Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

944 доллара – и точка

Строительный рынок Астаны закипел, как вода в машинном радиаторе. С подачи правительства, не устающего поражать неусыпной заботой о строительных королях и дольщиках. Однако чиновники рискуют наступить на те же грабли. В том числе и на экономические.

Строительный рынок Астаны закипел, как вода в машинном радиаторе. С подачи правительства, не устающего поражать неусыпной заботой о строительных королях и дольщиках. Однако чиновники рискуют наступить на те же грабли. В том числе и на экономические.

Правительство выделит 41 млрд тенге столичному акимату. Эти деньги предназначаются для покупки 6 000 квартир у застройщиков Астаны. Такое решение в минувший четверг приняла госкомиссия по модернизации экономики под председательством премьер-министра Карима Масимова. Как уточняет пресс-служба столичной мэрии, приобретаемые квартиры не должны быть дороже 114 000 тенге за квадратный метр и должны соответствовать параметрам, спущенным сверху. Причем квартиры будут выкупаться в незавершенных объектах, под надзором спешно создаваемой спецкомиссии.

В правительстве рассчитывают, что часть выкупленного жилья акимат станет сдавать в аренду, не позволяя приватизировать госсобственность. Другой части квартир уготован статус служебных. То есть жилье будет переходящим.

Финансовый дождь прольется и на стройки Алматы. Решением госкомиссии господдержка алматинских строителей составит 52 млрд тенге. Министерством индустрии и торговли РК, акиматом Алматы и АО «ФУР «Казына» определён список объектов, для завершения строительства которых необходимо дополнительное кредитование. В списке – 22 жилых комплекса (131 дом) общей площадью 942,7 тыс. кв.м с участием 3253 дольщиков.

Но, несмотря на фанфары и победные рапорты чиновников, доложивших об аттракционе неслыханной щедрости за счет госбюджета, радоваться рано. И вот почему.

Господдержка разорившихся застройщиков – это прежде всего политическое решение государства, демонстрирующее его сопереживание чаяниям строителей и бедам дольщиков и покупателей жилья. А еще это признак расточительности, ничем не подкрепленной. Еще свежи в памяти правительственные попытки фондирования застройщиков через «Казыну», обернувшиеся на деле скандалами и демонстративным отказом ряда банков второго уровня кредитовать застройщиков. Непонятно и сейчас, как же будут распределены 100 млрд тенге для застройщиков Алматы и Астаны, и означает ли это очередную зависимость строительных компаний от кредиторской избирательности банков, выливающуюся не только в драконовские процентные ставки, но и в непомерные требования к залогам под кредиты.

Загадка и то, по каким именно критериям отбирались и отбираются строительные компании и их недостроенные объекты под госфинансирование. Днем с огнем не сыскать информации и о причинах отказов на финансирование. Что, в свою очередь, не меньше подогревает слухи и домыслы, прочно окутавшие рынок недвижимости.

Стоимость квадратного метра предстоящего закупа – отдельная песня. Напомним: в правительстве считают достойной цену 114 000 тенге, или примерно 944 доллара США. Во-первых, по таким ценам в Астане давно никто не строит и не продает хоть на первичном, хоть на вторичном рынках недвижимости. Во-вторых, если под эту цену будет подгоняться жилье из серии экономкласса, это одно. Но если такая цена коснется элитного жилья – новые проблемы неизбежны.

Впрочем, они уже возникли. Цена, предложенная правительством, решительно не устраивает местных застройщиков. Об этом на пятничной внеочередной сессии малисхата Астаны сообщил депутат Владимир Редкокашин.

– Цену в 900-950 у.е. за кв.м строительные компании считают некорректной, – подчеркнул он.

Что дальше? Судя по всему, начнутся торги. За более справедливую цену. Именно с этой целью на той же сессии маслихата депутаты утвердили состав комиссии, цель которой – «анализ стоимости одного кв.м жилой площади по объектам незавершенного строительства в рамках мероприятий по стабилизации цен на рынке жилья». Иными словами, комиссии предстоит определить, насколько реальна стоимость жилья, на выкуп которого за счет госсредств застройщики Астаны предложили 112 своих недостроенных объектов. Возглавил комиссию заместитель акима столицы Сергей Хорошун.

Впрочем, единственное, чем будет богата очередная комиссия, – это рекомендациями для правительственной комиссии. Конкретных мер ждать не стоит. Как подчеркнул директор столичного департамента жилья Святослав Ногай, решения комиссии будут носить строго рекомендательный характер.

Рекомендации – не напасть. Но вот с ними запросто можно пропасть. Что доказывают штурмы акиматов отчаявшимися дольщиками и множащиеся акции протеста.

По сообщению департамента государственного архитектурно-строительного контроля (ДГАСК) акимата Алматы, в настоящее время государственные лицензии на право ведения жилищного строительства с привлечением финансовых ресурсов дольщиков в Алматы, крупнейшем мегаполисе Казахстана, имеют 12 компаний:

– ТОО «Меркур Град» (жилой комплекс «Меркур Град»),

– ТОО «ЖСК Инвест-1» (жилой комплекс «Науаи»),

– ТОО «NIKO»,

– ТОО «Лэтс Строй»,

– ТОО «Идеал Стандарт» (жилой комплекс «Береке»),

– АО «Алматыкурылысколiк» (жилой комплекс «Жайлы»),

– ТОО «Жулдыз жолы» (жилой комплекс «Береке»),

– ТОО «Бейбарыс билдинг»

– ТОО «СитиKZстрой» (жилой комплекс «Фаворит»),

– АО «Алматыгорстрой»,

– АО «Куат» (жилой комплекс «46 квартал», «2 квартал»),

– ТОО «SHEBERINBEST» (жилой комплекс «Шахристан»).

В сообщении подчеркивается, что в соответствии с действующим законодательством Казахстана данные гослицензии выдаются строительным компаниям на конкретный объект строительства. При этом земельный участок, на котором будет осуществляться строительство, должен находиться в собственности лицензиара.

Кроме того, информирует департамент, все договора о долевом участии подлежат учету в ДГАСК, а застройщик обязан предоставить дольщику выписку об учетной записи договора о долевом участии в жилищном строительстве в течение десяти рабочих дней после учета в уполномоченном органе.

Отношения компании, ведущей строительство, и дольщиками регулируются законом о долевом участии в жилищном строительстве.

17.03.2008

Жанар СЕРДАЛИНА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи