Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Золотой квадрат» на грани

«Стройте дамбы на Сырдарье и города в степях!» – с таким плакатом вышли на брифинг для СМИ 11 марта жители «золотого квадрата» южной столицы. Собралось во дворе, который в скором времени может исчезнуть с лица земли, порядка 20 жильцов, в основном пенсионеры и старожилы, чтобы поведать журналистам и телевизионщикам о наболевшем – больше некому. С мая прошлого года председатели КСК обивают пороги инстанций, пишут жалобы, но безрезультатно. ТОО «Импульс СМ» продолжает строительство бизнес-центра.

«Стройте дамбы на Сырдарье и города в степях!» – с таким плакатом вышли на брифинг для СМИ 11 марта жители «золотого квадрата» южной столицы.

Собралось во дворе, который в скором времени может исчезнуть с лица земли, порядка 20 жильцов, в основном пенсионеры и старожилы, чтобы поведать журналистам и телевизионщикам о наболевшем – больше некому. С мая прошлого года председатели КСК обивают пороги инстанций, пишут жалобы, но безрезультатно. ТОО «Импульс СМ» продолжает строительство бизнес-центра.

Председатель КСК «Жулдыз» Мэрама Оспанова:

– Мы, как председатели КСК, обращались и к премьер-министру, и в Генпрокуратуру, и в Совет безопасности, и в МЧС, но отовсюду нам приходят отписки, ТОО «Импульс СМ» – «зеленый свет», а до нашей проблемы никому нет дела. Причем все письменные ответы пересылают нам через «Алматыжер», что нам становится еще более непонятным, и просят нас отнестись к застройке с пониманием. О каком понимании может идти речь, когда дело касается нашей жизнедеятельности? «Импульс» незаконно завладело нашим общим дворовым участком, и после того, как бизнес-центр будет построен, мы будем отрезаны от солнечного света, нам нечем будет дышать, некуда будет выйти из своих квартир, так как из всей дворовой площади останется только узкий тротуар. А если, не дай бог, начнется землетрясение, куда нам бежать с 12-го этажа да еще и с такой ограниченной территорией?..

Председатель КСК «Орталык» Асия Байшугашева:

– В этом квартале большая часть территории будет занята парковкой на 300 мест. По улице Желтоксан одностороннее движение, можно себе представить, что здесь будет твориться?.. Мало у нас в городе «пробок», так хотят усугубить положение, невозможно будет проехать ни утром, ни вечером. А нам нечем будет дышать из-за загазованности, деревья пойдут под сруб… Мы хотим, чтобы ТОО «Импульс СМ» ограничилось только той территорией, которую выкупило, а не посягало на нашу. Если здесь появится высотка в 12 этажей, то не видать жильцам больше солнечного света, потому что такая громадина будет все загораживать. Да и расстояние между домами по плану компании-застройщика составляет всего 12 метров! Это же прямое нарушение СНиП.

Екатерина Степановна Куянова, пенсионерка:

– …деревья, которые старожилы посадили своими руками, вырастили, пойдут под сруб. Ребятишкам негде будет играть – все три игровые площадки снесут…

Об этой «импульсивной» ситуации газета писала неоднократно. Компания-застройщик «Импульс СМ», по словам жителей, завладела территорией жилого квартала, где расположено 5 домов по улицам Курмангазы (12-этажка и 4-этажный дом), Шевченко (5-этажка) и Чайковского (4-этажный дом), где проживает около 500 человек. «В целях государственной надобности» здесь будет построен очередной бизнес-центр с подземным паркингом и зданиями в 12 этажей и двух 7-этажных. Поток машин здесь ожидается таким, что яблоку негде будет упасть, не то что простому пешему пройти. К тому же на перекрестке улиц Курмангазы и Желтоксан, где планируется организовать один из въездов на территорию бизнес-центра, находится 120-я гимназия. Как дети будут переходить дорогу, компанию-застройщика мало волнует, как, впрочем, и тех, кто за всем этим стоит. Единственное заключение в свою пользу жители «золотого квадрата» получили из департамента природных ресурсов и регулирования природоиспользования города Алматы. В заключение подтверждаются доводы жильцов: «строительство высотных разноэтажных зданий и значительно большей этажности окружающих жилых домов полностью замкнет ограниченное пространство целого квартала, а также размещение на территории большого количества парковочных мест для автомобилей, отсутствие зеленых насаждений, в настоящее время являющихся защитой для целого квартала жилых домов от выхлопных газов, приведет к загазованности и непроветриваемости как застраиваемого квартала, так и территорий жилых домов». На основании вышеизложенного департамент делает вывод: заказчику необходимо организовать слушания по строительству бизнес-центра с жителями домов и родительским комитетом гимназии № 120, согласовать проект с Градостроительным советом города Алматы и представить необходимые юридические и правоустанавливающие документы на строительство бизнес-центра. Но только кто является тем самым заказчиком, неизвестно. Кстати, Мэрама Оспанова рассказала, что в декабре они пытались встретиться с Яковом Заяцем, директором департамента архитектуры и градостроительства, но вместо него их принял архитектор, который и заявил, что в ГАСКе проекта по строительству нового бизнес-центра нет. А финансовый директор «Импульса» как-то обмолвилась жильцам, что заказчиком проекта является некий Руслан Байсалов.

17.03.2008

Ирина ЧЕРНЫШОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи