаты, заместитель прокурора области, акимы сельских округов.

Поскольку земельный вопрос вызывает интерес широких слоев населения и в целях придания гласности положению дел в земельных отношениях, в газетах "Арка Ажары" и "Акмолинская правда" были открыты специальные рубрики, опубликованы десятки материалов, статей и интервью, в том числе и критических. Подготовлено несколько передач по областному телевидению.

Хочу сказать, что один из основных выводов, который вытекает из проведенного анализа учеными и специалистами, - это необходимость коренного пересмотра отношения в нашей области к инвентаризации земель сельхозназначения. Нужен постоянный мониторинг вовлечения в сельхозоборот бросовых и залежных земель, учет которых на сегодняшний день ведется недостаточно.

Анализ динамики площади залежных земель показывает, что в 2002 году в области было залежи 1 млн.35 тыс. гектаров, а в2007 году - 1млн.58тыс. гектаров, то есть за 5 лет она увеличилась на 23 тысячи гектаров. Как показывает практика, экономика и техническая оснащенность многих крупных зерновых хозяйств позволяют обрабатывать больше площадей пашни.

Все возрастающие потребности мировой экономики в сельхозпродукции требуют увеличения объемов производства зерновых культур. Для получения выгоды от сложившейся ситуации на рынке зерна наряду с интенсификацией производства следует умело использовать и такие экстенсивные факторы как расширение посевных площадей за счет вовлечения в сельхозоборот новых земель из числа залежных угодий и земель запаса. Кстати, именно такую политику проводит Министерство сельского хозяйства. Это позволило бы в непростое для экономики области время увеличить количество рабочих мест, налоговые поступления, улучшить экологическую ситуацию, уменьшить засоренность полей.

Остановлюсь еще на очень важном моменте. Несовершенство принятого в 2003 году Земельного Кодекса не позволяет оперативно решать вопросы изъятия земельных угодий у нерадивых хозяев мелких КХ, а наоборот очень усложняет эту процедуру. В этой связи рабочая комиссия и экспертный совет при областном маслихате считают заслуживающим внимания просьбу двух областных управлений по земельным отношениям и управлению земельными ресурсами рассмотреть специально на уровне акима области вопрос об увеличении штатной численности госинспекторов по использованию и охране земель с их дислокацией в каждом районе области, выделению соответствующей материально-технической базы для повышения эффективности госконтроля. По всей видимости, потребуется обращение по данному вопросу в Правительство и Парламент, поскольку земельные инспекции финансируются из республиканского бюджета. Ну скажите, о каком желаемом результате и эффективности работы можно вести речь если на Атбасарский регион - это Атбасарский, Астраханский, Есильский, Жаксынский, Жаркаинский районы выделена ставка одного земельного инспектора. И это при том, что площадь сельхозугодий этих пяти крупных зерносеющих районов составляет 3,5 млн. Гектаров, из них - 2,2 млн. га пашни.

Акцентирую внимание на этом вопросе потому, что только земельные инспекторы наделены правом осуществлять контроль за соблюдением земельного законодательства и в случае выявления грубых нарушений готовят и передают материалы в судебные органы для дальнейшего изъятия. Это говорит о том, что уже назрела необходимость в разработке комплексной программы эффективного использования земель сельхозназначения на ближайшие годы.

Депутаты маслихатов всех уровней должны активно включиться в борьбу с нарушениями при распределении земельных участков под индивидуальное строительство и объекты бизнеса. В этой связи следует поддержать земельные службы и направить в республиканские органы предложения по внесению изменений в Земельный Кодекс такого содержания:

- выделять земельные участки, предназначенные для строительства во временное пользование до принятия в эксплуатацию и только при наличии объекта недвижимости предоставлять их в частную собственность.

В некоторых районах и городах области так и делают, это оправдано и препятствует спекуляции землей, однако противоречит пункту 2 статьи 50 Земельного Кодекса РК.

Предлагается также внести в Кодекс изменение следующего характера:

- Упростить процедуру изъятия земельных участков в части сокращения срока их освоения и выдачи уведомления о необходимости соблюдения земельного законодательства.

Много жалоб и нареканий вызывает вопрос выделения земель и эксплуатации каменно-щебеночных и песчаных карьеров вокруг города Астаны. Коллективное письмо по данному вопросу направили в Мажилис депутаты от Аршалынского района во главе с депутатом Ибрагимом Жангуразовым о возможных серьезных экологических последствиях от разработки в громадных масштабах карьеров поблизости Астанинского водохранилища и вдоль рек Нура и Ишим.

Не лучшее положение с использованием карьеров в Целиноградском районе. Настал черед создать компетентную комиссию для тщательной проверки с участием депутатов областного маслихата.

Опыт и практика убеждают нас в том, что наведение порядка в использовании земель населенных пунктов и дальнейшее расширение строительства индивидуального жилья невозможно без генеральных планов застройки районных центров и крупных сел. Поэтому в связи с отсутствием свободных средств в бюджетах некоторых районов, считаем целесообразным рассмотреть вопрос о целевых трансфертах на разработку генеральных планов застройки таких населенных пунктов хотя бы для тех районов у которых нет возможности изыскать средства в местном бюджете.

Социологический опрос населения, проведенный перед сессией показал, что для 31% опрошенных земля является объектом трудовой деятельности, 8 % - недвижимым капиталом. Остро заинтересованы в получении земельных участков - 46%. Свое нежелание иметь участки 43% объясняют, к сожалению, коррумпированностью чиновников. Для 47% респондентов земля - это место, где он родился, вырос и живет, достояние, которое передалось от предков. Из этого следует, что земля не только объект экономических отношений, но и источник патриотических чувств.

15.03.2008

Саят Камзебаев, www.akmolinka.narod.ru

kn.kz
>
Статьи